» » Со следующего года на брянском заводе начнется производство первых в мире тепловозов на газовом топливе

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Со следующего года на брянском заводе начнется производство первых в мире тепловозов на газовом топливе

категория: Новости, Политика » Со следующего года на брянском заводе начнется производство первых в мире тепловозов на газовом топливедата: 26-09-2015, 04:16

Со следующего года на брянском заводе начнется производство первых в мире тепловозов на газовом топливе
Со следующего года на брянском заводе начнется производство первых в мире тепловозов на газовом топливе

В 2016 году Брянский машиностроительный завод (БМЗ) начнет производить первые в мире тепловозы ТЭМ-19, работающие на сжиженном природном газе. По сравнению с дизельными аналогами газопоршневые тепловозы на 20% экономичнее и практически не загрязняет атмосферу вредными выхлопами. Как передает ТАСС, первые машины будут выпущены по заказу РЖД. Так гендиректор брянского завода Александр Василенко заявил: "В этом году мы сделали первый и единственный в мире тепловоз, работающий на природном газе. В следующем году по заказу РЖД мы выпустим еще несколько таких тепловозов".

На производстве новых машин настаивают железнодорожники, которые рассматривают их как первый шаг по переводу ЖД транспорта на экологически безопасное и экономичное топливо.

Завод готов выпустить 50-150 газовых тепловозов. Но процесс сдерживает то, что на российских железных дорогах пока отсутствует сеть газовых заправочных станций. "По постройке такой сети есть множество вопросов, которые РЖД должны решать совместно с "Газпромом" и, возможно, с Правительством РФ. Сегодня газ для нашего тепловоза зачастую приходится возить автомобильным транспортом. Это экономически нецелесообразно. В итоге эксплуатация получается не дешевле того же тепловоза на дизельном топливе", - подчеркнул Василенко.

Первый в мире газопоршневый тепловоз ТЭМ-19 был разработан инженерами ОАО "ВНИКТИ" (Коломна) и БМЗ. В этом году он прошел 300-тысячный эксплуатационный пробег на Свердловской железной дороге, был доработан и получил все сертификаты.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.