» » В Госдуме предлагают разорвать дипотношения с Турцией

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (144)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В Госдуме предлагают разорвать дипотношения с Турцией

категория: Новости, Политика » В Госдуме предлагают разорвать дипотношения с Турциейдата: 24-11-2015, 15:15

В Госдуме предлагают разорвать дипотношения с Турцией
В Госдуме предлагают разорвать дипотношения с Турцией


В Госдуме призывают президента России Владимира Путина разорвать дипломатические отношения с Турцией после того, как был сбит российский Су-24.



Запрос с таким предложением главе страны направили депутаты Валерий Рашкин и Сергей Обухов (оба — КПРФ). Копия запроса была направлена главе МИД Сергею Лаврову. Ранее Рашкин и Обухов уже предлагали президенту разорвать авиасообщение с Турцией из-за угрозы терактов.



«Агрессия Турции в очередной раз подтверждает безграничную поддержку Турецкой Республикой международного терроризма, в частности, запрещенной в России террористической организации ИГ. Признаки этого отчетливо проявлялись и ранее, в т. ч. когда МИД Турции распространил заявление о том, что семь государств обеспокоены действиями России в Сирии в рамках контртеррористической операции», — отмечают депутаты в письме Путину.



Рашкин и Обухов уверены, что действия Турции требуют принятия срочных ответных мер.



— В этой связи, просим вас вызвать посла Турецкой Республики для выяснения ситуации, одновременно рассмотрев вопрос о понижении дипломатических отношений вплоть до их разрыва, поднять вопрос об ответственности Турции за агрессию против России в Совете безопасности ООН, а также признать Турцию страной-пособницей терроризма и принять комплекс мер по пресечению поддержки ИГ и других террористических формирований со стороны этого государства, — просят депутаты.



Схожей точки зрения придерживаются в «Справедливой России». Заместитель председателя Госдумы Николай Левичев заявил, что «Турция проявляет солидарность с террористами».



— Этот акт агрессии сопоставим с атакой на другой российский самолёт в небе над Синаем. Сейчас, когда очевидна связь Анкары с ИГИЛ, нам необходимо минимизировать угрозу для наших граждан в Турции. Для этого целесообразно прекратить авиасообщение с этой страной, эвакуировать находящихся там россиян. Стоит задуматься и о немедленном отзыве нашего посла из Анкары для консультаций в Москву. Наш ответ должен быть быстрым и решительным, — сказал Левичев.



Он уточнил, что уже готовит соответствующий запрос в Росавиацию.


Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.