» » Без России для США космос закрыт

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Без России для США космос закрыт

категория: Новости, Политика » Без России для США космос закрытдата: 29-01-2016, 06:15

Без России для США космос закрыт Без России для США космос закрыт

Американцы снова безуспешно пытаются отказаться от закупок российских двигателей РД-180.


Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн подготовил законопроект, запрещающий использование российских ракетных двигателей РД-180 в США. Эти двигатели американская компания United Launch Alliance (ULA) закупает у НПО «Энергомаш», которое, по мнению Маккейна, контролируют российские власти. США не должны «зависеть от режима Владимира Путина для гарантированного доступа в космос», да и «просто глупо просить американских налогоплательщиков субсидировать российский ВПК», аргументирует он.


Согласно законопроекту, представленному 28 января Сенату, в бюджете США величиной 1,1 трлн долларов будет аннулировано положение о закупке коммерческими космическими компаниями российских ракетных двигателей, якобы добавленное туда тайно.


Это уже не первая подобная попытка: после «вторжения России на Украину», Конгресс ввел ограничения на использование в США РД-180, но впоследствии был вынужден их отменить. Дело в том, что заменить российские поставки США нечем, соответственно, отказ от них грозит потерей конкурентоспособности в космической гонке с Россией и Китаем. Поэтому шансов у сенатора Маккейна добиться своего немного. Требуя от стран Европы вводить невыгодные для них же антироссийские санкции (самый яркий пример — ситуация с вертолетоносцами «Мистраль», от поставки которых Париж отказался под давлением Вашингтона), США не намерены вредить самим себе.


Без альтернативы


Соглашение на поставки РД-180 из России в США было заключено в 1997 году. В декабре 2014 года Палата представителей Конгресса США в ответ на события на Украине приняла поправку того же Джона Маккейна, предполагающую полный отказ США от двигателей РД-180 до 2019 года. Одновременно конгресс выделил 220 миллионов долларов на разработку американских аналогов.


Против запрета выступил консорциум United Launch Alliance, который осуществляет запуски военных и разведывательных спутников на контрактной основе для правительства США и использует российские двигатели РД-180 на своей ракете-носителе Atlas V. 18 декабря 2015 года, когда ограничения были сняты, ULA тут же поспешила приобрести 20 российских двигателей.


Российские поставки действительно незаменимы, и в Пентагоне это четко понимают. На состоявшихся в сенатском комитете по вооруженным силам слушаниях, помимо Маккейна, выступила глава ВВС США Дебора Ли Джеймс, констатировавшая, что на данном этапе альтернативы РД-180 просто нет. Как бы Пентагон не стремился избавиться от пагубной зависимости, стимулируя разработки, первые старты полностью новых пусковых систем возможны лишь в 2022–2023 году. До этого времени, по прогнозам Ли Джеймс, потребуется по меньшей мере 18 единиц РД-180, чтобы сохранять свои позиции.


Замминистра обороны США по закупкам, технологиям и логистике Фрэнк Кендалл также выступил за использование российских двигателей. Кендалл пояснил, что отказ обошелся бы налогоплательщикам в круглую сумму, около 3 миллиардов долларов, и подчеркнул, что «Пентагон не покупает ракеты или двигатели, а платит за доставку спутников компаниям, осуществляющим услуги по пуску в космос».


Сотрудничая с «агрессором»


Главный советник РИСИ, профессор Академии военных наук Российской Федерации Владимир Козин в беседе с «Русской планетой» напомнил, что эта тема уже давно циркулирует на Капитолийском холме, где в качестве предлога для свертывания минимальных остатков торгово-экономического взаимодействия между Вашингтоном и Москвой активно используются разного рода предлоги и «обоснования», в том числе обвинения России в некой «агрессивности».


По мнению эксперта РИСИ, между заявлениями американских лидеров о готовности нормализовать американо-российские отношения и их конкретными действиями существует явный диссонанс. С одной стороны, Вашингтон ведет разговоры о новой «перезагрузке» и покупает российские ракетные двигатели РД-180, которые используются, как признают в Пентагоне, для запуска в космос своих военных спутников, а с другой — во всех основополагающих документах американского военно-политического руководства последнего времени, касающихся национальной безопасности, Россия именуется не иначе, как «агрессор».


Подобные ярлыки, не соответствующие действительности, например, содержатся в обновленной Стратегии национальной безопасности Соединенных Штатов, которую подписал в 2015 году президент Барак Обама. Фигурируют они и в новой американской «Стратегии театра военных действий» применительно к Европе. Ее на днях изложил Верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав. Поддержал инициативу Джона Маккейна и Пентагон, в письменном виде известив его 26 января этого года, что США «не намерены поощрять российскую агрессию», закупая подобные двигательные установки.


«Разумеется, это дело покупателя: приобретать или не приобретать какой-то товар или услугу у продавца. Естественно, что надо удовлетворить подобный отказ США от закупок двигателей РД-180, которые используются американской стороной для решения своих военных задач в космическом пространстве. И впредь никогда более не поставлять им такую «чувствительную продукцию». Тем более в условиях, когда Соединенные Штаты, являющиеся самым агрессивным сторонником милитаризации космоса, наметили размещать в нем ударные космические вооружения. Одновременно следует учитывать, что Вашингтон торпедировал все 22 крупные двусторонние и многосторонние инициативы, выдвинутые с начала космической эры в 1957 году, которые были направлены на предотвращение размещения оружия в космическом пространстве, — отметил Владимир Козин.


Очевидно, чья сторона пострадает больше в случае разрыва сотрудничества, на который, впрочем, США все же не пойдут. В то же время у российского ВПК недостатка в заказах нет, и есть множество других партнеров, которые не называют нашу страну «угрозой» и не имеют агрессивных планов. А вот кому-то, по хлесткому выражению вице-премьера Дмитрия Рогозина, придется доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.