» » Турецкая агрессия не смогла остановить наступление сирийской армии на севере Латакии

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Турецкая агрессия не смогла остановить наступление сирийской армии на севере Латакии

категория: Новости, Политика » Турецкая агрессия не смогла остановить наступление сирийской армии на севере Латакиидата: 3-02-2016, 05:15

Турецкая агрессия не смогла остановить наступление сирийской армии на севере Латакии Турецкая агрессия не смогла остановить наступление сирийской армии на севере Латакии

Раздосадованные поражениями исламистов в Туркменских горах (Джабаль ат-Туркмен) на севере Латакии, турецкие военные выпустили 11 артиллерийских снарядов по лагерю Сил национальной обороны (СНО) в Джабаль Атейри, ранив пятерых солдат и нанеся ущерб технике.


На следующий день 103-я бригада Республиканской гвардии САА, при поддержке частей бригады “Ястребы пустыни” и Сирийской социальной националистической партии (ССНП), ответила на турецкую агрессию усилением своих боевых операций в районе стратегического посёлка Кинсибба в Джабаль аль-Акрад (Курдские горы), продвинувшись с позиций на недавно освобождённой горе Джабаль ар-Рус к удерживаемой исламистами деревне Ара.


По словам военного корреспондента в Курдских горах, 103-я бригада САА и союзные формирования в настоящее время продвигаются вдоль восточного периметра Ары, где ведут ожесточённую перестрелку с боевиками исламистских группировок “Джабхат ан-Нусра” (сирийский филиал “Аль-Каиды”), “Ахрар аш-Шам” и “Свободная сирийская армия”.


Если сирийским военным удастся освободить деревню Ара, они будут менее, чем в двух километрах от Кинсиббы, которая и является их главной целью в Курдских горах на северо-востоке Латакии.


Кинсибба – своеобразные ворота на пути к бастиону исламистов, Джиср-эш-Шугуру в провинции Идлиб. После её освобождения выйдет на ударные позиции у этого стратегического города.


В течение трёх последних суток части 105-й бригады Республиканской гвардии Сирийской арабской армии (САА), при поддержке Сил национальной обороны, продвинулись в городе Джобар в районе Восточная Гута провинции Дамаск, выбив исламистских боевиков “Джейш аль-Ислам” (“Армия ислама”) и “Файлак ар-Рахман” (“Корпус ар-Рахмана”) из ряда зданий.


Военные начали наступление в прошлые выходные, когда бойцы 105-й бригады САА и союзных формирований при помощи взрывчатки подорвали тоннель под штаб-квартирой “Файлак ар-Рахман” в восточном районе Джобара, уничтожив здание и находившихся в нём боевиков упомянутой группировки.


Вслед за разрушением штаб-квартиры исламистов 105-я бригада САА и союзные формирования в понедельник утром, после ожесточённого боя, взяли под полный контроль квартал Аль-Арабия.


В настоящее время военные ведут активные боевые действия против исламистов недалеко от мечети “Ат-Тайба” и Парламентской площади Джобара – пока безрезультатно для обеих сторон.


Недавние действия военных в Джобаре являются частью новой инициативы командования САА по использованию против исламистов тоннельной войны с целью противодействия их передвижениям под землёй.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.