» » «Вот тогда я буду вертеть твою машинку!»

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

«Вот тогда я буду вертеть твою машинку!»

категория: Новости, Политика » «Вот тогда я буду вертеть твою машинку!»дата: 11-02-2016, 08:15

«Вот тогда я буду вертеть твою машинку!» «Вот тогда я буду вертеть твою машинку!»

Вчера МИД РФ отреагировал на заявления канцлера Германии Ангелы Меркель, сделанные последней во время визита в Анкару. Фрау неожиданно для многих пришла в ужас от страданий сирийских женщин и детей и назвала причиной этих страданий российские ВКС. Надо думать, что до начала операции, осуществляемой нашими воздушно-космическими силами граждане Сирии не страдали, а многочисленные теракты, обстрелы городов и расправы, учиняемые ИГИЛ, уносили жизни исключительно мужчин.


«Что касается Турции, то нас удивила безоговорочная поддержка Анкары во всей сирийской истории, прозвучавшая в ходе визита в эту страну Канцлера ФРГ Ангелы Меркель. При этом главным виновником происходящего была названа Россия, поскольку, мол, от ударов ее ВКС множатся потоки беженцев», — заявил российский министр в интервью газете «Московский комсомолец».По его словам, «ни слова не было сказано – по крайней мере, публично – про очевидные факты: террористическая угроза в Сирии подпитывается контрабандой через турецкую границу в обоих направлениях».


Думаю, наш министр иностранных дел лукавит — работа у него такая. Ничего удивительного в поведении фрау Меркель, с моей точки зрения, нет. В канцлере говорит, с одной стороны, обида, а с другой страх перед шантажистом в лице Турции, поскольку последняя, уже не скрываясь, указывает на то, что в случае отказа в поддержке ее позиции она просто-напросто затопит Германию потоками новых беженцев. Причем — это не говорится открыто, но подразумевается — среди этих беженцев будет еще больше людей, привыкших держать в руках оружие и умеющих обращаться с ним. И тогда просто сдиранием юбок и похлопыванием по попкам, как это было в Кельне, дело может не обойтись…


Давно известно — если ты стал жертвой шантажиста, то виноват в этом, в первую очередь, ты сам. Раз дав слабину, ты рискуешь превратиться в постоянную дойную корову, которую шантажист будет умело обрабатывать. Жертва шантажа может вызывать сочувствие, но не может вызывать уважения — за исключением тех случаев, когда она отказывается идти на поводу у шантажиста и вступает с ним в борьбу. Меркель, судя по ее заявлениям в Анкаре, явно к этому не готова. И это понимали в Москве еще до того, как она во время своего визита в Турцию разразилась гневными филиппиками в адрес России.


Впрочем, как мне кажется, канцлером Германии двигало в этот момент еще одно чувство — а именно обида. Недавний визит в Москву премьера Баварии и тот факт, что его принял Президент России Владимир Путин — это даже не пощечина Меркель, а удар дубиной наотмашь. Мало того, что этот самый премьер на сегодняшний день является главным оппонентом Меркель и, как говорят, одним из наиболее вероятных кандидатов на пост канцлера после ее ухода в отставку — так еще и сам факт, что глава крупнейшего штата в Германии едет жаловаться на свои проблемы не канцлеру, а руководителю другого государства! Естественно, канцлярин очень раздражена. Ей фактически дают понять, что ее время на исходе, и Россия в качестве одного из геополитических лидеров мира (а это на сегодняшний день оспаривает разве что Барак Обама) присматривается к возможному новому лидеру Германии и старается понять, с кем и с чем ей впоследствии придется иметь дело.


Ну, и в общем, все похоже на полу-анекдотическую историю, приведенную в книге Корнея Чуковского «От двух до пяти»: «Бабушка, ты умрешь?» — «Умру». — «Тебя в яму закопают?» — «Закопают». — «Ты оттуда не выйдешь?» — «Не выйду». — «Вот тогда я буду вертеть твою машинку!» Кому ж из «бабушек» понравится подобная перспектива? — Вот и фрау Меркель она не нравится. Но и унижение со стороны Турции, и стыд, который она сейчас испытывает, она полностью заслужила своими попытками «и вашим, и нашим всем споем и спляшем».








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.