» » В Димитровградском НИИ атомных реакторов делают ставку на развитие ядерной медицины

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В Димитровградском НИИ атомных реакторов делают ставку на развитие ядерной медицины

категория: Новости » В Димитровградском НИИ атомных реакторов делают ставку на развитие ядерной медициныдата: 7-09-2011, 05:09

В Димитровградском НИИ атомных реакторов делают ставку на развитие ядерной медицины В Димитровградском НИИ атомных реакторов делают ставку на развитие ядерной медициныЗаглянуть в нутро действующего реактора и полюбоваться свечением Вавилова-Черенкова - это особая привилегия работающих в НИИАР. Но по случаю Дня знаний она распространилась и на журналистов.

- Чем вызвано свечение? - руководитель реакторного исследовательского комплекса Алексей Ижутов слегка удивлен наивности вопроса. - Оно появляется, когда бета-частицы - электроны или позитроны - движутся в среде, в нашем случае под водой, быстрее скорости света. Частицы теряют свою энергию, и она переходит в свечение.

Мы стоим у открытого технологического люка работающего реактора РБТ-6, и Алексей Леонидович уверяет, что мощность дозы гамма излучения на верхнем срезе около 100 микрорентген в час - это всего в семь-восемь раз выше привычного радиационного фона за пределами димитровградского НИИ атомных реакторов. А между тем внутри установки, которая работает на мощности шесть мегаватт, под слоем воды идет ядерная реакция: урановые мишени с высокой степенью обогащения облучаются потоком нейтронов для получения изотопов различного назначения.

- РБТ-6, как и наш главный реактор - СМ, с недавних пор подрядили на медицину - в них нарабатываем молибден-99, йод-131, попутно выполняем научные и технологические эксперименты, - поясняет мой собеседник. - А вообще это установки "широкого профиля", на них проводилось и проводится очень много уникальных исследований.

- Бассейновому "малышу" не мешает работающий рядом самый мощный у вас реактор СМ?

- Никоим образом! Защита у них такая, что они не оказывают друг на друга никакого влияния.

- Они изначально так и проектировались - два реактора в одном зале?

- Нет. Сначала был только СМ. А потом, уже в процессе эксплуатации, пришло понимание, что рядом можно разместить еще один - сопутствующий. В РБТ-6 мы используем топливо, уже отработавшее в реакторе СМ. Там оно выжигается до 50 процентов, в бассейновом реакторе - от пятидесяти до сорока.

Всего на территории НИИАР, который был создан по инициативе академика Курчатова в 1956 году, сейчас шесть действующих исследовательских реакторов. Это без преувеличения крупнейший в Европе научно-технологический комплекс для изучения конструкционных элементов, применяемых в активной зоне энергетических реакторов. А с начала нынешнего года тут взяли курс на расширенный выпуск изотопов медицинского назначения. В первую очередь - молибдена-99.

- Из него, - поясняет директор НИИАР Владимир Троянов, - генерируют технеций-99, а это важнейший материал, который используют при радиоизотопном лечении и диагностике онкологических, кардиологических и других сложных заболеваний.

В канун открытия сельмой международной конференции по изотопам, которая в эти дни работает в Москве, из Димитровграда в Обнинск отправлена очередная партия молибдена. Тем самым один из проектов модернизации - развитие ядерной медицины - постепенно набирает обороты.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.