» » Самая молодая в РФ женщина-испытатель тестирует боеприпасы для «Арматы»

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (144)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Самая молодая в РФ женщина-испытатель тестирует боеприпасы для «Арматы»

категория: Новости, Политика » Самая молодая в РФ женщина-испытатель тестирует боеприпасы для «Арматы»дата: 8-03-2016, 15:15

Самая молодая в РФ женщина-испытатель тестирует боеприпасы для «Арматы»
Самая молодая в РФ женщина-испытатель тестирует боеприпасы для «Арматы»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 марта. /ТАСС/. Самая молодая в России женщина-испытатель военной техники работает в Нижнетагильском институте испытания металлов (НТИИМ). 27-летняя Анастасия Крючкова руководит испытаниями серийных и опытных образцов боеприпасов и военной техники, в основном пушек и танковых систем. В частности, она занимается боеприпасами для "Арматы".

"Я с детства имела склонность к оружию. Хотела поступать сначала в авиационное училище, затем в танковое. Но в эти учебные заведения девушек не берут. Была интересная история. Когда я позвонила в танковое училище, полковник на том конце провода сказал мне: "Девушка в танке? А вы видели танк? Он весит 46 тонн!". Пришлось поступить на "специальные средства поражения боеприпасов" в Уральский политехнический университет (ныне Уральский федеральный университет - прим. ТАСС) ", - рассказала Крючкова корреспонденту ТАСС.

На полигоне под руководством девушки проходят испытания самых современных образцов вооружения - например, 125-мм орудие для танка Т-90, а также новая танковая 152-мм пушка.

Большая часть мужчин в семье Крючковой - офицеры танковых войск. "Мнения военных меня не остановили, я все равно работаю с танками. После университета я не хотела кабинетной работы, поэтому поехала работать в Нижний Тагил на самый большой полигон по испытанию боеприпасов", - добавила девушка.

Крючкова выполняет работу "от края до края батареи". По ее команде боевой расчет заряжает танковую пушку, наводит на цель и производит выстрел. Руководитель занимается документами, отслеживает подготовку боеприпасов в цехах, обрабатывает результаты выстрелов и дает заключения.

За каждым выстрелом Анастасия наблюдает словно под микроскопом. Десятки приборов за считанные секунды полета фиксируют внешнюю и внутреннюю баллистику: точность, дальность и скорость. За год на полигоне "Старатель " производят свыше 2 тыс. выстрелов.

"С самого начала Настя зарекомендовала себя как ответственный работник. Именно поэтому мы доверили ей ведущую роль в отделе - руководителя испытаний. Здесь надо работать головой, она берется за самые сложные работы и справляется. Она - самая молодая в России женщина- испытатель военной техники", - отметил начальник сборочно-испытательного производства НТИИМ Алексей Кочуров.

В подчинении у Крючковой 30 мужчин - наводчики батареи, полевые рабочие. "На полигоне все равны - мужчины и женщины. Главное - это снаряд и техника", - говорит испытатель.

Наставником Анастасии тоже была женщина. "Когда я пришла работать на полигон, свой опыт мне передавала самый лучший, по моему мнению, испытатель с колоссальным опытом - Татьяна Бушина. Она является для меня примером. В свободное время я занимаюсь спортом, особенно нравится стрелковый спорт из малокалиберного оружия и лыжи. Но также я люблю шить, правда, это любительский уровень ", - отметила она.

НТИИМ - полигон национальной значимости и базовая организация Уральско-Сибирского центра Российской академии ракетных и артиллерийских наук. Испытательный комплекс под Нижним Тагилом - самый оснащенный в отрасли производства боеприпасов, его поле размером 1,5 на 50 км - самое большое из подобных в мире.

Под Нижним Тагилом испытывают весь спектр артиллерийского вооружения и боеприпасов средних и крупных калибров, неуправляемых реактивных снарядов и систем залпового огня. На базе полигона "Старатель" раз в два года проводится Международная выставка вооружений Russia Arms Expo.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.