» » Саудовская Аравия попала в собственную ловушку

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (158)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Саудовская Аравия попала в собственную ловушку

категория: Новости, Политика » Саудовская Аравия попала в собственную ловушкудата: 12-03-2016, 11:15

Саудовская Аравия попала в собственную ловушку
Саудовская Аравия попала в собственную ловушку

Есть хорошая русская поговорка: «Не рой другому яму – сам в нее попадешь». Так и случилось с Саудовской Аравией и рядом ее союзников по ССАГПЗ, которые молчаливо терпели линию Эр-Рияда на снижение мировых цен на нефть, не смея протестовать против этого, пусть и с огромным ущербом для их собственных интересов.


Ведь именно благодаря доходам от экспорта нефти формируется свыше 70% их бюджета, в том числе и статьи на выполнение социально-экономических программ, а также создается специальный резерв для выплаты «дани» лидерам племенных образований, благодаря которым правящие монаршие династии сохраняют стабильность в стране.


За почти 50 лет нефтяного бума местное население стран ССАГПЗ вообще отвыкло работать, уступив эту нишу гастарбайтерам из стран Азии и арабского мира, в основном выходцам из Индии, Пакистана, Шри-Ланки, Непала, Бангладеша, Филиппин и т.д., которые за зарплаты в 5-7 раз меньшие, чем у местных жителей, выполняли самые тяжелые работы. Арабы занимали более высококвалифицированные места в банковском, строительном и нефтегазовом секторе. Тогда как граждане 6-ти стран ССАГПЗ «трудились» главным образом на должностях высших госслужащих, ключевых позициях в банках и инвестиционных фондах, служили на командных должностях в армии и полиции.


Но в 2014 году в Саудовской Аравии решили, что хорошо бы потеснить Россию с европейского и азиатского нефтяных рынков за счет резкого обвала цен на «черное золото», а заодно и подыграть Вашингтону в стремлении администрации США как можно сильнее навредить экономике РФ за ее позицию по Украине и по Сирии, добавив к западным санкциям против Москвы еще и проблему наполнения бюджета за счет нефтяных и газовых поступлений. Частично это удалось, снизив доходы россиян более чем в 2 раза и создав проблемы российской экономике. Правда, попутно в Эр-Рияде нанесли удар и по добыче сланцевой нефти в самих США, но это было лишь одним из попутных «отходов производства». В Эр-Рияде возомнили себя богами, способными посчитаться с Москвой за ее упорную поддержку Сирии, стремление развивать партнерство с Ираном и Ираком, в которых монархи Аравии увидели некую шиитскую дугу, способную развалить правление консервативных режимов ССАГПЗ.


И вот результат. Россия смогла устоять, хотя ее экономика сильно просела и на ее восстановление до уровня 2014 года уйдут годы. Но РФ извлекла полезные уроки вреда от монозависимости от экспорта сырья. И она оказалась прочнее раздутых нефтедолларами песков Аравии, где ничего не растет и мало что производится. А что и производится, то силами дармовой рабочей силы из Азии. Более того, в 2016 году, как выяснилось, им уже нечем платить, а своих работников, способных заменить иммигрантов, умеющих починить автомобили, водопроводные краны, обеспечивать работу электростанций, да и просто торговать в магазинах, просто нет.


Зато есть несколько десятков тысяч нуворишей, живущих на доходы от нефти, распределяемых через бюджет. Бесплатное образование детям, в том числе за границей, бесплатное медицинское обслуживание, дотации на питание и т.д. Можно констатировать – «халява» закончилась. И если Кувейт и Катар еще могут протянуть 2-3 года без того, чтобы распечатать фонды национального благосостояния, то КСА и ОАЭ уже их открыли. Ведь эти две страны ко всему прочему несут на себе львиную долю расходов ССАГПЗ на войны в Йемене и Сирии, которым не видно конца и которые высасывают деньги как пылесос.


А тут еще недовольство гастарбайтеров. Они уже привыкли зарабатывать в арабских странах Персидского залива. А тут контракты с ними не продлеваются. Многие остаются там нелегально в ожидании лучших времен. Но они – это потенциал дестабилизации, учитывая, что соотношение местного населения и прослойки иммигрантов не в пользу первых. От 1 : 7, как в Катаре, или 1 : 6 в ОАЭ. И никакие армия и полиция с ними не справятся, если сотни тысяч этих людей выйдут на улицу. Фактически ситуация скатывается к возможным революционным потрясениям.


Да и в самих правящих элитах недовольны. Особенно в Эр-Рияде, где уже с января с.г. циркулируют слухи о скором отречении короля Салмана в пользу своего сына Мухаммеда, которому 34 года. А он что сделает? Ведь Салман поругался со всей «старой гвардией», на которой держался правящий режим. А купить лидеров племенных образований нечем – деньги на исходе.


Экономика стран Персидского залива сильно пострадала из-за обвала цен на нефть, за последний год их доходы от экспорта нефти уменьшились на $360 млрд. Если летом 2014 г. цена Brent превышала $100 за баррель, то теперь она находится на уровне $38 за баррель. В этих условиях правительства вынуждены сокращать расходы, и последствия этого чувствуют все – господрядчики, сектор недвижимости и даже иностранные инвесторы. «Нынешний год был тяжелым, но это только начало многолетнего процесса адаптации: 2016 г. будет таким же трудным, а затем и 2017 г., и 2018 г.», – заявил на днях Масуд Ахмед, директор департамента стран Ближнего Востока Международного валютного фонда (МВФ).


Настроение у местных инвесторов подавленное, и поток мрачных новостей, вероятно, еще не закончился. «Ужесточение фискальной и денежной политики неизбежно, и рынки готовятся к ожидаемым негативным последствиям. Статистических доказательств замедления экономической активности в регионе все больше. Резкое снижение госрасходов беспокоит частный сектор. Кроме того, Саудовская Аравия и другие страны региона поддерживали их на высоком уровне для предотвращения социальных волнений, особенно после «арабской весны». Нынешнее положение дел сильно отличается от ситуации в предыдущем десятилетии, когда благоприятный период лишь ненадолго прерывался мировым финансовым кризисом.


На фоне войны в Йемене и Сирии, а также повышения процентных ставок в США странам ССАГПЗ приходится затягивать пояса. Если в 2013 г. их совокупный бюджетный профицит превышал 10% ВВП, то в 2016 г. совокупный дефицит может составить 15% и остаться примерно на том же уровне в 2017 г. Поэтому правительства ищут дополнительные источники доходов, рассматривая введение налогов с продаж и новых корпоративных налогов. Но привыкшее к господдержке население относится к этому настороженно. Экономические проблемы уже оставили отпечаток на секторе недвижимости, который символизировал бум последнего десятилетия. Проекты замораживаются. По оценкам Standard & Poor’s цены на жилую недвижимость в Дубае в 2016 г. снизятся на 10-20%. Одна из главных проблем состоит в том, что на фоне снижения цен на нефть и повышения процентных ставок в США стоимость заимствований увеличивается, и банкиры ожидают ухудшения ситуации с ликвидностью. Экономические проблемы затронули почти каждый сектор, стали закрываться небольшие и средние компании.


В этой ситуации саудовская госкомпания Saudi Aramco на днях стала повышать цены для потребителей как Азии, так и Европы. Саудиты, судя по всему, наконец-то решили прекратить ценовые войны и отказаться от демпинга, губительного для рекордно низких нефтяных цен. Впрочем, в любой момент Саудовская Аравия может вновь изменить тактику, как она поступала в прошлом году. Многое станет ясно после встречи нефтедобывающих стран 20 марта, которая, как предполагается, пройдет в России.


Однако Иран после отмены санкций Запада в середине января с.г. намерен отвоевывать утраченные за это время доли рынка и наращивает добычу и экспорт нефти. В феврале поставки иранской нефти на мировой рынок составили 1,4 млн баррелей в сутки. Компания National Iranian Oil Co. (NIOC) ранее прогнозировала, что в марте экспорт вырастет до 1,56 млн баррелей в день. Учитывая, что переизбыток предложения на мировом рынке сейчас оценивается примерно в 1,5 млн баррелей в сутки, игроки опасаются, что в борьбе за рыночную долю конкуренты начнут демпинговать — и в первую очередь это относится к Ирану и Саудовской Аравии.


К идее поднять цены саудитов подтолкнула и статистика по добыче нефти в США. Она падает шестую неделю подряд и по итогам недели, закончившейся 28 февраля, составляла 9,077 млн баррелей в сутки (–25 тыс. баррелей за неделю). Но главное, что побудило саудитов начать повышать цены – это договоренность с основным конкурентом КСА, то есть Россией. Речь идет о заключенном в январе соглашении по поводу заморозки объемов добычи нефти на уровне января. Пока, впрочем, договоренность между странами ОПЕК и Россией чисто формальная, так как тот же Иран заявляет, что ему как пострадавшему от санкций нужны особые условия. Но 2 марта с.г. президент Владимир Путин официально подтвердил намерение России заморозить добычу. Это произошло после состоявшейся во вторник встречи главы государства с представителями ведущих нефтяных компаний.


Однако не стоит забывать, что Саудовская Аравия, в начале прошлого года начавшая так же играть на повышение, как сейчас, к октябрю 2015 г. начала демпинговать в Европе (в частности в Польше). Только, сейчас, похоже, времени на игры у Эр-Рияда не осталось. На кону – выживаемость режима. И ради этого придется договариваться с Россией, как бы против этого ни выступали США.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.