» » Как и зачем отчитываться в Федеральную службу по тарифам

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Как и зачем отчитываться в Федеральную службу по тарифам

категория: Новости » Как и зачем отчитываться в Федеральную службу по тарифамдата: 14-09-2011, 02:59

Как и зачем отчитываться в Федеральную службу по тарифам Как и зачем отчитываться в Федеральную службу по тарифамНа вопросы отвечают заместитель начальника Управления информационного развития и технологий Федеральной службы по тарифам Иван Соловьев и руководитель Удостоверяющего центра компании СКБ Контур Никита Баранов.

– Что такое ЕИАС ФСТ России?

И. С.: Это федеральная государственная информационная система для сбора и обработки информации по вопросам установления, изменения и применения тарифов.

– Какие преимущества она дает?

Н. Б.: Система позволяет организациям формировать и передавать электронную отчетность в региональные органы регулирования и Федеральную службу по тарифам. Отчеты заполняются в готовых шаблонах, которые всегда находятся в актуальном состоянии. Так, 46-я форма в феврале этого года была изменена в соответствии с приказом Росстата, и уже зимой ее обновили и в системе. Поэтому у всех, кто отчитывался через ЕИАС ФСТ России, не возникло никаких проблем.

– Расскажите, как подключиться к ЕИАС ФСТ России? И сколько это стоит?

И. С.: Подключение к системе осуществляется на некоммерческой основе. Для работы с ЕИАС ФСТ России организации необходимо иметь доступ в Интернет, а также получить ЭЦП – электронную цифровую подпись.

– Где можно приобрести ЭЦП?

Н. Б.: В Удостоверяющем центре компании СКБ Контур. Мы выдаем юридически значимые электронные цифровые подписи для ЕИАС ФСТ России с первых дней функционирования системы в режиме промышленной эксплуатации, на основании соглашения, заключенного с Федеральной службой по тарифам в 2006 году.

– Как получить электронную цифровую подпись?

Н. Б.: Нужно всего один раз посетить любое из 650 представительств Удостоверяющего центра СКБ Контур. Наши сервисные центры есть в каждом регионе страны. Вы придете, покажете паспорт и через 15 минут получите сертификат. Если возникают какие-то вопросы, мы готовы помочь в любой момент – служба технической поддержки функционирует в круглосуточном режиме.

– Какова цена электронной цифровой подписи?

Н. Б.: Стоимость тарифного плана, который включает сертификат ЭЦП и лицензию на СКЗИ (средства криптографической защиты информации), начинается от 4800 рублей.

И. С.: Стоит обратить внимание пользователей на тот факт, что на основании статьи 346.16 Налогового кодекса РФ экономически обоснованные затраты на сдачу отчетности (электронная цифровая подпись и абонентская плата за ее обслуживание) могут быть отнесены на себестоимость.

– Почему нужно переходить на отчетность с помощью ЕИАС ФСТ России?

И. С.: Во-первых, существует требование законодательства о представлении отчетности в формате, устанавливаемом регулирующим органом (см. Федеральный закон № 237-ФЗ от 27 июля 2010 года «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ»).

Во-вторых, в марте этого года вышло поручение Президента РФ Д. Медведева, в котором было рекомендовано до 1 июня 2011 года подключиться к ЕИАС ФСТ России всем регулируемым организациям.

– Какова доля организаций, выполнивших поручение правительства?

И. С.: 100% организаций подключились в Санкт-Петербурге, Тульской и Ульяновской областях, а также в Краснодарском крае и ХМАО. Однако по общему итогу 70% всех регулируемых организаций России до сих пор не используют ЕИАС ФСТ России в своей работе.

– Что делать тем предприятиям, которые еще не подключились?

И. С.: Им необходимо перейти на отчетность через ЕИАС ФСТ России в кратчайшие сроки.

– Будут ли применяться какие-либо штрафные санкции по отношению к тем, кто не подключится?

И. С.: Да, для таких предприятий существуют стимулирующие меры. Нарушение порядка представления статистической информации, как и представление недостоверной статистической информации влечет ответственность, установленную статьей 13.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ, а также статьей 3 Закона РФ «Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности».

Журнал Энергополис







Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • ОТЧЕТНОСТЬ В ФСТ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ: отвечаем на популярные вопросыВсе больше регулируемых организаций сдает отчетность в ФСТ через Интернет. Сегодня Никита Баранов, руководитель Удостоверяющего центра СКБ Контур, отвечает на самые популярные вопросы, поступающие в
  • Как выбрать электронную подпись?Вероятно, вы уже столкнулись с тем, что вашей организации необходимо начать работу с электронной цифровой подписью (ЭЦП). Без нее нельзя подключиться к ЕИАС ФСТ России, направить отчет в налоговую
  • Актуальные вопросы электронной отчетностиДля организаций энергетического комплекса, которые подключились к Единой информационной аналитической системе Федеральной службы по тарифам (ЕИАС ФСТ России), актуальным становится вопрос продления
  • Кто расскажет про электронную подпись?По данным Федеральной службы по тарифам, только 12 регионов страны на 100% подключились к системе документооборота ЕИАС ФСТ России. Переход регулируемых организаций на электронную отчетность
  • Электронная цифровая подпись: шаг в будущееНекоторое время назад все только и твердили о том, что в ближайшем будущем все будут общаться исключительно через Интернет, школьники будут носить в школу не тетрадки, а ноутбуки, студенты будут
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.