» » Тяжёлый, надёжный, свой: «Адмирал Кузнецов» заменит в ВМФ корабли типа «Мистраль»

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Тяжёлый, надёжный, свой: «Адмирал Кузнецов» заменит в ВМФ корабли типа «Мистраль»

категория: Новости, Политика » Тяжёлый, надёжный, свой: «Адмирал Кузнецов» заменит в ВМФ корабли типа «Мистраль»дата: 5-07-2016, 13:15

Тяжёлый, надёжный, свой: «Адмирал Кузнецов» заменит в ВМФ корабли типа «Мистраль» На авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» разместят ударные вертолёты Ка-52К «Катран». Это позволит значительно расширить возможности корабля как в воздушном прикрытии, так и в работе в ближней — прибрежной зоне, что свойственно кораблям типа «Мистраль».
Тяжёлый, надёжный, свой: «Адмирал Кузнецов» заменит в ВМФ корабли типа «Мистраль»

РИА Новости

Размещение ударных вертолётов Ка-52К «Катран» позволит кораблю оказывать поддержку морского десанта, а также поможет решению задач в интересах сухопутных войск на дальности до 200 километров, пишет газета «Известия».

«Комбинированное базирование на крейсере истребителей МиГ-29К/КУБ и вертолётов Ка-52К повысит боевой потенциал крейсера, позволив использовать его для более широкого спектра задач. С появлением вертолётов корабль сможет не только решать задачи воздушного прикрытия, нанесения ударов по береговым целям в глубине территории противника, как это делают «классические» авианосцы, но и обеспечивать работу в ближней — прибрежной зоне, что свойственно десантным кораблям типа «Мистраль». Например, уничтожать маломерные суда и катера, подавлять береговую инфраструктуру противника, поддерживать высадку морских десантов. На «Кузнецове» могут базироваться до 30 ударных вертолётов, чего нет ни на одном другом авианосце мира», — сообщил бывший начальник вооружения Минобороны РФ Анатолий Ситнов.

По словам генконструктора ОАО «Камов» Сергея Михеева, созданию нового отечественного ударного вертолёта Ка-52К «Катран» способствовал контракт с французами по кораблям типа «Мистраль», который из-за санкционной политики Запада так и не был реализован.

«Вертолёты «Камова» традиционно создавались в интересах ВМФ. На наших машинах нет хвостового винта, что позволяет не только безопасно маневрировать в ограниченном пространстве, но и совершать взлёт и посадку в любых погодных условиях, даже в шторм. С «Катраном» мы решили несколько задач базирования в ограниченном пространстве: сделали складные лопасти и крылья, решили проблему влажности. В итоге при внешней схожести с сухопутной версией получили совершенно новый вертолёт огневой поддержки», — отметил Михеев.





http://russian.rt.com/article/310942-admiral-kuznecov-zamenit-v-rossiiskom-flote-korabli






Смотрите также: 


Теги: типа Ка-52К кораблям на что

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.