» » Европу ждет «Nexit». Нидерланды готовы выйти из ЕС

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (157)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Европу ждет «Nexit». Нидерланды готовы выйти из ЕС

категория: Новости, Политика » Европу ждет «Nexit». Нидерланды готовы выйти из ЕСдата: 20-08-2016, 15:15

Европу ждет «Nexit». Нидерланды готовы выйти из ЕС
Европу ждет «Nexit». Нидерланды готовы выйти из ЕС


Фото:Yves Logghe

Как и следовало ожидать, Brexit в Великобритании запустил цепную реакцию, по которой страны Европы принимают попытки стать независимыми от Брюсселя. Первыми на очереди стали Нидерланды. Стало известно, что правая «Партия за свободу» готовит законопроект о проведении референдума о выходе страны из Евросоюза. Как отмечает лидер фракции Герт Вилдерс, это поможет наладить отношения с Россией и выйти из санкционного режима.
По его мнению, Брюссель не должен диктовать странам Европы, с кем им вести экономическое и политическое взаимодействие. Для Нидерландов восстановление отношений с Москвой является приоритетным направлением. Особенно в торговой отрасли. Вилдерс подчеркнул, что в ближайшее время ЕС может рассчитывать на «Nexit», который должен состояться до парламентских выборов 2017 года.

Нидерландская «Партия за свободу» является третьей политической силой в стране и пользуется растущей поддержкой среди избирателей. Очевидно, что проамериканский курс Брюсселя уже далеко не всем в Шенгенской зоне по душе. Удастся ли депутатам провести законопроект на голосование в парламент и набрать нужное количество голосов, это еще вопрос. Тем не менее, уже можно сказать, что английский «Brexit» запустил процесс серьезных изменений в конфигурации Европейского союза, и Нидерланды стоят во главе этой тенденции. Нас ждет «эффект домино».

Очевидно, что часть нидерландского электората считает: проект ЕС себя изжил. Интеграция в этом союзе начала серьезно тяготить жителей Голландии. Примечательно то, что Нидерланды, как и Великобритания, являются страной-основательницей Евросоюза. Если эти страны уже говорят о выходе и независимости, то значит, ситуация в Европе действительно печальная.
Отчасти опасения вызывают кризисы, которые в последнее время обрушились на ЕС. Это, в первую очередь, миграционный кризис, связанный с политикой открытых дверей, которую проводит канцлер Германии Ангела Меркель. К тому же экономический кризис, вызванный антироссийскими санкциями, которые нанесли вред как производственному сектору, так и предпринимательству. Государства хотят сами принимать те или иные решения, без навязывания мнения извне. США сказали европейцам: «Потерпите немного». Вот они и терпят. Однако любому терпению рано или поздно приходит конец.
Игорь И,
специально для Politikus.ru







Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.