» » В какие страны опасно ехать? (ФОТО)

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (141)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В какие страны опасно ехать? (ФОТО)

категория: Новости, Политика » В какие страны опасно ехать? (ФОТО)дата: 25-08-2016, 20:15

В какие страны опасно ехать? (ФОТО)
В какие страны опасно ехать? (ФОТО)


Эксперты ООН составили список стран с наиболее высоким риском землетрясений, наводнений, циклонов и других стихийных бедствий.



С учётом того, что число жертв недавнего землетрясения в Центральной Италии достигло почти 250 человек, туристам стоит сделать поправку и на природный фактор при выборе направления для отдыха, пишет Life .



Университет Организации Объединённых Наций по изучению окружающей среды и безопасности составил свежий доклад World Risk Report.



В исследовании учитывается количество стихийных бедствий, а также анализируется степень урона и способность государств справляться с последствиями природных катаклизмов.



По иронии судьбы дата публикации, 25 августа, — это день после разрушительного землетрясения в Центральной Италии. Понятно, что эти более 300 подземных толчков и 247 погибших ещё не учтены в исследовании. И Италия находится только на 119-м месте из 171 страны.



В какие страны опасно ехать? (ФОТО)


Фото: © REUTERS/Stefano De Nicolo



Самая опасная страна для посещения — Республика Вануату. Это тихоокеанское государство страдает от циклонов, землетрясений и наводнений. Один из последних масштабных апокалипсисов — это циклон «Пэм», который обрушился на страну весной прошлого года, практически разрушил столицу и унёс жизни десятков людей.



Далее по степени опасности расположились Королевство Тонга (риск стихийных бедствий — 29,33%), Филиппины (26,70%), Гватемала (19,88%), Бангладеш (19,17%), Соломоновы острова (19,14%), Коста-Рика (17%), Камбоджа (16,58%), Папуа — Новая Гвинея (16,43%). Лайф выделил наиболее опасные туристические страны, а не те, о которых мы только что-то слышали.


Филиппины — риск 26,7%


В какие страны опасно ехать? (ФОТО)


Фото: © REUTERS/Erik De Castro
Из стран, куда ездят российские туристы, наиболее опасной является Республика Филиппины. Путешественникам стоит бояться тайфунов, землетрясений и наводнений. Кроме того, в стране низкий уровень организации оповещения о природных катастрофах и устранения их последствий. Филиппины состоят из более чем 7,1 тыс. островов. Россиян привлекают в азиатской стране чистейшие пляжи, необитаемые острова, красивейшая природа.


Япония — риск 12,99%


В какие страны опасно ехать? (ФОТО)


Фото: © REUTERS/KYODO



Япония расположилась на 17-м месте в рейтинге рисков. Это одна из наиболее подверженных землетрясениям стран в мире. Все мы помним, что в апреле 2016 года в Японии произошло два землетрясения магнитудой 6,5 и 7,3, погибли десятки людей.



Конечно, Япония не входит в топ направлений среди российских туристов, но всё же многие любят эту страну за цветение сакуры, вкусную кухню и необычную изысканную культуру.


Вьетнам — риск 12,53%


В какие страны опасно ехать? (ФОТО)


Фото: © REUTERS/Van Duc



Ещё одна азиатская страна идёт следом за Японией и занимает 18-е место по степени опасности. Тайфуны и наводнения — это главные напасти для страны. Чаще всего они обрушиваются в сезон дождей, так что, прежде чем брать дешёвую путёвку летом, подумайте, что в ваши планы может вмешаться стихия. Так, летом прошлого года наводнением была охвачена провинция Куангнинь.


Доминикана — риск 10,96%


В какие страны опасно ехать? (ФОТО)


Фото: © flickr.com/European Commission DG ECHO



Уединённые пляжи, кокосовые пальмы, голубое Карибское море, отличный дайвинг — и всё это про Доминиканскую Республику. Стоит помнить, что страна подвержена стихийным бедствиям — землетрясения, ураганы и цунами здесь не редкость. Чаще всего они бывают в период с июля по август. Перед поездкой стоит изучить прогноз погоды.


Индонезия — риск 10,24%


В какие страны опасно ехать? (ФОТО)


Фото: © REUTERS/Beawiharta



Индонезия находится на 36-м месте рейтинга опасности из 171 страны. Цунами, землетрясения и извержения вулкана местных жителей уже не удивляют. Хотя Бали — самый популярный остров среди туристов — обычно находится вне опасности. В марте этого года подземные толчки магнитудой 7,9 были зарегистрированы к юго-западу от острова Суматра.


Нидерланды — риск 8,24%


В какие страны опасно ехать? (ФОТО)


Фото: © REUTERS/Coast Guard/Heiko Kroeze



Из европейских стран одной из наиболее опасных и подверженных стихийным бедствиям признана Голландия. Страна заняла 49-ю строчку в рейтинге. Как это ни странно, Нидерланды относительно часто страдают от наводнений и ураганов. Наиболее сильное наводнение в новейшей истории было в 2007 году — это был вызванный штормом высокий прилив, произошедший на берегах Северного моря.


Сербия — риск 7,12%


В какие страны опасно ехать? (ФОТО)


Фото: © REUTERS/Stevo Vasiljevic



Сербия, кстати говоря, безвизовая для россиян страна, занимает 68-е место. В последнее время здесь каждый год происходит наводнение. И если в этом году оно не было серьёзным, то в 2014 году наводнение унесло жизни около 50 человек, а число пострадавших превысило один миллион человек.


Греция — риск 6,7%


В какие страны опасно ехать? (ФОТО)


Фото: © REUTERS/Antonis Nikolopoulos/Eurokinissi



Российские туристы, которые в этом сезоне массово скупают туры в Грецию, вряд ли считают страну опасной, хотя она находится на 76-м месте в рейтинге рисков. Так, в конце мая землетрясение магнитудой 5,5 произошло у берегов самого популярного у туристов греческого острова Крит. Разрушений не было.



Анна Змановская






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.