» » Exillon Energy выбирает покупателя

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Exillon Energy выбирает покупателя

категория: Новости » Exillon Energy выбирает покупателядата: 17-10-2013, 09:59

Exillon Energy выбирает покупателя Exillon Energy выбирает покупателяОдин из последних интересных небольших нефтяных активов на территории РФ — британская Exillon Energy — объявила о возможной продаже до конца года, пишет “Коммерсантъ”. Компания собирает предложения, которые, по данным издания, уже сделаны крупнейшими игроками рынка, в том числе “Роснефтью”, “Газпром нефтью”, ЛУКОЙЛом и Независимой нефтяной компанией экс-топ-менеджера “Роснефти” Эдуарда Худайнатова. Эксперты оценивают Exillon в $800 млн — с премией к рынку из-за повышенного интереса к добывающим активам.



Совет директоров британской компании Exillon Energy, владеющей активами в Тимано-Печоре и Западной Сибири, принял единогласное решение изучить возможную продажу компании, сообщила вчера Exillon. В качестве финансового консультанта привлечен банк Goldman Sachs International, уже ведется процедура due diligence. По данным источников, знакомых с ситуацией, рассматривается полная консолидация актива.

Вопрос о продаже Exillon Energy обсуждался на рынке в последний год, говорят собеседники. Но в публичное пространство он вышел только в конце июля, когда Exillon объявила о том, что ее крупнейший акционер, казахский бизнесмен Максат Арип (30,2% акций), может выкупить доли остальных акционеров. Однако совет директоров летом счел, что компания недооценена, и стал изучать возможность продажи Exillon другим покупателям. В сентябре компания объявила о том, что господин Арип готов продать свою долю.

Предложения от покупателей Exillon ожидает получить до конца года, но компания отмечает, что решение о продаже может быть отменено. Тем не менее, в сообщении говорится, что желающие приобрести компанию уже нашлись. “Среди интересантов Независимая нефтяная компания (принадлежит бывшему первому вице-президенту “Роснефти” Эдуарду Худайнатову.— ред.), “Роснефть”, “Газпром нефть” и ЛУКОЙЛ. Компания за последние месяцы получила около десяти предложений”,— говорит источник, знакомый с ситуацией. В “Роснефти”, “Газпром нефти” и ЛУКОЙЛе ситуацию не комментируют, но источник в одной из компаний говорит, что с Exillon подписано соглашение о неразглашении.

Exillon Energy образована на базе активов Максата Арипа и ведет добычу нефти в Западной Сибири (Каюмовское и Лумутинское месторождения) и Тимано-Печоре (десять лицензионных участков, на которых подтверждены шесть месторождений). В 2012 году добыча Exillon составила около 640 тыс. тонн, в первом полугодии 2013 года она выросла на 38,5%, до 387 тыс. тонн. По данным аудита, на февраль 2013 года доказанные и вероятные запасы компании составили 71 млн тонн. Помимо господина Арипа участниками Exillon Energy являются Schroders plc — 13%, JP Morgan — 11,05%, Worldview EHS — 15%, Capital Group Companies — 8%, Henderson Global — 3%. Около 20% акций торгуются на LSE.

Собеседники сравнивают Exillon с ЗАО “Самара-Нафта”, купленной ЛУКОЙЛом в апреле за $2 млрд (по цене выше рыночной на $0,5 за баррель), называя их “последними привлекательными активами” на нефтяном рынке РФ. При этом по ключевым показателям британская компания уступает ЗАО “Самара-Нафта”. Так, в 2012 году добыча “Самара-Нафта” превышала добычу Exillon в 3,5 раза, а EBITDA — почти в четыре, и у “Самара-Нафта”, в отличие от Exillon, есть льготы по НДПИ.

Карен Дашьян из Advance Capital считает, что, учитывая текущие запасы Exillon, добыча может быть увеличена до 800-900 тыс. тонн в год. Вчера рыночная капитализация компании на LSE составляла $531,92 млн. Но эксперт отмечает, что Exillon может быть продана примерно за $800 млн — со значительной премией из-за борьбы участников рынка за добывающие активы.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • Итоги 2013 года в нефтянке: консолидация налицоНесомненно, важнейшим событием прошедшего года в нефтяном секторе России стала набирающая обороты консолидация. Роснефть приобрела ТНК-ВР, Итеру, а также газовые активы АЛРОСы — Таас-Юрях
  • Exillon Energy отказалась от покупателейНебольшая независимая Exillon Energy, за которую еще недавно боролся целый ряд российских претендентов, подняв ее стоимость до $1 млрд, отказалась от планов по продаже. В итоге ее крупнейшими
  • Михаил Гуцериев пошел на второй кругБизнесмен Михаил Гуцериев, уже создавший в 2000-х годах из разрозненных активов “Русснефть”, все активнее строит новую нефтекомпанию. Как стало известно, подконтрольная господину Гуцериеву “Нефтиса”
  • Сингапурская инвесткомпания продала 0,6% акций Exillon Energy за $4,8 млнГосударственная инвесткомпания Сингапура GIC Private Limited продала 0,6%, или 974,962 тысячи акций британской нефтекомпании Exillon Energy, владеющей активами в РФ, сократив свою долю в ней до
  • Urals сливают в AlltechГруппа Alltech Дмитрия Босова пытается получить контроль над некогда одной из наиболее перспективных российских независимых нефтекомпаний Urals Energy. Ее основатели, в числе которых бывший зять
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.