» » Лечение «котлом»: что ждет украинскую армию

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Лечение «котлом»: что ждет украинскую армию

категория: Новости, Политика » Лечение «котлом»: что ждет украинскую армиюдата: 3-02-2017, 15:15

Лечение «котлом»: что ждет украинскую армию
Лечение «котлом»: что ждет украинскую армию

03.02.2017, ТРК «Звезда».


Очередной срыв договоренностей и попытка силой повлиять на положение в регионе обернулись для ВСУ полным крахом. Собрав трупы и смыв кровь с бронетехники, украинские военные отступили туда, откуда пришли. Эксперты тем временем отмечают, что политические соглашения и попытки худо-бедно сохранить мир администрации Порошенко не нужны, и привести в чувства ВСУ поможет лишь очередной «котел».


Слепые наблюдатели


Международная мониторинговая миссия ОБСЕ, на которую возлагалось столько надежд, окончательно расписалась в собственной беспомощности. Шутили про международных наблюдателей давно. Мол, видят только то, что выгодно показывать европейской публике, а суть дела опускают. Представители ОБСЕ, ПАСЕ и других общественных и политических образований долго «шли в отказ», дескать, клевещут недоброжелатели на светлые европейские организации. Однако всю суть работы «наблюдательной» миссии миру поведали не российские СМИ, которых европейские коллеги часто обвиняют в необъективности, и даже не новостные агентства ДНР и ЛНР, которые одними из первых сообщают миру об очередном витке конфликта. «Слепых» инспекторов ОБСЕ рядом с украинскими танками на передовых позициях в Авдеевке запечатлел сотрудник ВВС, репортер Том Барридж. Эксперты и политологи стали гадать, что делают международные наблюдатели в районе сосредоточения украинских военных и бронетехники. Практически сразу «наблюдателям» из ОБСЕ припомнили похожую ситуацию девятилетней давности, очень похожую на текущее «доброе соседство» с украинскими войсками.


Формально нейтральный статус наблюдательной миссии чуть было не рассыпался в пыль вместе с остатками грузинской армии в 2008-м. Тогда, после агрессии Грузии против Южной Осетии и начала операции по принуждению Грузии к миру силами российской армии, международные наблюдатели де-факто помогли грузинским военным. Уже после того, как грузинские военные были уничтожены, а уцелевшие бежали, на одном из брифингов замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын заявил, что наблюдатели ОБСЕ знали о подготовке военного вторжения, но сознательно скрыли эту информацию.


«На начальной стадии конфликта к ОБСЕ есть претензии. Они были уведомлены грузинской стороной о том, что будет вторжение, но российских миротворцев не предупредили», — сказал Ноговицын.


Стоит отметить, что после этого в прессе не раз появлялась информация, согласно которой подробные данные и доклады военных инспекторов ОБСЕ были позднее обнаружены российскими войсками на грузинской базе в Гори. Вполне естественно, что ни тогда, ни тем более сейчас, руководители ОБСЕ не подтверждали и не подтверждают факт плотного сотрудничества с военными. В связи с публикацией скандального видео, где инспекторы мило общаются с украинскими военными, возникает вопрос, в чьих интересах на самом деле работает ОБСЕ. Хотя этот вопрос по большому счету риторический. Что касается допуска наблюдательной миссии в поливаемый артиллерийскими снарядами Донецк и документирования преступлений украинской армии — то это для нежных европейских граждан слишком опасно, да и глаза на это можно закрыть. Война все-таки.


По одному метру земли


Тактика ВСУ по продвижению вглубь территорий ЛНР и ДНР за те годы, что продолжается конфликт, изменилась незначительно. Главным образом на использование «точечной эскалации» повлияли несколько факторов. Первый, и самый главный — переоценка собственных сил. Украинский генералитет, руководитель страны и командование на разных уровнях допустили целый ряд стратегических ошибок в управлении войсками, из-за чего хорошо вооруженные и снабженные правами на убийство мирного населения военные стали массово погибать от огня донецких и луганских ополченцев. Второй аргумент в пользу отказа от полномасштабных наступлений — грамотно «заваренные» котлы.


И хотя достоверных данных о том, сколько добровольцев, националистов и боевиков запрещенного в России «Правого сектора» погибло в окружении, среди экспертов бытует мнение, что всего в изваринском, иловайском, дебальцевском котлах, а также сражениях за аэропорты Донецка и Луганска полегло под 30 тысяч человек. Без малого — треть всей группировки ВСУ на юго-восточном направлении. Постепенно осознав, что такими темпами ополченцы «выкосят» всю украинскую армию, в генштабе ВСУ принимают решение не рисковать. Политологи и военные специалисты объясняют, что «ползучую» тактику в этом случае использовать удобнее всего. Массированный прорыв на одном направлении, кратковременное нарушение ненавистных Киеву минских соглашений и дальнейший разговор с той позиции, какую успели занять. Именно по такому сценарию должны были пройти недавние прорывы в район Дебальцево и «очаговые» бои на других участках фронта. Каждая такая вылазка обходится украинским военным все дороже. Людские потери за каждые сутки «прорывов» могут достигать сотен, а техника и другое военное снаряжение нет-нет, да оформляются в дар донецким и луганским военным.


«Ветер меняется» и для украинской власти. Смена президента в США, политические преобразования в Европе сказываются на наглости президента Порошенко прямым военно-денежным образом. Бездумных многомиллионных вливаний никто не делает, прекращен разговор о кредитах «на нужды демократии». Если украинский режим продолжит вышибать деньги из Европы и США, то не исключено, что ВСУ могут перейти в наступление по всей линии фронта. К несчастью, предпосылки к этому есть — к линии фронта стягивается тяжелая артиллерия, которую могут быстро перебросить в нужный район. Фактором внезапности могут воспользоваться и боевики нацбатов, которые активно готовятся к боевым действиям, находясь в Авдеевке.


Заместитель командующего оперативным штабом ДНР Эдуард Басурин заявил о размещении до 10 рот пехоты, до 15 танков, до 20 БМП и 16 минометов ВСУ. Эксперты говорят, что перед тем, как пойти на прорыв, украинская артиллерия несколько дней будет утюжить жилые кварталы, и лишь затем украинские сухопутные войска могут начать наступление. Если самый худший сценарий развития события все-таки будет разыгран, политическими решениями такой пожар будет уже не потушить. Комментируя телеканалу «Звезда» ситуацию с обострением конфликта в Донбассе, политолог Антон Хащенко отметил, что, несмотря на тяжесть ситуации, полномасштабные боевые действия с обеих сторон серьезно усугубят ситуацию в регионе, а выгоду, прежде всего политическую, рискует получить именно киевский режим.


«Очевидно, что эскалация ситуации в Донбассе сегодня выгодна прежде всего Киеву, который таким образом пытается снова раскачать общественное мнение на Западе и получить политическую поддержку охладевших к Украине западных элит. По сути, это очередная провокация Порошенко ценой новых жертв. Однако, судя по отсутствию какой-либо четко артикулированной реакции со стороны европейских бюрократов, в странах Евросоюза это прекрасно осознают», — сказал Хащенко.


Котельная для ВСУ


Важно понимать, что, несмотря на возросшую боеготовность ВСУ, в ЛНР и ДНР военные тоже без дела не сидели. По мнению тех, кто стоит на передовой, а также тех, кто анализирует конфликт в Донбассе, любое нарушение минских соглашений, равно как и попытки продолжить геноцид мирного населения при отсутствии иных вариантов, снова будут лечить котлами. Разумеется, никто не рассматривает полномасштабное наступление на Киев по всем направлениям — оно жителям Донецка и Луганска ни к чему. Речь идет о простой контрнаступательной операции, в ходе которой можно на долгие месяцы вперед купировать нависшую угрозу и принудительно выполнить мирные договоренности за украинских военных. К слову, глупость украинских политиков и генералитета военные ЛНР и ДНР не один раз лечили в котлах на разных направлениях, и продолжают делать это до сих пор, пусть и с небольшими отличиями. Однако рубить украинскую агрессию, в случае если дело дойдет до большой войны, первыми будут вовсе не донецкие или луганские военные. Удивительно, но эксперты все чаще склоняются к версии, что первой в этом случае слетит голова самого Порошенко и его ближайших соратников, включая генералитет и «ответственных за АТО».


Палачами президента Украины и тех, кто развязал геноцид собственного народа, будут те же силы, что раньше поддерживали военный переворот и повсеместное насилие. Многие уже заметили, что значительные геополитические изменения уже наступили — в США больше не говорят о единогласной поддержке Украины и уж тем более не комментируют заявления украинских политиков о войне с Россией, а европейские средства массовой информации то и дело возлагают вину за эскалацию конфликта в Украине на Порошенко и его команду. Профессор политологии, доктор политических наук Андрей Манойло в интервью телеканалу «Звезда» пояснил, что попутно с отсеканием политической поддержки киевского режима может быть реализован и силовой вариант решения проблемы.


«В нормальном, жизнеспособном варианте — это углубиться на территорию противника на 15-30 километров, уничтожить отступающие банды националистов, выжечь всю артиллерию, которая днями и ночами обстреливает мирное население, а затем отойти на прежнюю линию разграничения», — сказал Манойло.


При таком варианте развития событий может решиться сразу несколько проблем. Во-первых, политические сторонники Порошенко, да и сам президент-самозванец поймут, что силой решить вопрос с юго-востоком нельзя. Во-вторых, что наиболее ценно, от постоянных обстрелов перестанут страдать обычные жители, и Донбасс постепенно будет возвращаться к мирной жизни. В-третьих, закончится кровавая авантюра киевских военных. Политики и общественность, поддерживающие «войну против сепаров», наконец поймут, что прежде, чем садиться за стол переговоров, нужно сначала перестать стрелять и отложить в сторону оружие и лишь потом пытаться договориться.


Автор: Дмитрий Юров








Смотрите также: 


Теги: на что за по это

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.