» » Решение в силе: в Донбассе подверглись атаке позиции организаторов торговой блокады

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Решение в силе: в Донбассе подверглись атаке позиции организаторов торговой блокады

категория: Новости, Политика » Решение в силе: в Донбассе подверглись атаке позиции организаторов торговой блокадыдата: 1-03-2017, 17:15

Решение в силе: в Донбассе подверглись атаке позиции организаторов торговой блокады Организаторы торговой блокады Донбасса сообщили о штурме своих позиций в районе Кривого Торца. По их данным, атака ведётся превосходящими силами на фоне бездействия местной полиции. Обострение ситуации произошло через несколько часов после обращения главы МВД Украины Арсения Авакова к руководителям антитеррористического центра. По сведениям украинских СМИ, на совещании в правительстве он попросил принять меры для скорейшего снятия блокады. О новой волне эскалации на юге страны — в материале RT.
Решение в силе: в Донбассе подверглись атаке позиции организаторов торговой блокады

Активисты блокады на станции Кривой Торец
Reuters

«Прямо сейчас идёт штурм редута блокады в Кривом Торце 16 добровольческого батальона. Вооружённые «титушки» штурмуют превосходящими силами (их в 5-6 раз больше)», — говорится в сообщении штаба организаторов торговой блокады Донбасса в социальной сети. При этом в штабе сообщают о бездействии местной полиции.

Телеканал «112 Украина» подтверждает обострение ситуации в районе Кривого Торца, уточняя, что один человек получил ранение.

Сообщения о штурме стали поступать через несколько часов после того, как глава МВД Украины Арсен Аваков обратился в антитеррористический центр с просьбой принять решение для снятия блокады Донбасса, отмечает «112 Украина».

По данным телеканала, Аваков заявил об этом на совещании премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с представителями металлургической промышленности.

Также по теме
Решение в силе: в Донбассе подверглись атаке позиции организаторов торговой блокады

Киев теряет управление: как изменится работа украинских предприятий в ДНР и ЛНР С 1 марта власти ДНР и ЛНР намерены ввести внешнее управление на всех украинских предприятиях, расположенных на территории...

«Я просил бы руководителей АТЦ, взвесив соответствующие полномочия антитеррористического центра, который руководит всеми операциями в зоне АТО, взвесив все наши многотерпения, принять соответствующие решения. И мы эти решения обеспечим», — цитирует Авакова украинское СМИ.


Немедленные меры

Ранее полномочный представитель России в контактной группе Борис Грызлов заявил, что Киев должен немедленно прекратить блокаду Донбасса.

«Я призываю Киев принять немедленные действенные меры по прекращению транспортной и экономической блокады Донбасса», — цитирует РИА Новости Грызлова.

Он подчеркнул, что, согласно минским договорённостям, Киев должен оказывать поддержку социально-экономическому развитию Донбасса.

«На деле мы наблюдаем расширяющуюся блокаду транспортного сообщения. Такие действия, фактически направленные на экономическую и социальную изоляцию, неизбежно ведут к ответным мерам», — подчеркнул полпред.


Серьёзная дестабилизация

Нежелание Киева урегулировать транспортную блокаду в Донбассе отмечают и в Москве. Об этом накануне заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«В данном случае неспособность или нежелание Киева избавиться от этой транспортной блокады, конечно, вызывает недоумение», — сказал Песков, комментируя заявление властей провозглашённых Донецкой и Луганской народных республик по поводу блокады Донбасса.

Песков добавил, что такое положение «серьёзно дестабилизирует ситуацию, мешает процессу урегулирования, мешает деэскалации напряжённости, особенно на линии соприкосновения сторон в Донбассе».

«И в конце концов она (транспортная блокада Донбасса. — RT) ещё больше отдаляет нас от того, чтобы приступить к реализации Минских соглашений», — добавил пресс-секретарь президента.


Внешнее управление

С требованием прекратить блокаду региона к Киеву обратились и власти самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик.

«Мы вынуждены объявить, что если до 00:00 среды (1 марта 2017 года) блокада не будет снята, то мы введём внешнее управление на всех предприятиях украинской юрисдикции, работающих в ДНР и ЛНР», — цитирует Луганскинформцентр совместное заявление глав республик Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.

Власти ДНР И ЛНР также намерены приостановить поставки угля на Украину, так как, по их словам, для этого нет ни реальных возможностей, ни разработанных схем оплаты.

Решение в силе: в Донбассе подверглись атаке позиции организаторов торговой блокады

Reuters


Без производства

Ранее сообщалось, что из-за железнодорожной блокады в Донбассе Енакиевский металлургический завод и ПАО «Краснодонуголь», входящие в горно-металлургическую группу «Метинвест», останавливают производство.

«Причиной остановки стали продолжающиеся военные действия и блокада железнодорожного сообщения между Украиной и неконтролируемой территорией на юго-востоке страны», — говорится в сообщении на сайте компании «Метинвест».


В Енакиево прошел 10-тысячный митинг против блокады региона

Отмечается, что, когда было заблокировано движение на перегоне Ясиноватая — Скотоватая, ввозить сырьё и вывозить готовую продукцию стало невозможно.

Из-за блокады железнодорожного сообщения остановлена также добыча на всех шахтах угольного объединения «Краснодонуголь».


Режим ЧП

Напомним, в конце января группа бывших участников силовой операции в Донбассе, среди которых были и депутаты Рады, заблокировала железнодорожное сообщение с регионом.

По мнению украинских активистов, любая торговля с ДНР и ЛНР незаконна, а все перевозки являются контрабандой. Их действия обострили ситуацию на границах Донбасса и привели к перебоям поставок антрацитового угля в центральную часть Украины.

В связи с этим 15 февраля украинское правительство на внеочередном заседании ввело режим чрезвычайного положения в энергосистеме страны из-за нехватки угля.





http://russian.rt.com/ussr/article/363296-donbass-blokada-sturm-ukraina






Смотрите также: 


Теги: на блокады ДНР Киев что

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.