» » Times о силах России и США у Манбиджа: почти встреча на Эльбе

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (141)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Times о силах России и США у Манбиджа: почти встреча на Эльбе

категория: Новости, Политика » Times о силах России и США у Манбиджа: почти встреча на Эльбедата: 7-03-2017, 15:15

Times о силах России и США у Манбиджа: почти встреча на Эльбе
Times о силах России и США у Манбиджа: почти встреча на Эльбе


Материал представлен в пересказе ИноТВ

Американские и российские войска «нашли общий язык» в Сирии, пишет The Times. Как поясняется в статье, военные России и США в настоящее время патрулируют окрестности сирийского города Манбиджа, что стало самым тесным сотрудничеством на поле боя между сверхдержавами со времён Второй мировой войны, когда в апреле 1945 года военные Соединённых Штатов и СССР встретились на реке Эльбе.

Однако они пока избегают контактов к западу от сирийского города Манбидж, где на расстоянии всего пяти миль друг от друга в рамках усилий по разделению воюющих сторон они патрулируют деревни, расположенные в 15 милях к югу от турецкой границы.

Обе стороны в качестве демонстрации силы также подняли свои государственные флаги, хотя в теории они действуют как буфер между курдами и враждующими с ними ополченцами, поддержку которым оказывает Турция. Кроме того, таким образом США и Россия также продемонстрировали новое геополитическое сближение между обеими державами при президенте Трампе.

Некогда ничем не примечательный город Манбидж теперь стал стратегическим перекрёстком в текущем многостороннем конфликте в Сирии. Он стал целью как для «сирийского режима», так и для Турции, арабских повстанцев и курдов, говорится в статье.

Издание напоминает, что, в то время как Россия поддерживает сирийский «режим», Америка, союзник Турции по НАТО, оказывает поддержку альянсу местных повстанцев, возглавляемому курдской группировкой «Отряды народной самообороны». Как указывается в статье, турецкая ячейка последней — Рабочая партия Курдистана (РПК) — ведёт партизанскую войну против Анкары.

Город Манбидж в настоящее время находится под контролем поддерживаемых США курдских ополченцев. Американские звёздно-полосатые флаги были замечены в субботу на бронетехнике на западных окраинах города. Как пояснили в Пентагоне, эти войска находятся там для «заверения и сдерживания». Между тем местные повстанцы передали под контроль режима деревни, находящиеся к западу от города. Турция грозилась нанести удар по Манбиджу, чтобы выбить оттуда курдов, но отказалась от своих планов. Турецкий премьер Бинали Йылдырым, комментируя это решение, заявил, что «нет смысла проводить операцию в Манбидже без сотрудничества со стороны России и США».

Как пишет в завершение The Times, когда войска сирийского режима вошли в этот район, их сопровождали российские силы, которые везли помощь для местных жителей. Доктор одной из местных деревень при этом отметил, что было странно видеть, как российские войска доставляют в населённый пункт помощь, если принять во внимание то, что ещё в прошлом месяце они эту деревню бомбили, сообщается в статье.

Фото: Reuters
: RT






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.