» » Кабмин предлагает закон о возврате имущества депортированным

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Кабмин предлагает закон о возврате имущества депортированным

категория: Новости, Политика » Кабмин предлагает закон о возврате имущества депортированнымдата: 16-03-2017, 21:15

Кабмин предлагает закон о возврате имущества депортированным
Кабмин предлагает закон о возврате имущества депортированным

Кабмин принял законопроект, в соответствии с которым лицам, депортированным из неподконтрольных на данный момент  территорий  Украины по национальному признаку, вернут утраченное  имущество не позднее трех лет после деоккупации. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Соответствующий законопроект «О внесении изменения в статью 7 Закона Украины «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» был  одобрен на заседании 16 марта.

Статьей 7 указанного закона предусмотрено, что изъятые в результате депортации здания и другое имущество по возможности (если дом не занят, а имущество сохранилось) возвращаются депортированному лицу или его наследникам натурой. В случае отсутствия такой возможности заявителю возмещается стоимость зданий и имущества.

Однако, как отмечают в Минсоцполитики, на сегодня невозможно обеспечить реализацию этой статьи в полном объеме в связи с тем, что в результате захвата Крыма Россией и проведения АТО на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей органы государственной власти не могут выполнять свои полномочия на этих территориях.

Учитывая это Министерство инициировало, а правительство поддержало внесение изменения в статью 7 Закона, дополнив ее новой частью следующего содержания:

«Лицо, которое приобрело статус депортированного лица, имущество которого изъято вследствие депортации и находится на временно оккупированной территории Украины или территории проведения антитеррористической операции, вправе подать заявление о компенсации и возврате имущества не позднее трех лет после полного восстановления конституционного строя Украины на указанных территориях».

Напомним, ранее спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что многие украинцы понимают ту боль, которую испытывали депортированные крымские татары.








Смотрите также: 


Теги: на имущество по что Украины

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.