» » ЛУКОЙЛ продолжает промысловые исследования Баженовской свиты

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

ЛУКОЙЛ продолжает промысловые исследования Баженовской свиты

категория: Новости » ЛУКОЙЛ продолжает промысловые исследования Баженовской свитыдата: 25-10-2013, 11:34

ЛУКОЙЛ продолжает промысловые исследования Баженовской свиты ЛУКОЙЛ продолжает промысловые исследования Баженовской свитыРоссийская инновационная топливно-энергетическая компания (РИТЭК – 100% дочерняя компания ОАО «ЛУКОЙЛ») начала промысловые испытания оборудования для добычи нефти из Баженовской свиты на втором опытном участке Средне-Назымского месторождения, расположенном в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.



При добыче используется метод термогазового воздействия, который заключается в закачке в пласт водовоздушной смеси. Воздух из атмосферы поступает в компрессорный блок, где он сжимается до необходимого давления и подается в нагнетательную скважину, в которую закачивается вода из артезианской скважины. При этом происходит самопроизвольный окислительный процесс в результате взаимодействия кислорода, содержащегося в воздухе, с пластовыми углеводородами. Эта реакция формирует высокоэффективный вытесняющий газовый агент.

В результате термогазового воздействия состав нефти изменяется в сторону увеличения содержания легких фракций. Кроме этого, происходит существенное снижение плотности и вязкости нефти.

Успешная реализация экспериментальных работ на Средне-Назымском месторождении, а также развитие новых технологий позволят повысить нефтеотдачу залежей Баженовской свиты. При этом экспериментальные работы являются высокозатратным и наукоемким процессом. Повысить эффективность добычи нефти из Баженовской свиты возможно за счет создания дополнительных экономических стимулов.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.