» » Правила игры - сказывает независимый эксперт Дмитрий Тратас

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (157)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Правила игры - сказывает независимый эксперт Дмитрий Тратас

категория: Новости, Политика » Правила игры - сказывает независимый эксперт Дмитрий Тратасдата: 23-09-2011, 05:19

Правила игры - сказывает независимый эксперт Дмитрий Тратас Правила игры - сказывает независимый эксперт Дмитрий ТратасКак у былинных богатырей, у членов комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США, чье двухдневное заседание завершилось в среду, было три пути. Первый — ничего не предпринимать, второй — объявить о начале очередного этапа "количественного смягчения" и третий — выбрать что-то среднее между двух первых вариантов. Он и оказался реализован.

"Операция "Твист"" — это дань истории, когда в 1961 году администрация президента Кеннеди совершала противоположные действия: не желая надолго оставаться в должниках, ФРС тогда избавлялась от долгих бондов, заменяя их краткосрочными векселями.

Несмотря на то что действия ФРС были ожидаемы, мировые рынки отреагировали на новости серьезным обвалом. Инвесторы продают все что можно — акции, нефть, медь и даже золото, которое считается убежищем в дни, когда рынки штормит. Покупают лишь доллары, чтобы на них приобрести гособлигации США, отчего они подскочили в цене до невиданных уровней.

В чем же причина рыночной паники? Не исключаю, что это действия спекулянтов: после того как в результате действий монетарных властей класс долгосрочных инвесторов был фактически уничтожен, на рынке остались лишь активные трейдеры. У них много денег, благодаря той же ФРС, а рыночные обвалы научили их тому, что на коротких продажах можно неплохо заработать. Монетарные власти сами виноваты в том, что сегодня в ответ на любую не слишком приятную новость рынки отвечают массовыми распродажами.

Вторая причина — тотальное разочарование политикой монетарных властей. Старое лекарство не действует, нового не дают. Начиная с прошлого года, ФРС купила облигаций более чем на $600 млрд, при этом фондовые рынки за восемь месяцев выросли почти на 30%, а экономика — на 0,7%. Такой разрыв между рынками и экономикой не может быть вечным. Похоже, наступил предел, когда рынки вернулись к своему обычному поведению — следовать за экономикой. А ее состояние ужасно. И возможно, рынки уже настолько "наелись" деньгами, что будут отвечать обвалом на любую неприятность.

А есть ли в арсенале у ФРС идеи получше сегодняшних? Например, объявить о скором повышении ставок. Возможно, это стимулировало бы покупку недвижимости, которая формирует значительную часть стагнирующей американской экономики. Очевидно, что ФРС придется что-то делать. Иначе в полном соответствии с былиной Америка рискует потерять коня — свою пока еще великую экономику.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.