» » «Я чувствую себя простым украинцем»: Саакашвили намерен бороться за гражданство

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (140)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

«Я чувствую себя простым украинцем»: Саакашвили намерен бороться за гражданство

категория: Новости, Политика » «Я чувствую себя простым украинцем»: Саакашвили намерен бороться за гражданстводата: 27-07-2017, 22:16

«Я чувствую себя простым украинцем»: Саакашвили намерен бороться за гражданство Михаил Саакашвили, который вчера был лишён украинского гражданства, заявил, что собирается оспорить решение властей страны. В поддержку бывшего губернатора Одесской области на площади Независимости в Киеве уже прошёл митинг, который закончился дракой. О том, что может ждать Саакашвили в будущем, — в материале RT.
«Я чувствую себя простым украинцем»: Саакашвили намерен бороться за гражданство

Reuters

На площади Независимости в Киеве прошёл митинг партии Михаила Саакашвили «Движение новых сил».

Заявление с приглашением на митинг было вывешено на официальной странице партии в Facebook: «Не за Саакашвили! А против их (украинских властей. — RT) произвола, против того, что они цинично плюют нам всем в лицо и показывают, что наши с вами права для них — ничто!» — отмечалось в сообщении.

Митинг, на который собралось около 200 человек, закончился дракой с полицией. Силы правопорядка перекрыли улицу, по которой сторонники Саакашвили пытались пройти к президентской администрации. В результате потасовки никто не был задержан.

Акция протеста стала реакцией на лишение Михаила Саакашвили украинского гражданства. Об этом вчера сообщила Государственная миграционная служба Украины. Поводом стали ложные данные, указанные Саакашвили в анкете, заполняемой при получении гражданства, что подпадает под действие п. 2 ст. 19 украинского закона «О гражданстве».

На страницу галереи


Заочно арестованный

Согласно данным миграционной службы Украины, Саакашвили при получении гражданства не указал в анкете, что заочно арестован в Грузии.

Сам бывший губернатор заявил, что живёт на Украине уже 13 лет и принимал участие в революции на граните и двух «майданах».

«У меня только одно единое гражданство — украинское, и им не удастся меня его лишить. Сейчас меня хотят заставить получить статус беженца. Этого не будет. Я не собираюсь нигде оставаться и получать никакой статус. Я буду добиваться законного права вернуться на Украину», — рассказал Саакашвили в своём видеообращении.

При этом ни в одной из его опубликованных биографий не говорится об участии в событиях так называемой революции на граните — студенческих выступлениях в Киеве в 1990 году.

По поводу своих дальнейших планов Саакашвили заявил, что продолжит «сидеть в Киеве» и гулять по Майдану. При этом он отметил, что «чувствует себя простым украинцем», а также сообщил, что решение о лишении гражданства — это «сигнал обществу о том, что больше никаких игр в демократию не будет».

О том, насколько законно решение украинских властей, рассказал генеральный директор юридической компании «Юрвиста» Алексей Петропольский.

«Если эти основания совпадают с нормой украинского законодательства, то это совершенно законное решение. Например, у нас лишаются гражданства в одностороннем порядке террористы. При этом человека, который оказался без гражданства, могут выдворить из страны. Его отправят либо в страну, где у него гражданство осталось, либо же он может оспорить решение о лишении гражданства. И в период оспаривания этого решения он имеет право находится на территории страны, поскольку решение будет считаться не вступившим в законную силу», — отметил эксперт.

По его словам, если оспорить данное решение не удастся, такого гражданина арестовывают. В самое ближайшее время (возможно, даже в день ареста) выносится решение о выдворении, и ему даётся несколько дней на самостоятельный отъезд. Если лишённый гражданства не выезжает сам, то второй суд принимает решение о его выдворении из страны.


Грузинские обвинения

Михаил Саакашвили, который являлся президентом Грузии с 2004 по 2013 год, попал в поле зрения грузинских правоохранительных органов в 2014 году. Он подозревается в целом ряде различных правонарушений, включая разгон оппозиционной демонстрации в 2007 году, а также погром в редакции независимого телеканала «Имеди». Кроме того, Саакашвили проходит в качестве свидетеля по нескольким уголовным делам, в том числе об убийстве.

В августе 2014 года городской суд Тбилиси избрал для экс-президента Грузии меру пресечения в виде заочного ареста, а к его обвинениям грузинская прокуратура добавила растрату. Тогда же Саакашвили был объявлен в международный розыск. Однако это решение не поддержал Интерпол.

Сам экс-президент неоднократно заявлял, что его преследование на родине является политическим и он не намерен возвращаться в Грузию в текущей ситуации.

В мае 2015 года скандальный грузинский политик получил украинское гражданство, что было связано с его назначением на пост губернатора Одесской области. На тот момент Саакашвили тесно сотрудничал с администрацией Петра Порошенко. В связи с этим политик отказался от грузинского гражданства, заявив, что у себя на родине обречён на уголовное преследование.

Но уже в декабре 2015 года отношения между губернатором Одесской области и украинскими властями испортились. Саакашвили вступил в конфликт с министром внутренних дел страны Арсеном Аваковым, дошло даже до физической конфронтации.

В феврале 2016 года в отношении Саакашвили было начато расследование по поводу нарушения военной цензуры, а в мае прошли обыски по подозрению в возможной растрате средств фонда «На благо Одессы». В ноябре 2016 года губернатор оставил свой пост и занялся созданием собственной партии.


Удивительное рядом

Ситуацию с лишением Саакашивили гражданства прокомментировал премьер-министр России Дмитрий Медведев. На своей странице в Facebook он назвал судьбу грузинского политика удивительной.

«Удивительна также последовательность действий украинских властей. Сначала принять бывшего президента Грузии в гражданство Украины, сделать его губернатором, а затем лишить гражданства и согласиться на его экстрадицию в Грузию. Фантастическая трагикомедия. Show must go on», — написал премьер-министр.

Заявление российского премьера прокомментировала депутат Верховной рады Надежда Савченко:

«Даже наш враг (я имею в виду заявление премьер-министра страны-агрессора) смеётся по поводу этого события и действий нашего президента, который принимает решение, как царь: хочу — предоставляю гражданство, хочу — лишаю», — написала Савченко на своей странице в Facebook.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что судьба экс-президента Грузии «не является предметом интереса» Кремля.





http://russian.rt.com/ussr/article/412902-saakashvili-ukraina-grazhdanstvo






Смотрите также: 


Теги: на Саакашвили что его решение

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.