» » Роснефть нашла партнера на два блока

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (105)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Роснефть нашла партнера на два блока

категория: Новости » Роснефть нашла партнера на два блокадата: 1-11-2013, 21:47

Роснефть нашла партнера на два блока Роснефть нашла партнера на два блока“Роснефть” в ноябре может получить еще одного партнера по шельфу — вьетнамскую госкомпанию PetroVietnam, с которой уже сотрудничает в проектах во Вьетнаме. Компании должны подписать соглашения по схеме, по которой “Роснефть” работает с крупными иностранными партнерами. Но небольшая по объемам бизнеса PetroVietnam готова взять на себя обязательства только по двум шельфовым блокам, пишет “Коммерсантъ”.



“Роснефть” договорилась с PetroVietnam о сотрудничестве на шельфе Печорского моря, сообщило вчера ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник. По данным агентства, на этой неделе в Москве прошли переговоры руководителей двух компаний и стороны предварительно договорились о сотрудничестве. В “Роснефти” подтвердили факт переговоров. Подобные соглашения “Роснефть” уже подписала с американской ExxonMobil, норвежской Statoil, итальянской Eni, китайской CNPC и японской Inpex. “Роснефть” создает с партнерами СП, в которых они получают 33,3% и берут на себя затраты по геологоразведке.

В мае стало известно, что “Роснефть” предложила PetroVietnam сотрудничество на восьми шельфовых блоках Печорского моря с извлекаемыми запасами жидких углеводородов 117 млн тонн и газа — около 70 млрд кубометров. “Но сейчас речь идет только о двух участках”,— говорит один из источников, близких к российской госкомпании. Другой собеседник отмечает, что PetroVietnam продолжает анализировать данные по блокам, так как для “компании, не такой крупной, как другие партнеры “Роснефти”, крайне важно рассчитать возможные инвестиции”. Выручка PetroVietnam в 2012 году составила $37 млрд (для сравнения: выручка ExxonMobil — $437 млрд). По словам собеседника, прежние соглашения госкомпании подразумевали также обмен активами, но сейчас речь об этом пока не идет. Соглашение с PetroVietnam будет подписано в середине ноября в ходе визита Владимира Путина во Вьетнам, а юридически обязывающие документы — в 2014 году.

“Роснефть” уже присутствует во Вьетнаме, она получила активы в стране, купив в марте ТНК-BP. Это три проекта: 35% в газоконденсатном блоке 06.1 и блок 05-3/11 (шельфовые участки), которые она разрабатывает по соглашению о разделе продукции (СРП), а также 32,67% в газопроводе “Намконшон”, от блока 06.1 и других месторождений на берег и далее до электростанций рядом с Хошимином. Также в стране работают “Зарубежнефть” (СП с PetroVietnam “Вьетсовпетро”) и “Газпром” (“Вьетгазпром”).

Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research напоминает, что у PetroVietnam уже есть российский партнер, “Зарубежнефть”, в этом же регионе, но на суше — в Тимано-Печоре. Он считает, что вьетнамская компания приняла решение работать только по двум шельфовым блокам из-за слишком высоких для нее финансовых рисков. При этом господин Нестеров предполагает, что PetroVietnam выбрала участки, расположенные не на большой глубине, поэтому работы должны обойтись ей дешевле, чем ExxonMobil, которая оценивает суточные затраты в Карском море в $700 тыс. Но и месторождения, доступ к которым получат вьетнамцы, добавляет аналитик, “вряд ли будут сопоставимы с теми, которые ожидается найти в Карском море”.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • Зарубежнефть и Petrovietnam подписали контракт купли-продажи газа блока 04- ...«Зарубежнефть» и Petrovietnam подписали контракт купли-продажи газа и газового конденсата месторождения Тьен Ынг блока 04-3 во Вьетнаме, сообщила российская компания.
  • Роснефть предпочла газ переработке“Роснефть” и “Газпром” столкнулись на новом рынке — во Вьетнаме. Нефтекомпания отказалась от планов по покупке НПЗ в стране, уступив его “Газпром нефти”, но хочет поставлять во Вьетнам СПГ — около 1
  • С покупкой вьетнамского НПЗ «Зунг Куат» не все так гладкоНовая форма и логика российско-вьетнамских отношений обязывает их сосредоточиться на четырех главных направлениях – нефтегазовой сфере, ядерной энергетике, военной составляющей, торговле и
  • Роснефти мало льгот“Роснефть” просит у государства все новые льготы. Она предложила правительству распространить привлекательные условия освоения сложных магаданских месторождений на стратегический для себя Сахалин и
  • Перед "Роснефтью" забрезжил Новый Свет"Роснефть" нашла нового стратегического партнера взамен ВР — крупнейшую в мире нефтекомпанию, американскую ExxonMobil. У компаний уже есть совместные проекты на Сахалине и Черном море. Теперь они
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.