» » С покупкой вьетнамского НПЗ «Зунг Куат» не все так гладко

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (161)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

С покупкой вьетнамского НПЗ «Зунг Куат» не все так гладко

категория: Новости » С покупкой вьетнамского НПЗ «Зунг Куат» не все так гладкодата: 12-11-2013, 00:08

С покупкой вьетнамского НПЗ «Зунг Куат» не все так гладко С покупкой вьетнамского НПЗ «Зунг Куат» не все так гладкоНовая форма и логика российско-вьетнамских отношений обязывает их сосредоточиться на четырех главных направлениях – нефтегазовой сфере, ядерной энергетике, военной составляющей, торговле и инвестициях. В «дорожной карте» это называются азимутами. Далее по значимости идут наука и технологии, образование и подготовка кадров, культура и туризм. Это – векторы. Вместе с азимутами они совпадают с темами переговоров, – пишет “Независимая газета”.



Нефтегазовая сфера действительно передовая. Тут Россия и Вьетнам имеют результаты, с которыми не сравнится никакая другая отрасль. «Газпром» и «Зарубежнефть» расширяют присутствие на континентальном шельфе юга Вьетнама. В акватории Южно-Китайского моря они ведут разведку и добычу новых месторождений. Весной этого года компания вошла в проект освоения газового блока 42 и приглашает к сотрудничеству «Роснефть». Параллельным курсом идет «Газпром». Он также получил доли участия на блоках 05-2 и 05-3, где открыто два газоконденсатных месторождения.

Недавно Россия и Вьетнам сделали еще один шаг на пути к совместному освоению нефтяных и газовых источников на территории друг друга. «Роснефть» договорилась с корпорацией нефти и газа PetroVietnam о сотрудничестве на восьми блоках на шельфе Печорского моря. Эта договоренность стала реальным воплощением подписанного ранее в Сочи (15 мая с.г.) меморандума о взаимопонимании между двумя нефтегазовыми компаниями.

Соглашение о совместных работах в акватории Печорского моря будет подписано в Ханое 12 ноября. Оно предусматривает создание СП, где PetroVietnam будет принадлежать 33,33% акций. Вьетнамская сторона обязуется финансировать разведку на шельфе. Извлекаемые запасы составляют 117 млн тонн. Объемы газа – около 70 млрд куб. м.

Будет подписано еще одно важное соглашение. Но здесь не все так гладко. Речь идет о покупке нефтеперегонного завода «Зунг Куат» в провинции Куангнгай. На него претендуют два российских монополиста – «Роснефть» и «Газпром нефть». Аппетиты у обоих отменные. И тот и другой горят желанием купить НПЗ (3,5-4 млрд долл., мощность – 6 млн т). Но вьетнамцы ставят условия.

Новый хозяин должен будет обеспечить доставку сырой нефти – по 15 млн т в год, а с 2018 года – по 30 млн т. У «Роснефти» есть доступ к трубе «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО), «Газпром нефть» только мечтает получить заветную квоту и уже подала заявку в правительство. Как там будет дальше, пока неясно. Ясно только, что решающее слово будет сказано в Ханое. Видимо, самим Путиным.

К слову сказать, с этим заводом НПЗ связаны не самые приятные воспоминания. А дело было так. В 1998 году Россия и Вьетнам создали СП «Вьетросс» по строительству и эксплуатации данного завода. Контракт на проектирование подписали PetroVietnam, «Зарубежнефть» и итальянская компания Foster Wheeler со сроком начала работы в 2000 году. Но процесс не пошел.

К тому времени отношения между Москвой и Ханоем разладились. Демарш с Камранью, навязчивые требования вернуть долги не лучшим образом сказались на их состоянии. Сделка по НПЗ сорвалась. Вьетнамцы передали контракт на 700 млн долл. японской GGC, Technip и испанской Technica Leonidas. Срочно прилетевший в Ханой премьер Михаил Касьянов ничего не мог поделать. Завод строили без нас. Работы начались в ноябре 2005 году, ввели в эксплуатацию 22 февраля 2009 года. С тех пор Вьетнам на 30% обеспечивает себя сам бензином.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.