» » Рекордный урожай приведет к рекордному падению цен в России | Русская весна

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (141)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Рекордный урожай приведет к рекордному падению цен в России | Русская весна

категория: Новости, Политика » Рекордный урожай приведет к рекордному падению цен в России | Русская веснадата: 30-08-2017, 09:16

Рекордный урожай приведет к рекордному падению цен в России | Русская весна
Рекордный урожай приведет к рекордному падению цен в России


Высокий урожай зерновых, по мнению аналитиков, может привести к стремительному снижению инфляции в России, пишут «Известия».



Минсельхозом прогнозирует, что аграрию смогут собрать урожай зерновых в текущем году в объеме примерно 103-105 млн тонн, что больше показателя прошлого года. Эксперты отрасли подтверждают, что ожидаемый уровень урожая может достигнуть и вовсе 120-130 млн тонн. Абсолютный рекорд был поставлен в 1978 году, когда агрария собрали 127,4 млн тонн зерна.



Однако уже сейчас распространяемые сведения о рекордном урожае оказывает влияние на рыночные цены. Предполагается, что это влияние будет продолжается в течении сентября-октября.



В случае, если прогнозы экспертов подтвердятся, это может привести к снижению годовой инфляции до уровня 3,6-3,8%, а по результатам августа — и вовсе к первые за историю дефляции на уровне 0,3%.



Однако финансисты успокаивают, что существенно за пределы 4% инфляция не уйдет, так как вклад урожайности на общие потребительские цены не превышает и 0,1%. При этом ЦБ заявил, что не видит рисков резких изменений инфляции в связи с поступлением урожая зерновых.



В то же время, снижение цен на зерновые является предметом для беспокойства, так как влекут за собой снижение доходов производителей зерна, а фермерах нужны деньги для подготовки к весеннему севу.



Ранее Минсельхоз представил данные по обмолоту убранного зерна — так, по состоянию на 28 августа было намолочено порядка 90,5 млн тонн зерна.



При этом, за аналогичный период прошлого года было обмолочено 89,3 млн тонн.



И это при том, что, как сообщается, зерно убрано только с 25,3 млн гектар посевных земель, что на 5 млн гектар меньше, чем в прошлом году.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.