» » За 9 мес МРСК Центра и Приволжья ввела 411 МВА новых мощностей

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

За 9 мес МРСК Центра и Приволжья ввела 411 МВА новых мощностей

категория: Новости » За 9 мес МРСК Центра и Приволжья ввела 411 МВА новых мощностейдата: 12-11-2013, 00:06

За 9 мес МРСК Центра и Приволжья ввела 411 МВА новых мощностей За 9 мес МРСК Центра и Приволжья ввела 411 МВА новых мощностейРазвивая электросетевую инфраструктуру регионов, ОАО «МРСК Центра и Приволжья» за девять месяцев 2013 года построило и реконструировало 1 609 км линий электропередачи и ввело 411 МВА новых мощностей.

Наиболее крупные и значимые проекты реализованы на территории Владимирской, Кировской, Нижегородской областях и в Республике Удмуртия. Так, в сентябре этого года завершено строительство новой подстанции в г. Владимир – ПС 110 кВ Семязино с установкой двух трансформаторов мощностью по 40 МВА каждый. Это один из важнейших энергообъектов для города. После ввода подстанции в работу была значительно повышена надежность электроснабжения западного и юго-западного районов областного центра с населением свыше ста тысяч человек, обеспечена возможность технологического присоединения новых потребителей. В октябре во Владимирской области по полной проектной схеме заработала ещё одна новая подстанция – ПС 110/6 кВ Лизуново. Объект расположен в южной части Александровского района, граничащей с Московской областью, где ведётся интенсивное дачное и коттеджное строительство. Установленные на подстанции силовые трансформаторы мощностью 20 МВА позволят обеспечить новых и уже существующих потребителей необходимыми объёмами электроэнергии. Ещё одним значимым инвестпроектом компании во Владимирском регионе стала реконструкция устройств релейной защиты и автоматики (РЗА) воздушной линии электропередачи (ВЛ) 110 кВ Станционная-1, по которой осуществляется выдача мощности новой парогазовой установки Владимирской ТЭЦ-2. Новая аппаратура РЗА позволяет делать проверку резервных защит данной ВЛ без её отключения. Впервые владимирскими энергетиками для защиты ВЛ использовались устройства РЗА с организацией канала связи по волоконно-оптическим линиям.

В Кировской области главным инвестпроектом этого года стала реконструкция воздушной линии электропередачи – ВЛ 110 кВ ТЭЦ-3-ГПП. Энергетиками было сначала демонтировано, а затем выстроено заново более 3 километров ВЛ. Благодаря модернизации увеличилась пропускная способность сети, через которую проходит мощность, производимая ТЭЦ-3. Кроме того, повысилась надежность электроснабжения потребителей Кирово-Чепецкого района Кировской области.

В Нижегородской области проведены работы по реконструкции сразу нескольких важнейших для региона энергообъектов: ВЛ 110 кВ «Молитовская – Приокская» с переходом через р. Ока, ВЛ 110 кВ «Игумновская ТЭЦ – ПС 220/110/10 кВ Заречная» и ВЛ 110 кВ «Перевоз – Бутурлино». Кроме того, завершается строительство подстанции 110/10 кВ Стрелка. Строительство данного энергообъекта входит в число приоритетных проектов модернизации электросетевого комплекса региона. Подстанция будет обеспечивать электроснабжение центрального стадиона, станции метро «Стрелка», а также гостинично-развлекательного комплекса «Корстон», которые будут построены в г. Нижнем Новгороде к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Ввод в работу подстанции запланирован в 2014 году. ПС Стрелка станет первым объектом, введенным в эксплуатацию в рамках подготовки нижегородской энергосистемы к футбольному первенству.

Новая подстанция в этом году будет введена в работу и в столице Удмуртии. В Ижевске завершается строительство подстанции 110/10 кВ Пазелы. Пуск запланирован на декабрь 2013 года. Она обеспечит электроэнергией вновь застраиваемые пригородные микрорайоны Ижевска, создаст резерв для существующих сетей 10 кВ. Более того, новая подстанция повысит надежность электроснабжения города Ижевска в целом. Кроме того, для обеспечения выдачи мощности Ижевской ТЭЦ-1 в единую энергосистему проведены работы по реконструкции подстанции 110 кВ Машзавод и воздушной линии 110 кВ «Ижевск-Машзавод».

В целом за девять месяцев энергокомпания на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение направило 7,2 млрд рублей, что составляет 80% от инвестиционной программы ОАО «МРСК Центра и Приволжья» 2013 года, утвержденной Минэнерго РФ в размере 8 924 млн рублей. По словам генерального директора компании Евгения Ушакова, суммарно, по итогам года, регионы зоны ответственности компании получат прирост трансформаторной мощности в объеме 633 МВА. Кроме того, будет введено в эксплуатацию 2,5 тысячи км линий электропередачи. Реализация мероприятий по реконструкции, техперевооружению позволит обеспечить электроэнергией новых потребителей активно развивающихся регионов Центра и Приволжья страны и значительно повысить надежность энергоснабжения уже существующих. «Благодаря модернизации электросетевого комплекса, внедрению новых технологий, планомерной замене оборудования, а также с помощью системного подхода к ремонту уже сегодня можно говорить о ежегодном снижении показателей аварийности, – комментирует заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер компании Сергей Андрус. – За девять месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого уменьшилось как количество технологических нарушений (на 9%), так и их длительность (на 6%), на 7% сократился недоотпуск электроэнергии».






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.