» » Утверждена схема и программа развития электроэнергетики Псковской области до 2017г

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (144)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Утверждена схема и программа развития электроэнергетики Псковской области до 2017г

категория: Новости » Утверждена схема и программа развития электроэнергетики Псковской области до 2017гдата: 12-11-2013, 00:28

Утверждена схема и программа развития электроэнергетики Псковской области до 2017г Утверждена схема и программа развития электроэнергетики Псковской области до 2017г7 ноября опубликована Перспективная схема и программа развития электроэнергетики Псковской области на 2013—2017 годы, утвержденная постановлением Администрации региона. Схема и программа сформированы, исходя из оценки основных тенденций в социально-экономическом развитии области в среднесрочной перспективе, ориентированы на повышение экономической значимости региона и наиболее полное использование его инвестиционного потенциала.

В обосновании подчеркивается, что документ является, прежде всего, инструментом управления территорией, где все пространственно-территориальные факторы в части электроэнергетики представлены в системной взаимосвязи с ее перспективами развития. «Развитие Псковской области невозможно без реализации комплекса мероприятий по развитию объектов энергетической инфраструктуры», – утверждают разработчики.

Основными задачами программы являются предотвращение возникновения локальных дефицитов мощности и ограничения пропускной способности электрических сетей в обозримом будущем, повышение надежности и качества отпускаемой электроэнергии и обеспечение энергетической безопасности региона. В программу включены объекты 330 кВ, находящиеся в зоне ответственности филиала ОАО «ФСК ЕЭС» Новгородского предприятия МЭС, и распределительные сети филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго». Мониторинг реализации программы входит в компетенцию Государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике.

Как отмечается в Паспорте программы, главной особенностью экономического и географического положения Псковской области является ее приграничное положение. Внутренние границы она имеет с Новгородской, Ленинградской, Тверской и Смоленской областями. Кроме того, это единственная область в России, имеющая границы сразу с тремя иностранными государствами – с Эстонией, Латвией и Белоруссией, общей протяженностью 789 км. В связи с этим, перетоки мощности по электрическим сетям высокого напряжения энергосистемы Псковской области с энергосистемами Эстонии, Латвии и Белоруссии зависят от балансов мощности энергосистем Балтии и Белоруссии, а также объединенных энергетических систем Центра и Северо-Запада.

Схема сетей филиала ОАО «МРСК Северо-запада» «Псковэнерго» включает в себя воздушные и кабельные ЛЭП класса напряжения 10-0,4 кВ и 110-35 кВ, протяженностью 46 119 км, 170 трансформаторных подстанций 110-35 кВ, установленной трансформаторной мощностью 1983,4 МВА и 10 988 ТП 10/0.4 кВ,. общая трансформаторная мощность которых 1653,8 МВА.

По прогнозу, ежегодный рост спроса на мощность в региональной энергосистеме Псковской области на период до 2017 года составляет от 1,8 до 2 %. При этом рост потребления энергии и мощности на территории Псковской области прогнозируется от 444 МВт в 2013 году до 479 МВт в 2017 году.

Для удовлетворения растущего спроса на мощность по отдельным центрам питания и снятия ограничения в технологическом присоединении программой предусматривается реализация комплекса мероприятий. Это, в частности, замена силовых трансформаторов на больший номинал в первую очередь на энергодефицитных центрах питания – ПС 73 «Льнокомбинат» и ПС 283 «Завеличье» в Пскове, а также установка Т-2 на ПС 206 «Реостат» в Великих Луках. Помимо этого запланировано строительство двух новых подстанций 110/10 кВ для электроснабжения индустриальных парков Моглино и Ступниково, техническое перевооружение и реконструкция с заменой существующего провода ряда ЛЭП 110 кВ, в числе которых ВЛ Изборская-1, ВЛ Лудонская-1 и ВЛ Плюсская-1.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.