» » Уникальный проект Карельского окатыша поможет снизить затраты на теплоэнергию

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (141)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Уникальный проект Карельского окатыша поможет снизить затраты на теплоэнергию

категория: Новости » Уникальный проект Карельского окатыша поможет снизить затраты на теплоэнергиюдата: 13-11-2013, 20:57

Уникальный проект Карельского окатыша поможет снизить затраты на теплоэнергию Уникальный проект Карельского окатыша поможет снизить затраты на теплоэнергиюОАО «Карельский окатыш» – ведущий комбинат по добыче и переработке железной руды в России (входит в ОАО «Северсталь»), – запустил проект по использованию тепла обжиговых машин для обогрева производственного корпуса.

Сейчас часть используемой для обжига железорудных окатышей энергии безвозвратно теряется. Она уходит в атмосферу через аэрационные фонари над обжиговыми машинами и на градирнях в системах водяного охлаждения обжиговых машин. Новый проект предусматривает оборудование обжиговых машин системами утилизации тепла, которое будет использоваться для отопления производственных корпусов управления по производству концентрата и окатышей (УПКиО). Это позволит снизить затраты на теплоэнергию, а также улучшить условия труда.

Проект разработан совместно с российско-французкой компанией «Энерев», реализует его финско-российская компания Hankitek, которая специализируется на вентиляционном оборудовании и теплоснабжении.

«Сейчас перед предприятием остро стоит вопрос снижения потребления мазута в котельной, – пояснил начальник управления по производству концентрата и окатышей Михаил Кондраков, – поскольку использование этого вида топлива значительно влияет на себестоимость товарной продукции. Пока мы устанавливаем оборудование только на одну машину. Если результат нас устроит, вполне возможно, мы задействуем и остальные. В любом случае, на котельной уже сейчас удастся сэкономить немало средств «Карельского окатыша», которые идут на дорогостоящий мазут».






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.