» » Скрипаль без истерики: кому это было выгодно

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Скрипаль без истерики: кому это было выгодно

категория: Новости, Политика » Скрипаль без истерики: кому это было выгоднодата: 22-03-2018, 10:15

Скрипаль без истерики: кому это было выгодно
Скрипаль без истерики: кому это было выгодно

Уже третью неделю набирает обороты конфронтация между российскими и английскими СМИ, дипломатами и политиками, вызванная попыткой неизвестных отравить бывшего полковника ГРУ, агента английской разведки, и его дочь рядом с местной пиццерией в провинциальном городе Солсбери.


Без должного расследования инцидента министр иностранных дел Борис Джонсон заявил о возможном русском следе. А затем премьер-министр Тереза Мэй поставила ультиматум Москве, чтобы та призналась в содеянном. Но когда российские власти вежливо намекнули англичанам, что им надо самим разобраться в произошедшем, а затем обратиться к России за помощью, Тереза Мэй тут же приказала изгнать 23 российских дипломата, якобы занимающихся разведывательной деятельностью в Великобритании, и объявила заморозку всех политических и дипломатических контактов на высшем уровне.


Наши дипломаты уже дома, британские — в рамках зеркального ответа — собирают вещи.


Этот инцидент хорошо вписывается в контекст российско-английских отношений последних десятилетий, когда в Англии один за другим по неясным причинам умирали беглые российские бизнесмены и бывшие агенты российских спецслужб. Почти во всех случаях, также не имея внятной доказательной базы, британские власти обвиняли в происходящем Россию и лично Путина. Нынешние действия английских властей находят сочувственный отклик как у британской общественности, так и у союзников по обе стороны Атлантики, так как усилиями западных СМИ за Москвой и ее руководством закрепился образ злодеев, от которых можно ожидать любых преступных действий не только в России, но и в любой другой стране.


Не имея необходимых фактов, чтобы сделать однозначные выводы о том, кто и с какой целью пытался отравить отца и дочь Скрипалей, я так же волен построить свою версию случившегося, как и британские власти.


При этом, в отличие от британских властей, которые отказались даже назвать мотив преступления, попытаюсь ответить на вопрос, кто мог быть заинтересован в этом.


Мне кажется просто невероятной идея о причастности российских спецслужб.


Во-первых, Скрипаль не был «перебежчиком», называть его так ошибочно. Российские власти обменяли его на своих же разведчиков, арестованных в США.


Во-вторых, он не представлял никакой угрозы и не знал ничего сверх того, что уже передал англичанам до своего ареста. В противном случае его бы не отпустили, а заменили кем-то другим.


В-третьих, находясь в Соединенном Королевстве, он, конечно, был под наблюдением английских спецслужб. И если бы Скрипаль занимался какой-либо опасной для России деятельностью, за которую российские спецслужбы решили бы ликвидировать его, то британские спецслужбы сразу же огласили бы (как минимум в общих чертах) мотив российской стороны, чтобы придать этой версии хоть какую-то правдоподобность.


В-четвертых, и Путин, и российские спецслужбы меньше всего были заинтересованы в том, чтобы, отравив старого двойного агента на пенсии, а также его дочь, вызвать глубокий кризис в отношениях Москва — Лондон (или, шире, Москва — Запад: как мы знаем, США и другие союзники по НАТО уже поддержали беспочвенные обвинения Мэй в адрес России). И все это накануне президентских выборов в России и за пару месяцев до чемпионата мира по футболу.


В-пятых, в западных СМИ неоднократно говорилось, что без приказа Путина в России даже мухи не летают. Это означает, что он должен был лично дать приказ о ликвидации Скрипаля. О Путине можно сказать все что угодно, но одно очевидно: президент России очень рациональный и прагматичный человек и всегда просчитывает последствия своих поступков. В этом российский лидер разительно отличается от американского коллеги, которого, по свидетельству Майкла Волфа, все сотрудники Белого дома и члены его администрации называют нехорошими эквивалентами слова «неуравновешенный». На днях лишился своей должности даже такой человек, как Рекс Тиллерсон, по слухам, из-за неспособности держать при себе свое мнение об умственных способностях босса.


Таким образом, возникает вопрос: кому были выгодны отравление и вполне возможная смерть Скрипалей? Я не сторонник теории заговора и всякой конспирологии, но могу построить собственную версию происходящего исходя из более широкого и глубокого контекста случившегося.


Я оставляю в стороне предположение, довольно популярное в отечественных СМИ, что это сделали британские спецслужбы с целью отвлечь внимание английского общества от всех негативных последствий, связанных с Brexit, и от скандала, разразившегося в одном из городков Англии, где процветала организованная преступная сеть, которая вовлекает сотни детей в индустрию секс-услуг.


Более вероятна другая версия.


На Западе, особенно в Англии и США, в СМИ и политических кругах уже много лет ведется истерическая кампания по демонизации Путина и России. В этих странах взят курс на смену режима в России и конкретно на замену президента. Не имея возможности эффективно вмешаться во внутреннюю политику России и избирательный процесс через свои структуры внутри страны, так как основная часть агентов иностранного влияния или уже зачищена, или находится под плотной опекой российских спецслужб, англо-американские спецслужбы решили провести операцию с целью дискредитировать Россию и Путина и бросить тень на российские выборы и легитимность предстоящего президентства. Англия была выбрана неслучайно: там почва была заранее подготовлена, а всемирный резонанс обеспечен. Только в таком случае можно не утруждаться версиями и уликами и даже не задумываться о том, что нельзя посреди маленького городка незаметно совершить такое преступление.


Когда-то, в первые годы Советской власти, говорили о «революционном правосудии» и утверждали: законно и справедливо то, что в интересах рабочего класса. Этот принцип уже давно работает у наших партнеров на Западе.


Пару недель назад на программе у Лоры Ингрем на Fox News бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси на вопрос ведущей, вмешивались ли американские спецслужбы в выборы в других странах, чистосердечно ответил «да». И перечислил ряд случаев. Тут же мотивировав это тем, что спецслужбы США вмешиваются в выборы лишь из добрых побуждений и преследуют только благородные цели.


Чем не «благородная цель», по мысли западных спецслужб, еще большая демонизация как России, так и Путина?








Смотрите также: 


Теги: не что по спецслужбы России

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.