» » СМИ: Закупка российских С-400 Турцией представляет угрозу для НАТО

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

СМИ: Закупка российских С-400 Турцией представляет угрозу для НАТО

категория: Новости, Политика » СМИ: Закупка российских С-400 Турцией представляет угрозу для НАТОдата: 3-06-2018, 17:15

СМИ: Закупка российских С-400 Турцией представляет угрозу для НАТО
СМИ: Закупка российских С-400 Турцией представляет угрозу для НАТО

Собор Святой Софии. Стамбул, Турция
Фото: vedatzorluer / pixabay


Американо-турецкие отношения всегда отличались своей экспрессивностью и жесткостью. Лидеры государств всегда требовательно относились к коллегам, что в результате сделало эти связи особыми. Но в последнее время между Анкарой и Вашингтоном назревает скандал, который в перспективе грозит «страшным кошмаром НАТО».

Все дело в тех же поставках в Турцию истребителей F-35. Стороны так и не пришли к единому мнению, что заставляет экспертов и специалистов рассуждать на тему целесообразности вопроса. Ведь на смену американским самолетам могут прийти российские СУ-57.

Авторы статьи в Business Insider приходят к мнению, что в военной сфере Турция может представлять собой угрозу еще и тем, что собирается закупить российские системы С-400.

«С-400, одна из самых передовых платформ противоракетной обороны в мире, предназначена противостоять американским реактивным самолётам вроде F-35, в которых применяются технологии снижения заметности, и сбивать их», — пишет издание.

В свою очередь отставной американский генерал-лейтенант ВВС США Дэвид Дептула утверждает, что в системе обороны Североатлантического альянса не хотят видеть российское вооружение. В частности, военный считает смешной идею покупки Турцией Су-57.
«Если они купят и Су-57, и С-400, это противоречит покупке F-35. А учитывая опыт работы с передовыми российскими самолётами, это не будет хорошим шагом», — заявил Дептула.

Вся эта ситуация с покупками российского вооружения Турцией, естественно, спровоцирует негативную реакцию со стороны США и их партнеров по Североатлантическому альянсу. Конечно, турков вряд ли выгонят из НАТО, однако дипломатический и военный скандал обеспечен. Ведь Анкара укрепляет сотрудничество с Россией, чем «кошмарит» весь западный мир. В частности, ситуация лишний раз подталкивает к выводу, что от ненадежного партнера в лице Вашингтона отказываются стратегически важные партнеры.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.