» » России уготовили судьбу «обочины» Евразии

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

России уготовили судьбу «обочины» Евразии

категория: Новости, Политика » России уготовили судьбу «обочины» Евразиидата: 24-06-2018, 10:15

России уготовили судьбу «обочины» Евразии
России уготовили судьбу «обочины» Евразии

Высокоскоростная железнодорожная магистраль (ВСМ) Москва – Казань, о строительстве которой так долго говорили все, может служить идеальным примером того, что представляет собой сегодня народное хозяйство России. Народное хозяйство, управляемое в основном твёрдыми профессионалами, но финансируемое твёрдыми либералами. Если этот пример описать в одном предложении, то формула будет звучать так: профессионалы говорят, что для хозяйства необходимо, а либералы говорят, что дорого и не дают денег. Всё.


Эта формула верна и для оборонки, где сегодня страх среди врагов наводят системы, сохранённые профессионалами едва ли не на чердаках, и для энергетической инфраструктуры, которую профессионалы собирают из кусочков, на которые её разбили чубайсы, и промышленности, где стоит стон по убитому отечественному станкостроению.


И лишь когда проект настолько значим, что за контроль над ним берётся президент – вроде Керченского моста, — тогда у либералов просто отбирают деньги и поручают делать дело профессионалам.


И теперь появилась надежда, что нечто подобное произойдёт и с ВСМ Москва – Казань. С той только поправкой, что всё находится в самом начале… лет пять уже.


Решение решительно решено! В четвёртый раз…


На днях было объявлено: строительство высокоскоростной магистрали Москва – Казань, наконец, начнётся. В 4-м квартале нынешнего года. Железная дорога, которая станет первым участком транспортного коридора «Евразия» — от немецкого Берлина до китайского Урумчи, — должна быть построена к 2024 году. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на газету РДЖ «Гудок».


Длина пути составит 770 километров, время в пути при скорости поездов до 400 км/ч займёт 3,5 часа вместо нынешних 14. Стоимость проекта в настоящее время оценивается в 1,7 трлн рублей. Из них всего 700 млрд должны будут выделить из госбюджета. Ещё 400 млрд предоставляют китайские финансовые компании на срок в 20 лет, а оставшийся триллион рублей, как рассчитывается, придет из внебюджетных источников.


Дорого? Безусловно! Окупятся ли средства? Не факт! Так, знающие действительное положение вещей специалисты говорят, что и в Китае высокоскоростные магистрали себя не окупают. В плюсе разве что одна: Пекин – Шанхай, которая связывает два могучих полюса страны – столицу политическую и столицу экономическую.


Правы, значит, либералы, которые всеми силами тормозят начало реализации проекта, оттягивают начало финансирования, предлагают эксперименты, заранее провальные – вроде попробовать, как будет окупаться ВСМ Москва – Владимир?


ВСМ как мерило всего


Нет, не правы, считают профессионалы. Почему?


Потому, что дорога – это жизнь, как говорили ещё древние. Китайцы деньги считать умеют не хуже г-на Силуанова, но скоростные магистрали строят. Потому что они делают страну компактнее. А значит, мобильнее. А время есть деньги, и значит, вторичный эффект для экономики будет положительным. Кроме того, вокруг дороги вырастают новые производства и новые услуги. Достаточно сказать, что для ВСМ прокладывают новые пути. А это новые литейные, прокатные, обрабатывающие производства. Это новые вагоностроительные и локомотивостроительные заводы. Это новая связь и новые системы управления. Наконец, это новая наука, как показала на днях научная конференция, проведённая совместно Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) и Российскими железными дорогами (РЖД).


Совместно – потому, что подводила итоги годичных исследований на общие гранты: РФФИ и РЖД проводят совместные конкурсы на темы, интересные РЖД, а победителям выдают гранты, в которые вместе вкладываются. А научная – потому что, как оказывается, в старом добром железнодорожном хозяйстве постоянно возникает множество фундаментальных проблем и вызовов. Тем более когда в этом хозяйстве появляются новые проекты.


И вот на этой конференции несколько отчётов были посвящены тематике, связанной с движением поездов на скоростях в 400 км/ч. А это означает, что когда либералы предлагают: «денег нет, но вы держитесь», профессионалы всё равно решают фундаментальные вопросы.


Ибо у высокоскоростной магистрали через всю Евразию есть куда более важное, нежели экономическое, измерение. Геополитическое. И именно оно является основным мерилом всего.


Геополитика стоит денег


Итак, Берлин – Урумчи.


С Берлином ясно: дальше идёт густейшая сеть железных дорог Европы, где высокоскоростные тоже присутствуют, но они не очень и нужны. Берлин в данном случае станет просто хабом, где грузы, приехавшие из Китая, будут распределяться по европейским странам.


А Урумчи – один из центров западного Китая. От которого уже, собственно, китайская магистраль свяжет Берлин с экономическими центрами Китая на тихоокеанском побережье.


А всё вместе – это одна из веток «Нового Шёлкового пути» или мирового китайского проекта «Один пояс – один путь». Который Китай будет претворять в жизнь, не сообразуясь с желаниями или нежеланиями российских правительственных либералов. К этим проектам можно присоединяться – в качестве потребителя инвестиций, соинвестора, экономического партнёра, арендодателя, наконец, — или оставаться в стороне. Но они всё равно будут реализованы. Но тот, кто останется в стороне – что ж, значит, останется.


России уготовили судьбу «обочины» Евразии


Показательный пример привёл один из лучших в России экспертов по китайской и российско-китайской тематике, заместитель директора Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский:


«Идея экономического пояса Шёлкового пути и проект «Один пояс – один путь» продвигаются достаточно активно, — подтвердил он. — Она уже воплотилась в конкретные проекты, вообще-то говоря. Насколько знаю, если что у китайцев в планах сегодня, то завтра это появляется уже реально».


А далее учёный напомнил: казахстанский коридор для Китая и сегодня уже существует. Из Урумчи можно добраться до Хоргоса по железной дороге или до станции Дружба. И потом дальше до Алма-Аты. Вопрос лишь в том, какой маршрут выбрать дальше. И Китай его выбрал.


«Казахстану Китай выделил порядка 25 миллиардов долларов на развитие инфраструктуры», — рассказал профессор Островский. — «В результате, что сделал Казахстан? Он значительно улучшил свои железные и автомобильные дороги. И построил железную дорогу вплоть до порта Актау. Дальше переправа через Каспийское море из порта Актау в порт Баку – и далее через Тбилиси в Карс, в Турцию, и оттуда — куда угодно. Так что этот так называемый средний ход экономического пояса Шёлкового пути формально начал действовать. Хотя там есть проблема — переправа через Каспий существенно удорожает перевозки, но, собственно говоря, дорога от Синьцзяна до Стамбула есть».


Остаётся добавить только одно: в обход России. То есть в инфраструктурном смысле будущих транспортных путей Евразии Россия сдвигается в тундру. То есть становится чем-то вроде Северного широтного хода. На достройку которого Хрущёв также пожалел денег, который в результате тихо умер, и который сегодня Россия вынуждена всё равно возрождать. Только уже за большие деньги и ценою шестидесятилетней отсталости Заполярья.


Обочина мира – вот куда Россию отпихивают либералы в свой якобы праведной заботе об экономии. Остаётся надеяться, что профессионалы их всё-таки переломят.








Смотрите также: 


Теги: что на из до новые

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.