» » «Радио Свобода» недовольно миллионными штрафами за нарушения и будет судиться с Роскомнадзором

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (141)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

«Радио Свобода» недовольно миллионными штрафами за нарушения и будет судиться с Роскомнадзором

категория: Новости, Политика » «Радио Свобода» недовольно миллионными штрафами за нарушения и будет судиться с Роскомнадзоромдата: 6-02-2021, 16:30

«Радио Свобода» недовольно миллионными штрафами за нарушения и будет судиться с Роскомнадзором
«Радио Свобода» недовольно миллионными штрафами за нарушения и будет судиться с Роскомнадзором


Медиакорпорация «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», финансируемая США, заявила, что 5 февраля подала в Тверской районный суд Москвы жалобы на постановление по делу об административных правонарушениях, связанных с указанием о маркировке журналистского контента СМИ, которые признаны властями России иностранными агентами.



Вступивший в действие с 30 октября 2020 года приказ Роскомнадзора существенно ужесточает правила маркировки содержания на всех платформах, и РСЕ/РС его не выполняет, в связи с чем получает соответствующие протоколы. В медиакорпорации заявляют, что приказ представляет собой прямое вмешательство в работу журналистов.



Джейми Флай, только что назначенный президентом «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»*, в свою очередь заявил:




«Кремль пытается затруднить нашей растущей аудитории доступ к свободной информации. Если РСЕ/РС утратит возможность работать в РФ, то российский народ может потерять достоверный источник новостей».




Приказ Роскомнадзора предписывает, помимо прочего, размещение в начале любых аудио- и видеоматериалов, произведённых журналистами медиакорпорации, 15-секундного звукового фрагмента или видеотитра, сообщающего о статусе иностранного агента. Подобной маркировке должны подлежать все без исключения тексты на сайтах, а также сообщения и посты в социальных сетях, вне зависимости от их объёма.



В декабре 2020 и январе 2021 года Роскомнадзор направил в ООО «РСЕ/РС», представляющее интересы медиакорпорации в России, уведомления о составлении сотен административных протоколов по фактам нарушения приказа.




Согласно известным к настоящему моменту планам ведомства, составление протоколов завершится в начале марта, общая сумма штрафов может составить сотни миллионов рублей.




27 января судья мирового участка № 423 Тверского суда вынес первые постановления по составленным Роскомнадзором протоколам и признал их правомочными — оспаривание этих постановлений и было инициировано медиакорпорацией сегодня в Тверском районном суде​.



К настоящему времени ООО «РСЕ/РС» и её генеральный директор оштрафованы на общую сумму в 7 миллионов 150 тысяч рублей.



Региональный директор РСЕ/РС по странам Европы и развитию телепроектов Кирилл Сухоцкий выступил по этому поводу с заявлением.



«Штрафы представляют собой организованную государством кампанию принуждения и запугивания, они направлены против медиакорпорации, редакционная независимость которой защищена законом.




Наша аудитория в России знает: РСЕ/РС представляет собой надёжную альтернативу дезинформации и лжи. Мы — достоверный источник новостей, это качество лежит в основе нашей деятельности», — говорит Сухоцкий.




Радио Свобода и его региональные проекты, телеканал «Настоящее Время», а также ещё несколько подразделений РСЕ/РС были включены в список «СМИ — иностранных агентов» в конце 2017 года.



Читайте также: В Крыму неожиданно вскрылось, какой гнилой на самом деле была Украина




*Организация, выполняющая функции иностранного агента





Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.