» » В ОЭС Урала впервые в РФ внедрена цифровая система дистанционного управления мощностью ТЭЦ

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В ОЭС Урала впервые в РФ внедрена цифровая система дистанционного управления мощностью ТЭЦ

категория: Новости, Энергетика » В ОЭС Урала впервые в РФ внедрена цифровая система дистанционного управления мощностью ТЭЦдата: 13-01-2022, 10:30

В ОЭС Урала впервые в РФ внедрена цифровая система дистанционного управления мощностью ТЭЦ

В ОЭС Урала впервые в РФ внедрена цифровая система дистанционного управления мощностью ТЭЦ
Филиал Системного оператора ОДУ Урала совместно с «Башкирской генерирующей компанией» реализовал проект по внедрению цифровой системы доведения задания плановой мощности (СДПМ) из диспетчерского центра до Уфимской ТЭЦ-4. Это первый в ЕЭС России проект применения на тепловой электростанции технологии СДПМ, которая до сих пор пока применялась только на гидроэлектростанциях.

Системным оператором и «Башкирской генерирующей компанией» проведены успешные комплексные испытания, подтвердившие готовность к началу опытной эксплуатации новой цифровой системы на Уфимской ТЭЦ-4.

Система доведения задания плановой мощности (СДПМ) – информационно-управляющая система, обеспечивающая автоматическую доставку плановых диспетчерских графиков и диспетчерских команд из диспетчерского центра до систем управления электростанций. В Объединенной энергосистеме Урала инновационная технология СДПМ с 2020 года успешно применяется для управления мощностью Камской и Воткинской гидроэлектростанций через установленные на них системы группового регулирования активной и реактивной мощности (ГРАМ). Реализация проекта СДПМ на Уфимской ТЭЦ-4 позволяет так же быстро и точно доводить актуальные плановые диспетчерские графики в автоматическом режиме до систем автоматического управления мощностью (САУМ) тепловой электростанции.

Для реализации проекта и проведения испытаний не потребовалась установка на ТЭЦ какого-либо дополнительного оборудования: для передачи плановых диспетчерских графиков и диспетчерских команд используются существующие на Уфимской ТЭЦ-4 каналы Системы обмена технологической информацией с автоматизированной системой Системного оператора, коммуникационные контроллеры и действующая SCADA-система. Для приема данных СДПМ на Уфимской ТЭЦ-4 для коммуникационных контроллеров было разработано специализированное ПО в соответствии с требованиями согласованной рабочей документации.

Для реализации проекта СДПМ Уфимской ТЭЦ-4 Системным оператором совместно с «Башкирской генерирующей компанией» разработан план-график реализации организационно-технических мероприятий по внедрению новой системы. Специалистами компаний были определены общие технические решения по внедрению цифровой системы, на основе которых специалистами электростанции разработана и согласована с ОДУ Урала необходимая рабочая документация, а также организованы работы по реализации проекта.

Внедрение СДПМ, наряду с развитием дистанционного управления электросетевым оборудованием и устройствами РЗА объектов электроэнергетики, внедрением в ЕЭС России систем мониторинга запасов устойчивости, централизованных систем противоаварийной автоматики третьего поколения и рядом других проектов – важная составляющая цифровой трансформации оперативно-диспетчерского управления. Новая технология отрабатывалась в ходе пилотного проекта АО «СО ЕЭС» и ПАО «РусГидро» по внедрению на ГЭС и в диспетчерских центрах информационно-управляющей системы доведения плановой мощности по каналам ЦС (ЦКС) АРЧМ, по которым на гидрогенераторы направляются команды на изменение мощности в рамках автоматического регулирования частоты в ЕЭС России.

Проект по цифровому дистанционному управлению графиками нагрузки ГЭС из диспетчерских центров Системного оператора включен в программу Минэнерго России «Единая техническая политика – надежность электроснабжения». В 2018 году первым в ЕЭС России объектом генерации, на котором была внедрена технология СДПМ, стала Чиркейская ГЭС. Всего в период с 2018 по 2021 год проекты СДПМ реализованы на 19 ГЭС «РусГидро» и одной ГЭС «Лукойл-Экоэнерго». В дальнейших планах – тиражирование технологии на все гидроэлектростанции, в том числе не подключенные к АРЧМ, а также на ТЭС.

Среди ожидаемых результатов внедрения СДПМ ― существенное повышение надежности и оперативности передачи планового диспетчерского графика, задания плановой мощности и диспетчерских команд до систем технологического управления ГЭС и ТЭС, создание технологической основы для внутричасового планирования и автоматизации третичного регулирования частоты в ЕЭС России.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.