Регистрация
Популярное
Эрдоган назвал Швецию и Финляндию «приютом террористов» и заявил о нежелании видеть их в НАТО
В 1 кв Богучанской ГЭС увеличила выработку энергии и выплату налогов
Заявка Транснефтьэнерго заняла 2-е место в конкурсном отборе по управлению спросом на электроэнергию на II кв 2022г
На 3-х ПС 500 кВ в Челябинской области установят новые трансформаторы тока и напряжения 110 кВ и 220 кВ
Смех в зале и скандал в Сети: во Львове дружно посмеялись над компенсациями за убитых «всушников» (ВИДЕО)
Ваши политические взгляды
В феврале Украина собралась на 72 часа отключиться от энергосистем РФ и Белоруссии
категория: Новости » В феврале Украина собралась на 72 часа отключиться от энергосистем РФ и Белоруссиидата: 7-02-2022, 19:30
В феврале Украина собралась на 72 часа отключиться от энергосистем РФ и Белоруссии
Об этом сообщает Welt am Sonntag.
Украина в разгар отопительного сезона намерена провести тестирование по подключению к европейской системе электроснабжения. С 24 по 26 февраля 2022 года страну на 72 часа отключат от энергосетей России и Белоруссии, перейдя на работу в изолированном режиме.
Об этом сообщает Welt am Sonntag.
По данным немецкого издания, всего планируется два тестовых отключения — 24 - 26 февраля и летом.
Эту инициативу Киева поддержал советник государственного секретаря США по энергобезопасности Амос Хохштейн.
«Таким образом, Украина решительно заявляет о своем желании быть связанной с Европейским союзом. Я очень надеюсь, что интеграция электроэнергетической системы произойдет в этом году», — сказал он во время общения с правительством ФРГ.
Welt указывает, что Украина уже договорилась с российским «Системным оператором Единой энергетической системы» по отключению, и после теста будет произведена синхронизация с системами России и Белоруссии.
«В соответствии с двусторонними соглашениями, действующими между национальными операторами, украинская сторона в установленном порядке согласовала свои действия с белорусской стороной», — подтвердили отключение Украины от белорусских сетей на 24-26 февраля в пресс-службе Минэнерго Белоруссии.
При этом в «Укрэнерго» заверяют, что если после тестового отключения не удастся обратно подключиться к сети, украинская система обладает достаточным «запасом прочности» для изолированной работы в течение долгого времени.
Подключение к западноевропейской энергосистеме Украина планирует на начало 2023 года.
Решение Киева отказаться в отопительный сезон от энергосистем РФ и Белоруссии раскритиковал главный редактор аналитического журнала «Геоэнергетика инфо», эксперт по энергетике Борис Марцинкевич. Он подчеркнул, что даже Прибалтика при всей своей антироссийской истерии только через 21 год после вступления в Евросоюз решилась отключиться от БРЭЛ (электрическое кольцо Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы, работающее на единой частоте тока 50 Гц). При этом, ЕС выделил Эстонии, Латвии и Литве огромные средства на эти цели. В странах Прибалтики переход на новую систему планируется завершить в 2025 году, однако технических предложений по реализации инициативы не было представлено до сих пор.
«Другой вопрос — то, что сейчас происходит в энергетической системе Украины. В стране отопительный сезон: не работает большая часть государственных энергоблоков ТЭС, атомные электростанции функционируют на полную мощность. Я не думаю, что выбран оптимальный момент для тестирования. Потому что выход любой генерирующей мощности из строя в таком режиме может вызвать большие проблемы», — пояснил Марцинкевич в разговоре с «ПолитЭкспертом».
Он уверен, что этот шаг опасен, так как электроэнергии начнёт резко не хватать.
«Хотят проверить сейчас — пусть проверят. Если это закончится схлопыванием энергосистемы и веерными отключениями, то так тому и быть», — предупредил эксперт по энергетике.
Украина, по его словам, технически может присоединиться только к центральноевропейской энергетической системе — UCTE. Для этого необходимо полностью синхронизировать все имеющуюся инфраструктуру. На подготовку к интеграции предстоит потратить много денег и времени. Когда Украина подключится к UCTE, она автоматически присоединится к ENTSO-E. Однако, сперва Киев должен провести соответствующие переговоры с представителями энергосистем, а встреч ещё не было.
Поэтому, как резюмировал Марцинкевич, многочисленные заявления Украины о том, что они интегрируются туда в течение двух лет, не соответствуют действительности.
Источник
Смотрите также:
Теги:
Другие новости по теме:
Украина обратилась к Белоруссии и Словакии за помощью в поставках электроэн ...Объемом 100 МВт и 500 МВт соответственно.
Украина: Импорт электроэнергии из Белоруссии так и не начался, ТЭС переводя ...ТЭС могут сжечь рекордные объёмы газа, которого и так не хватает на отопление.
Российское электричество спасает Украину от катастрофы
Украина отрывает свою энергосистему от России: перспективы – огромные
Комитет БРЭЛЛ совершенствует нормативную базу совместной работы энергосисте ...Согласован Перечень мер, позволяющих ввести режим в допустимую область, в случае если режимы ЭК БРЭЛЛ на этапах суточного планирования и управления режимом содержат нарушения допустимых параметров.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные теги
ГЭС, Республики, США, СирииДАИШИГИЛсирийская, Сирия, армия, газ, за, как, марс, на, на по ДНР что Народной, на по что ЛНР Народной, на по что из они, на что для по от, на что по для из, на что по как для, на что по как это, на что по нефти для, на что по это за, на что это за по, не, не что Лукашенко это по, не что для как от, не что для по как, не что из как за, не что по для это, не что по как это, не что по это как, нефтегаз, нефть, природа, того, том, тэк, что на из по его, что не том, что не это по как, что том, этого
Показать все теги
Показать все теги