» » Росатом и Трансмашхолдинг развивают стратегическое партнерство

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (144)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Росатом и Трансмашхолдинг развивают стратегическое партнерство

категория: Новости, Энергетика » Росатом и Трансмашхолдинг развивают стратегическое партнерстводата: 18-02-2022, 15:30

Росатом и Трансмашхолдинг развивают стратегическое партнерство

Госкорпорация «Росатом» и АО «Трансмашхолдинг» договорились о развитии стратегического партнерства в целях совместного продвижения новых продуктов и услуг в энергетике, транспортном машиностроении, логистике, судостроении, электротехнике, композитных материалах и цифровых технологиях.


Подписи под документами поставили президент АО «Русатом Оверсиз» Евгений Пакерманов и генеральный директор АО «Трансмашхолдинг» Кирилл Липа.


Стороны планируют совместно развивать бизнес по энергетическим решениям для транспорта и малой генерации, осуществлять переход на новые виды топлива, создавать инфраструктуру для развития водородной энергетики, обеспечить расширение продуктовой линейки и импортозамещение в дизелестроении, реализовывать проекты в резервной генерации.


В настоящий момент АО «Русатом Оверсиз» и АО «Трансмашхолдинг» уже успешно сотрудничают по проекту создания пассажирских поездов на водородных топливных элементах в Сахалинской области. Для реализации совместных проектов стороны договорились о развитии двух активов. В компании «ТМХ-энергетические решения», объединяющей производственные активы АО «Трансмашхолдинг» в области силовых установок, АО «Русатом Оверсиз» приобрело долю в размере 25,01% уставного капитала, при этом стороны договорились о возможности дальнейшего увеличения доли. Сегодня в периметр «ТМХ – Энергетические решения» входят следующие ключевые активы: АО «Коломенский завод», АО «Пензадизельмаш», ООО «Завод автономных источников тока», ООО «ТМХ – Электротех», ООО «Водородные транспортные системы». Присутствие Госкорпорации «Росатом» в качестве стратегического партнера и инвестора даст возможность «ТМХ – Энергетические решения» использовать технологические, производственные и коммерческие компетенции атомной отрасли для дальнейшего развития.


Также для продвижения на рынок совместных разработок в области новых продуктов будет создана торговая компания, в которой контроль будет принадлежать Госкорпорации «Росатом». С учетом глобального международного присутствия Росатома данное решение позволит значительно расширить каналы зарубежных продаж и рынки сбыта для предприятий «ТМХ-Энергетические решения».


«Мы видим значительные перспективы для продолжения совместной работы. Объединение усилий Госкорпорации «Росатом» и АО «Трансмашхолдинг» будет способствовать созданию возможностей для перехода на новую энергетическую платформу, укреплению технологической независимости Российской Федерации и расширению направлений экспорта высокотехнологичной продукции. Потенциальный объем рынка в сегменте совместной деятельности в 10-летней перспективе может составить более 200 млрд рублей», – заявил президент АО «Русатом Оверсиз» Евгений Пакерманов.


«Вхождение АО «Русатом Оверсиз» в капитал «ТМХ – Энергетические решения» позволит уже в ближайшее время приступить к совместной и взаимовыгодной работе по развитию водородной энергетики и декарбонизации и, соответственно, обеспечить выход на перспективные рынки», – заявил генеральный директор АО «Трансмашхолдинг» Кирилл Липа.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.