» » Минэкономики ФРГ считает, что страна готова к отказу от российского газа

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Минэкономики ФРГ считает, что страна готова к отказу от российского газа

категория: Новости, Энергетика » Минэкономики ФРГ считает, что страна готова к отказу от российского газадата: 5-03-2022, 18:30

Минэкономики ФРГ считает, что страна готова к отказу от российского газа

Минэкономики ФРГ считает, что страна готова к отказу от российского газа
Глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что для энергетического перехода стране нужен газ, но только не из России. По его словам, Германия уже готова к прекращению поставок российского газа.


«Мы делаем все возможное, чтобы сделать энергоснабжение климатически нейтральным. Это означает: последовательно сокращать потребление газа и продвигаться вперед с расширением использования возобновляемых источников энергии и производством водорода. Для перехода нужен газ — из других источников, кроме России»,— заявил Хабек (цитата по «РИА Новости»).


На Германию приходится почти треть общего объема поставок российского газа в Евросоюз — 50 млрд куб. м. в год. Вчера, 4 марта, прекратилась прокачка газа по газопроводу Ямал—Европа из России в Германию. Сегодня, 5 марта, министерство экономики ФРГ сообщило о подписании с нидерландской компанией Gasunie меморандума по созданию терминала по приему СПГ на севере страны.


Ранее на фоне начала военной спецоперации России на Украине Хабек уже призывал к тому, чтобы ФРГ отказалась от использования российского газа. Выступая накануне в эфире радиостанции Deutschlandfunk, вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек заявил, что его страна готова к возможному прекращению поставок газа из РФ.


После признания Россией самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик канцлер Германии Олаф Шольц объявил, что Германия приостанавливает процесс сертификации «Северного потока-2».








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.