» » Правительство РФ продлило на 2023г “пилот” по управлению спросом на электроэнергию на розничном рынке

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (107)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Правительство РФ продлило на 2023г “пилот” по управлению спросом на электроэнергию на розничном рынке

категория: Новости, Энергетика » Правительство РФ продлило на 2023г “пилот” по управлению спросом на электроэнергию на розничном рынкедата: 27-01-2023, 16:30

Правительство РФ продлило на 2023г “пилот” по управлению спросом на электроэнергию на розничном рынке

Правительство РФ продлило на 2023г “пилот” по управлению спросом на электроэнергию на розничном рынке
26 января Правительство РФ приняло постановление № 96 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», продлевающее на 2023 год пилотный проект по управлению спросом потребителей розничного рынка электроэнергии с участием специализированных организаций – агрегаторов управления спросом.


Системный оператор планирует возобновить проведение отборов после утверждения Федеральной антимонопольной службой России предельного объема средств на оказание услуг. Предварительный срок проведения отбора – февраль 2023 года.


Пилотный проект, реализуемый Системным оператором, стартовал в июне 2019 года. В рамках проекта отрабатывается целевая модель нового рыночного механизма управления спросом с участием агрегаторов – её технологические, финансовые и организационные аспекты.


К настоящему моменту сформирован пул агрегаторов, ведется разработка нормативной базы для запуска целевой модели. Уже прошел первое чтение в Госдуме проект соответствующих изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике».


Агрегаторы управления спросом – специализированные организации, координирующие способность группы розничных потребителей управлять своим электропотреблением, конвертирующие ее в услуги по управлению спросом на электрическую энергию и транслирующие потребителям часть выручки, полученной от реализации этой услуги. Благодаря агрегаторам в краткосрочной перспективе потребители могут получать положительный экономический эффект за счет замещения неэффективной генерации ресурсами управления спросом и формирования более низких цен на электроэнергию, а в долгосрочной – за счет учета объемов управления спросом в рынке мощности.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.