» » На Ростовской АЭС стартовала опытно-промышленная эксплуатация информационной системы поддержки эксплуатации АЭС

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (141)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

На Ростовской АЭС стартовала опытно-промышленная эксплуатация информационной системы поддержки эксплуатации АЭС

категория: Новости, Энергетика » На Ростовской АЭС стартовала опытно-промышленная эксплуатация информационной системы поддержки эксплуатации АЭСдата: 8-03-2023, 07:30

На Ростовской АЭС стартовала опытно-промышленная эксплуатация информационной системы поддержки эксплуатации АЭС

На Ростовской АЭС стартовала опытно-промышленная эксплуатация информационной системы поддержки эксплуатации АЭС
На Ростовской АЭС (входит в АО «Концерн «Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») стартовал этап опытно-промышленной эксплуатации Информационной системы поддержки эксплуатации (ИС ПЭ) АЭС – уникальной платформы, разработанной отечественными ИТ-специалистами.


Она призвана объединить все важные процессы, связанные с работой оборудования и обеспечением безопасности атомной станции, чтобы сократить время и увеличить эффективность работы. Система интегрирована с другими ИТ-системами Концерна «Росэнергоатом».


Ростовская АЭС оказалась в числе первых пяти отечественных атомных станций, на которых начал внедряться этот проект. Предполагается, что в дальнейшем Система будет тиражирована не только на российские, но и на зарубежные АЭС российского дизайна.


По словам специалистов, которые уже начали работать в информационной системе поддержки эксплуатации, она объединяет процессы оперативной эксплуатации, технического обслуживания и ремонта, инженерной поддержки, управления ресурсами и документацией. Система позволяет осуществлять сбор данных о различных объектах, обеспечивать поддержку эксплуатации АЭС, используя цифровую систему контроля производства, дает возможность оптимизировать производственные процессы, сократить время на согласование ремонтной и оперативной документации. С помощью системы можно формировать годовые графики ремонтов оборудования, осуществлять оперативное и перспективное планирование, готовить акты выполненных работ. Информация, касающаяся кадровых вопросов, обучения и развития персонала также будет храниться в Информационной системе поддержки эксплуатации.


«На сегодня это самый масштабный в программе цифровизации Концерна «Росэнергоатом» проект. Внедряя его на Ростовской АЭС, мы ставим перед собой задачи повышения надежности, эффективности и безопасности эксплуатации атомной станции, сокращения сроков ремонта, обслуживания систем и оборудования, минимизации числа нарушений, вызванных человеческим фактором. В Системе будет работать практически весь эксплуатационный и ремонтный персонал, который ведет базу данных оборудования, занимается проведением обходов, контролем за состоянием оборудования и проведением ремонтов. А также — сотрудники отделов кадров, развития персонала и оплаты труда», – отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.


Опытно-промышленная эксплуатации ИС ПЭ АЭС на Ростовской АЭС продлится до июня 2023 года. Затем Система будет введена в промышленную эксплуатацию.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.