» » У Торгашинской лестницы в Красноярске запущена новая ЭЗС

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (157)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

У Торгашинской лестницы в Красноярске запущена новая ЭЗС

категория: Новости, Энергетика » У Торгашинской лестницы в Красноярске запущена новая ЭЗСдата: 11-03-2023, 10:30

У Торгашинской лестницы в Красноярске запущена новая ЭЗС

У Торгашинской лестницы в Красноярске запущена новая ЭЗС
Электрозарядная станция (ЭЗС) установлена на парковке перед входом на Торгашинский хребет, по улице Базайская. Красноярцы и гости города, которые решатся на подъём по самой длинной лестнице России, смогут параллельно зарядить электромобиль. Мощность станции — 50 киловатт (кВт), то есть зарядка займёт 40–90 минут: в зависимости от ёмкости аккумулятора. За это время можно средним шагом подняться на хребет.


Станцию разработал и установил отечественный производитель — компания «Яблочков» из Санкт-Петербурга. ЭЗС приспособлена под два самых популярных стандарта разъёмов электромобилей: азиатский и европейский. Корпус, помимо того, что красивый, ещё ударопрочный и пылевлагозащищённый.


«Мы сделали ещё шаг в развитии зарядной инфраструктуры для электромобилей в Красноярске. Помимо большого проекта с 51 станцией во дворах, нужно устанавливать и «быструю» поддерживающую зарядную инфраструктуру там, где люди проводят время днём», — заметил Дмитрий Соседкин, главный эксперт компании «Россети Сибирь».


Развитие сети важно, ведь всё больше людей выбирают экологичный и экономичный электротранспорт. Сейчас в крае зарегистрировано около 500 электромобилей, но, по наблюдениям владельцев, это число больше в разы. Инфраструктура создаётся не только для них, ещё для людей, которые только задумываются о покупке электромобиля.


В начале года в Красноярске заработала сеть из 51 зарядной станции во дворах многоквартирных домов — совместный проект Россети Сибирь и СГК. Сеть прошла первый этап опытно-промышленного тестирования и уже облегчает ночную зарядку множеству электромобилистов. Город же вышел в лидеры страны по развитости зарядной инфраструктуры: после Москвы, но на уровне Санкт-Петербурга и Краснодара.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.