» » В Красноярске установят 50 новых зарядных станций для электромобилей

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (141)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В Красноярске установят 50 новых зарядных станций для электромобилей

категория: Новости, Энергетика » В Красноярске установят 50 новых зарядных станций для электромобилейдата: 29-05-2022, 07:30

В Красноярске установят 50 новых зарядных станций для электромобилей

В Красноярске установят 50 новых зарядных станций для электромобилей
Энергетики компаний «Россети Сибирь» и СГК продолжают развитие инфраструктуры для красноярского электротранспорта. Уже имеющийся ресурс в 27 зарядных станций до конца года планируется увеличить втрое. Свои планы энергетики представили на заседании инвестиционного совета при Главе города Красноярска.


Ключевой пункт программы — установка в жилых массивах Красноярска 50 “медленных” электрозарядных станций (ЭЗС). Новые ЭЗС будут равномерно установлены на всей территории краевой столицы. Цель — обеспечить этими устройствами примерно 115 тысяч квартир в шаговой доступности. СГК обеспечит финансирование и закупку зарядных станций для электромобилей, а специалисты «Россети Сибирь» будут отвечать за установку, подключение и обслуживание ЭЗС.


«Как мы выбирали места? Исходили из технических возможностей присоединиться к электрическим подстанциям, учитывали численность проживающего рядом населения. Также смотрели на интенсивность транспортного потока и сопутствующие факторы», – отметил директор СГК по развитию новых рынков Иван Козлов.


«Совместно с администрацией Красноярска в ноябре 2021 года мы провели опрос среди владельцев электромобилей. Всех заинтересованных попросили высказать мнение, где и какой мощности нужно установить зарядные станции. По результатам этого опроса и планируется размещение элементов зарядной инфраструктуры в городе. Отмечу значительный потенциал в размещении «медленных» ЭЗС на территории проживания электромобилистов в качестве «ночной зарядной станции», а вот «быстрые» станции нужнее на территории крупных торговых и офисных центров, в эпицентре деловой, культурной и ночной жизни города. Это одна из ключевых ниш в развитии зарядной инфраструктуры», – рассказал заместитель генерального директора по реализации и развитию услуг ПАО «Россети Сибирь» Дмитрий Моченов.


Акцент на придомовых территориях сделан сознательно. Мировой опыт использования электротранспорта показывает, что 80% зарядок приходится на “медленные станции” рядом с домом и лишь 20% — на “быстрые” в публичных местах.


«Зарядные станции во дворах — это основа для системы. В чем здесь логика? Вы живете в спальном районе, а работаете в центре города. Вернулись — поставили машину заряжаться. Утром уехали, а ваше место заняла, например, учительница из школы во дворе. У таких станций есть постоянные пользователи», – подчеркнул руководитель направления развития EV проектов СГК Андрей Витковский.


Летом 2022 года координаторы проекта приступят к закупке оборудования и обустройству выбранных площадок. До конца года новые станции планируется запустить сначала в тестовом, а потом в коммерческом режиме. Параллельно СГК и «Россети Сибирь» эксплуатируют электротранспорт в рабочих целях. Например, с мая 2022 года новая электрическая «Газель NEXT Electro» пополнила парк теплосетевого подразделения СГК в Красноярске. А электромобили Renault Kangoo уже несколько лет работают в автопарке Россети Сибирь.


«Среди красноярцев есть стабильный спрос на данный вид транспорта, динамика складывается положительная. И наша общая задача – поддержать этот тренд, постараться обеспечить доступность необходимой инфраструктуры. А это откроет нам возможности и в плане развития «зелёной мобильности», и части появления высокотехнологичных рабочих мест для наших горожан», – отметил Глава города Красноярска Сергей Ерёмин.


СГК и «Россети Сибирь» развивают инфраструктуру для электротранспорта в Красноярске с 2018 года. В городе уже действует 27 зарядных станций, к которым в этом году должны добавиться ещё 50. Специалисты компаний рассматривают эту стадию как начало масштабного проекта, так как в городе необходимо оснастить зарядными станциями еще порядка 130 мест.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.