» » Зеленский не принял на аудиенцию представителей Синода канонической Украинской православной церкви

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Зеленский не принял на аудиенцию представителей Синода канонической Украинской православной церкви

категория: Новости » Зеленский не принял на аудиенцию представителей Синода канонической Украинской православной церквидата: 21-03-2023, 14:30

Зеленский не принял на аудиенцию представителей Синода канонической Украинской православной церкви
Зеленский не принял на аудиенцию представителей Синода канонической Украинской православной церкви

Митрополит Онуфрий и другие правящие архиереи УПЦ МП надеялись на личную встречу с главой государства.
Представители Синода канонической Украинской православной церкви (УПЦ МП) во главе с предстоятелем митрополитом Онуфрием в понедельник отказались передавать своё послание президенту Украины Владимиру Зеленскому представительнице его офиса и заявили, что надеются на личную встречу с главой государства.
«Ориентировочно в 13:30 (14:30 мск) к членам Священного синода вышла представительница офиса президента и предложила передать обращение президенту. Блаженнейший митрополит Онуфрий отметил, что иерархи надеются сделать это на личной встрече с президентом Владимиром Зеленским», — сообщается в телеграм-канале УПЦ.
Пресс-секретарь главы киевского режима Сергей Никифоров констатировал, что Зеленский не будет в понедельник принимать высших иерархов канонической Украинской православной церкви (УПЦ), которые пришли к офису главы государства с просьбой о встрече.
Он пояснил, что с делегацией УПЦ встретились сотрудники профильных департаментов офиса президента, чтобы получить обращение к Зеленскому, зарегистрировать его и передать для дальнейшего рассмотрения.
«По состоянию на данный момент представители УПЦ такое обращение передавать отказались», — сказал Никифоров.
В понедельник проходит заседание Синода УПЦ, на котором обсуждается позиция церкви по поводу предписания властей к монахам, принадлежащим УПЦ, покинуть территорию Киево-Печерской лавры. 10 марта на сайте обители было опубликовано предупреждение и.о. гендиректора национального заповедника «Киево-Печерская лавра» (подчиняется Минкультуры Украины), в соответствии с которым монахи УПЦ должны покинуть монастырь до 29 марта в связи с расторжением договора аренды. В документе уточнялось, что рабочая группа, установившая нарушение условий договора аренды, создана по указу президента.
Власти Украины в последнее время взяли курс на запрет УПЦ. Служба безопасности Украины проводит обыски в храмах и епархиях по всей стране, против священников УПЦ выдвигаются обвинения в госизмене, в отношении ряда иерархов церкви объявлены санкции, 13 священнослужителей указом Зеленского лишены гражданства. Правительство Украины внесло в парламент законопроект, подготовленный по поручению украинского президента и направленный на запрет УПЦ, если власти придут к выводу, что она связана с Россией.



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.