Очередная провокация? Украинские СМИ публикуют кадры американского бомбардировщика в эстонском небе (ФОТО, ВИДЕО)
ВСУ ударили по автовокзалу в ЛНР: погибли люди (ФОТО)
ДРСК завершает ликвидацию последствий непогоды на электросетях в Приморье
«Подготовка мехвода Leopard-2» — офицер ВСУ жестоко избил срочника (ФОТО, ВИДЕО 18+)
Bild: Бахмут стал причиной раздора между Зеленским и Залужным
РФ пока не будет требовать от Украины $35 млрд
РФ пока не будет требовать от Украины $35 млрд
Россия пока не намерена требовать от Украины 35,4 миллиарда долларов фактически предоставленных субсидий, о которых президент Владимир Путин упомянул в письме к лидерам европейских стран, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков газете “Коммерсант”. По его словам, эта цифра — лишь иллюстрация положения дел.
Глава российского государства в четверг направил послания главам стран Восточной и Западной Европы в связи с проблемой долга Украины за газ. В частности, Путин написал, что за последние четыре года Россия за счет занижения цен на газ субсидировала Украину на 35,4 миллиарда долларов, и предложил провести незамедлительные министерские консультации для выработки согласованных действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению поставок и транзита российского газа в строгом соответствии с контрактными условиями.
“Сумма — просто иллюстрация противоречивости ситуации”, — сказал Песков газете и добавил, что у России пока нет намерения взыскивать эти 35,4 миллиарда долларов.
Песков также уточнил, что речь идет о переговорах с отдельными европейскими странами, а не с их представителем в лице Еврокомиссии.
“Поскольку каждая из этих стран является покупателем газа, каждая из них является стороной переговоров. Вести переговоры только с Еврокомиссией невозможно, потому что не она является покупателем”, — пояснил пресс-секретарь президента. Источник издания в структурах ЕС в Брюсселе сообщил газете, что в четверг Еврокомиссия и другие ведомства Евросоюза не получили копию письма.
Как напоминает газета, письмо было отправлено в преддверии переговоров глав внешнеполитических ведомств России, США, ЕС и Украины, которые должны состояться 17 апреля в Женеве. Однако источник издания в российских властных структурах сообщил, что “письмо президента и встреча 17-го — это разные треки”, но при этом они “отчасти они взаимосвязаны”.
“На четырехсторонней встрече Москве важно “разбудить” Киев и убедить его начать говорить с украинскими регионами, а послание президента РФ — это стремление “разбудить” европейцев и убедить их обратить внимание на стремительно деградирующую экономику Украины”, — пояснил собеседник издания.
Смотрите также:
Теги:
Другие новости по теме:
И газ воздамВладимир Путин предложил Европе самой решать проблему поставок из России.
Путин направил письма ряду лидеров стран Европы о критической ситуации вокр ...Послание содержит детальное описание критической ситуации, которая складывается на фоне растущей задолженности Украины за поставляемый ей газ, а также возможных последствий для транзита газа в Европу.
Владимир Путин меняет сторону переговоровГазовые проблемы Украины придется решать ЕС.
Правительство Украины заложило в бюджет цену на российский газ в $480 с 1 а ...Такая цена станет результатом отмены двух скидок, предоставленных Украине в 2010 и 2013 годах.
Оснований для скидок на газ для Украины нет, но решать вопрос должен Газпро ...Заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные теги
Показать все теги