» » Сводка событий в Сирии за 17 июля 2014 года

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (158)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Сводка событий в Сирии за 17 июля 2014 года

категория: Новости, Политика » Сводка событий в Сирии за 17 июля 2014 годадата: 18-07-2014, 04:15

Сводка событий в Сирии за 17 июля 2014 года В районе Калямун от боевиков в результате продолжавшийся совместной КТО армейскими подразделениями ВС САР и отрядами Сил ливанского сопротивления были зачищены все пограничные переходы на путях сообщения района Арсаль с селением Флета, а также несколько высот в районе Кары. Боевики понесли огромные потери в живой силе и вооружении. До позднего вечера по всей линии границы с Ливаном продолжались удары артиллерийских расчётов и боевой авиации, уничтожающих группировки террористов и их военное имущество при попытке перехода ими рубежа в ту и другую стороны.

Ночью была отражена массовая атака боевиков, попытавшихся перебраться с ливанской территории в район Рас Аль-Мараа.

В то же время ливанские источники сообщили о том, что отряды "Хизбаллы" в ходе боестолкновений с террористическими группировками взяли под свой контроль уже более 20% внутренних территорий района Арсаль.

Также из Ливана поступила информация о том, что отступающие из Калямуна бандгруппировки совершают нападения на позиции "Хизбаллы" внутри страны. Так, сегодня боевики попытались овладеть селением Аль-Факиха. Их атака была отражена на подступах к этому населённому пункту. Кроме того был задержан заминированный автомобиль, передвигавшийся в направлении селения Наби Осман.

В Сирии артиллерийскому огню подверглись позиции бандформирований в районе Забадани.

Тем временем в Млехе боестолкновения по возрастающей набирали интенсивность с раннего утра. К середине дня они носили ожесточённый характер и сопровождались особо активной работой артиллерийских и ракетных расчётов и налётами ВВС по позициям террористов Джеш Аль-Ислам. По последним данным, армейские подразделения достигли значительного продвижения на севере Млехи.

Ударам с воздуха также подверглись объекты противника в окрестностях Думы.

В Джобаре была отражена третья за месяц атака боевиков на армейские позиции, на направлении к площади Аббасидов. В ней, согласно некоторой информации, участвовали не менее 300 боевиков. Из района боевых действий террористами был обстрелян прилегающий к Джобру район Аббасиин. В результате разрыва мин на самой площади, в Баб Туме и Заблатани ранения получили 5 мирных граждан. Один из пострадавших госпитализирован в тяжёлом состоянии. Ракетный снаряд упал также в городе Джарамана, расположенном на юго-западе Млехи. В списке раненых - 6 человек, большинство - дети.

Для предотвращения опасности проникновения в город боевиков со стороны Заблатани к месту были подтянуты дополнительные силы отрядов спецназа.

Из-за проникновения группы радикальных исламистов в район автовокзала Аббасиин в этом районе вновь возобновились снайперские обстрелы. Сегодня там получил пулевое ранение мирный житель.

На юге Дамаска в селение Яльда, контролируемое заключившими перемирие с властями вооружёнными отрядами, с боями вошли группировки ИГ. Они захватили все опорные пункты конкурентов, уничтожив более 10 членов группировок местных боевиков, включая полевого командира Абу Абдель-Рахмана.

Кроме того в соседних населённый пунктах Баббиле и Бейт Сахме боевиками ИГ были заминированы здания, находящиеся на окраинах. После этого бандгруппировки поставили перед местными вооружёнными отрядами выбор: или они приносят присягу ИГ, или здания будут подорваны вместе с их жителями.

В настоящее время все дороги, ведущие в эти населённые пункты перекрыты армейскими подразделениями.

В провинции Алеппо была отражена атака боевиков этой же организации на селение Ат-Таана, в окрестностях которого расположена база батареи ПВО. В завязавшихся на территории плантаций населённого пункта боях было ликвидировано множество радикальных исламистов.

Между тем ударам авиации подвергались позиции бандформирований в районе Центральной тюрьмы и в окрестностях Аль-Джандуля.

Боестолкновения позиционного характера имели место в Старом городе, в квартале Ас-Сувейка, где в их результате обе стороны понесли потери.

Ряд местных источников сообщил о том, что на востоке провинции Хомс группировками ИГИШ сегодня было захвачено газовое месторождение "Аш-Шаер". Есть также данные о том, что в руки боевиков попали служащие объекта: рабочие и инженеры. Подразделения охраны понесли значительные потери. Сообщается, что снабжённые тяжёлым вооружением многочисленные бандформирования ИГ, не смотря на удары с воздуха и уничтожение нескольких принадлежавшей им единиц военной техники, смогли овладеть газовым месторождением.

В провинции Хама в ходе масштабной операции армии в Мореке от боевиков освобождена практически вся территория населённого пункта. Бои продолжаются в незначительной зоне на его юге. Главари боевиков уже сообщили об огромных потерях и возможном отступлении в район Хан Шейхун провинции Идлиб. Есть также информация о том, что среди ликвидированных террористов много граждан Египта и главарь полевого штаба вооружённых группировок Исламского фронта., дезертир сирийской армии в звании капитана Махмуд Аль-Баккур.

В Идлибе тем временем продолжались вооружённые столкновения в районе военных баз Аль-Хамедия и Вади Дейф, где накануне боевики так и не смогли прорваться к осаждаемым объектам, потеряв несколько позиций, занятых ранее. ВВС подвергли ударам их тылы в окрестностях Маарет Ан-Нумана и селения Маар Шамша.

В районе города Джиср Аш-Шугур в результате боёв с конкурентами из ССА(Джебхат Сувар Сурия) группировками Джебхат Ан-Нусры было взято селение Аз-Замбаки.

В городе Дейр-эз-Зор членами бандгруппировки ИГ на площади Дувар Сабаа Киломитр были казнены несколько собственных боевиков, обвинённых в предательстве. 15 боевиков ССА, в том числе 4 полевых командиров, - арестованы.

Армейская артиллерия и ракетные расчёты атаковали бандформирования противников на западных окраинах Дейр-эз-Зора, в районе моста Ас-Сиясия и в квартале Аль-Джбейля. По имеющимся данным, ликвидированы не менее 15 боевиков.

Блокпост группировки ИГ и принадлежавшая ей военная техника были уничтожены в ходе авиаударов сирийских самолётов на позиции противника в районе Ас-Саваме Аль-Хейр(зернохранилища) в провинции Аль-Хасака в 20 км к югу от административного центра региона.

На западе провинции отряды ИГ объявили о начале операции по захвату района Рас Аль-Айн. Сегодня с утра в селении Ар-Равия, ранее уже поделённом пополам (по его территории проходила линия соприкосновения сил) завязались ожесточённые бои курдских добровольцев с радикальными исламистами этой организации. Кроме того, курды сообщили о том, что обе стороны подтягивают к месту боевых действий дополнительные отряды своих сторонников и военную технику: исламисты - из района Шаддади, а курды - со стороны селения Ад-Дербасия.

В результате боёв, произошедших в районе Тель-Абъяд, исламистами ИГ были отвоёваны у курдов 3 населённых пункта.

В провинции Дараа артиллерийским и ракетным ударам, а также налётам авиации подверглись позиции боевиков на плантациях Шейх Саада, Атмана, Умм Аль-Маязена, где были атакованы движущиеся цели противника. В общей сложности уничтожены 10 единиц транспортных средств, полноприводный автомобиль с тяжёлым пулемётом и бульдозер.

Проигранную накануне территорию селения Тель-Крум в провинции Кунейтра боевики попытались отвоевать сегодня, однако их вылазка закончилась провалом. Армейские подразделения успели также закрепиться в селении Ас-Самадания Аш-Шакрия, продолжая поступательное продвижение в сторону соседнего селения Джубба.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • Сводка событий в Сирии за 6 июля 2014 годаДжихадистские источники исламского государства сообщили, что их конкуренты из Джебхат Ан-Нусры практически покинули провинцию Дейр-эз-Зор, отступив в Идлиб, район Аль-Бадиа(части провинций Хомс и
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 13 января 2014 годаВ городе Хомс 13 января боестолкновения армейских подразделений с бандами террористов произошли в районах Баб Худ и Джурат Аш-Шиях. Боевики ответили ракетным обстрелом квартала Аль-Мидан, где ранения
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 16 января 2014 годаВ Хомсе террористами был обстрелян из миномёта дом губернатора региона Талаля Аль-Барази. Сообщается, что никто, включая чиновника, членов его семьи и охраны, не пострадал. Зданию причинён
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 17-18 январяВ провинции Хомс на границе с Ливаном вновь произошли боестолкновения сирийских пограничников и армейских подразделений с бандами боевиков. В результате засадных мероприятий в пяти местах района
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 19 января 2014 годаВ провинции Идлиб группировки Джебха Исламия захватили все укрытия террористов ИГИШ в городе Серакиб. После этого ими была учинена расправа над противниками, захваченными в плен. Часть оказавшихся в
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.