» » Слухи о смене собственника Башнефти сильно преувеличены

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (160)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Слухи о смене собственника Башнефти сильно преувеличены

категория: Новости, Энергетика » Слухи о смене собственника Башнефти сильно преувеличеныдата: 19-07-2014, 07:15

Слухи о смене собственника Башнефти сильно преувеличены

Слухи о смене собственника Башнефти сильно преувеличены
На прошедшем 3 июля заседании совет директоров Башнефти принял решение увеличить уставной капитал компании. Данная процедура станет очередным шагом по подготовке компании к SPO на Лондонской бирже.


Затем, 8 июля, стало известно, что очередной миноритарий Башнефти, подал иск против Роснедр и самой компании, требуя переоформить на нее лицензию на месторождения Требса и Титова. Акционер недоволен тем, что в связи с передачей лицензии Башнефть-Полюсу якобы снизилась инвестиционная привлекательность бумаг НК и их держатели потеряли в дивидендных выплатах.


Наконец, 15 июля появилась информация о том, что АФК Система, которая напрямую владеет 71,8% акций Башнефти, было запрещено совершение сделок с ними. Согласно версии СМИ, это могло быть связано с расследованием обстоятельств смены собственников предприятий башкирского ТЭК, которое проводит Следственный комитет. Данная версия позже подтвердилась.


Как уже было сказано, все эти события вновь заставили участников рынка говорить о том, что перечисленные проблемы у Башнефти и АФК Система вызваны желанием одного из крупных игроков российского рынка приобрести нефтяную компанию. Однако подобные выводы не только преждевременны, но и, на мой взгляд, неверны.


Как и прежде, в качестве одного из кандидатов на покупку Башнефти рассматривается Роснефть, которая, вообще-то, недавно заявила, что изменит свою стратегию развития в пользу органического роста, отказавшись от крупных приобретений в дальнейшем.


Действительно, размещение дополнительного пакета акций на иностранной бирже теоретически осложнило бы поглощение Башнефти. Пришлось бы иметь дело с иностранными миноритариями в лице крупных международных фондов. Кроме того, у компании появилась бы рыночная, причем потенциально высокая, оценка. Однако, как показал случай с ТНК-BP, ни наличие крупнейших портфельных инвесторов в реестре акционеров, ни высокая оценка не отпугнули бы Роснефть, в случае если она взяла бы курс на поглощение.


Также важно и то, что очередной иск миноритария и запрет на сделки с акциями Башнефти АФК Система могут быть не связаны между собой. Претензии миноритария попросту не имеют под собой оснований, так как акции Башнефти до последнего времени находились на исторических максимумах, а дивидендная доходность по ним остается одной из самых высоких в секторе. Что касается возобновления дела со стороны СК России, то это может быть связано с предвыборной борьбой в Башкирии, но никак не с попыткой снизить стоимость акций Башнефти в преддверии SPO или недружественного поглощения ее активов. Тем более, на мой взгляд, не может быть заинтересована в этом Роснефть. Репутационные риски и потери для компании, которая в свое время консолидировала активы ЮКОСа, были бы слишком высоки.


И все же, как я писал ранее, происходящие вокруг Башнефти события действительно могут привести к переносу сроков проведения SPO. В любом случае, в свете растущего риска введения более широких секторальных санкций в отношении России конъюнктура рынка будет оставаться не подходящей для успешного размещения.


Целевая цена по обыкновенным акциям Башнефти равна $64,6, по привилегированным — $48,4, рекомендация — «держать».


Григорий Бирг, “Инвесткафе”






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • Арест акций Башнефти угрожает сорвать SPO компанииАФК “Система” получила уведомление от реестродержателя “Башнефти” “Реестр” о запрете на совершение сделок с акциями нефтяной компании.
  • Суд снова изучит лицензию на Требса и ТитоваМиноритарий «Башнефти» Райля Иноземцева подала иск против компании и Роснедр с требованием переоформить лицензию на месторождения им. Требса и Титова.
  • Башнефть: все хорошо, что хорошо кончаетсяВозврат лицензии на баланс Башнефть-Полюс будет позитивно воспринят игроками рынка, переоценивавшими риски вероятности лишения права на разработку месторождений им. Требса и Титова или невозможности
  • ВТБ Капитал понизил, а Deutsche Bank повысил оценку Башнефти“ВТБ Капитал” в четверг понизил целевую цену обыкновенных и привилегированных акций ОАО АНК “Башнефть” : по обыкновенным акциям – на 1,5%, до 68 с 69 долларов (потенциал роста котировок – 15%), по
  • Башнефть размыкает кругАФК “Система” намерена ликвидировать кольцевую схему владения акциями “Башнефти” через “Систему-инвест”. Из этой компании будет выделено ЗАО “Башнефть-инвест” — его затем присоединят к “Башнефти”.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.