Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Alstom в России

категория: Новости » Alstom в Россиидата: 31-01-2012, 18:42

Alstom в России Alstom в РоссииВзявшая твердый курс на укрепление своих позиций в России компания Alstom в последние годы сосредоточилась на модернизации инфраструктуры страны по всему фронту своей компетенции: производстве и передаче электроэнергии, а также рельсовом транспорте. Мы попросили Андрея Лавриненко, вице-президента Alstom Thermal / Renewable Power, поделиться с нами мыслями по поводу стратегии компании в России.

В XXI веке лидер инфраструктурного бизнеса должен до деталей разбираться в экономической и политической ситуации страны, а также отработать практические навыки взаимодействия своих глобальных подразделений с локальными структурами при реализации проектов. Сегодня в энергетическом секторе Alstom – один из мировых лидеров в области производства и передачи электроэнергии. Это достигается правильным подбором состава портфеля продуктов и услуг, производимого компанией самостоятельно или на базе совместных предприятий. Дополнительное преимущество Alstom также в том, что компания строит «под ключ» объекты генерации, что гарантирует полное понимание взаимосвязей между проектированием, общестроительными работами, монтажом, пусконаладкой и эффективной эксплуатацией и выполнение условий успешной реализации проекта в комплексе. Кстати, Alstom – одна из немногих компаний, которая может обеспечить поставку интегрированного силового острова ПГУ, укомплектованного в большей части своим собственным оборудованием с гарантированными параметрами всего блока. Более того, Alstom разрабатывает и предлагает инновационные экологически чистые решения для энергетических объектов, консультации, поддержку, обслуживание.

В итоге все вышеперечисленное, умноженное на эффективность менеджмента, а также энергию и мотивацию персонала, создает прочную основу лидерства Alstom на энергетическом рынке.

Как показывает опыт, построить энергетический объект в РФ с учетом российской специфики – задача не из легких. И успех международной компании достигается сочетанием развитых технологий, эффективного управления и умения работать с российскими партнерами.

Примером крупного проекта, успешно реализованного в России, стал энергоблок № 8 для ТЭЦ-26 компании «Мосэнерго». Мощность блока – 420 МВт. Проект сдан «под ключ» и с 2011 года поставляет энергию Московскому региону. Оборудование на восьмом блоке представлено парогазовой установкой KA26-1, в которую входят газотурбинная установка GT26 с генератором, паровая турбина STF15C с генератором и котел-утилизатор. Отличительной чертой проекта является многовальное исполнение для повышения эксплуатационной гибкости. Блок повысил общую установленную мощность самой большой ТЭЦ в столице с 1400 до 1820 МВт. Самые современные технологии в области производства электроэнергии, предоставленные единым поставщиком – компанией Alstom, позволили добиться максимального на сегодняшний день КПД для российских электростанций. По состоянию на конец 2011 года КПД в 59% является максимальным для российской электростанции такой мощности с использованием комбинированного цикла. Энергоблок имеет низкий уровень выбросов, удовлетворяющий самым строгим экологическим нормам. Объем потребления природного газа по сравнению с его потреблением среднестатистической российской электростанцией сокращен на 30%. Поскольку основное оборудование поставлялось в числе прочих и российскими производителями, то они получили дополнительный опыт работы с новыми технологиями.

На пуске энергоблока № 8 на ТЭЦ-26 член правления ОАО «Газпром»

Кирилл Селезнев сказал: «Сегодня мы являемся свидетелями знакового события. Мы вводим в эксплуатацию самый современный и самый эффективный парогазовый энергоблок мощностью 420 МВт. С 2007 года мы ввели в эксплуатацию три новых парогазовых блока – один на ТЭЦ-21 и два на ТЭЦ-27. Новые энергоблоки потребляют на треть меньше газа, чем традиционные паросиловые блоки аналогичной мощности. На 30% сокращаются вредные выбросы».

Имея широкую продуктовую линейку, концерн Alstom успешно применяет свой опыт и передовые технологии, обеспечивающие ему лидерство на рынках разных стран. Но сотрудничество с локальными партнерами входит в список приоритетных направлений развития компании. Это крепкие рукопожатия и подписание меморандумов о взаимопонимании, приводящих к созданию совместных предприятий. Локализация дает возможность международной компании в деталях ознакомиться со спецификой работы и требованиями заказчика и оперативно отвечать на запросы по эксплуатации и сервису оборудования.

По мнению Андрея Лавриненко, Alstom может не только предложить одно из лучших решений с точки зрения качества и комплектации оборудования, но также и одно из оптимальных решений с точки зрения возврата инвестиций в период всего жизненного цикла проекта – от строительства до окончания срока эксплуатации. Это чрезвычайно важно для сложившихся в РФ сегодняшних экономических условий, когда расходы на операционное обслуживание становятся порой важнее начальных капитальных вложений.

Еще один пример – это успешное сотрудничество между концерном Alstom и ОАО «РусГидро», основанное на эффективной работе двух команд, позволяющей достичь взаимопонимания и согласия для достижения общей цели – реализации крупномасштабных по значимости и сложности проектов в РФ: модернизации каскада Кубанских ГЭС и СП по производству гидроэнергетического оборудования в Уфе.

В Alstom с оптимизмом смотрят на будущее концерна в России. Предпосылки этому – участие компании в реализации крупных проектов. На российский рынок впервые будет поставлен проверенный продукт – газовая турбина GT13E2, прекрасно подходящая для строительства моноблоков ПГУ до 250 МВт. Около полутора сотен установленных или заказанных энергоблоков и в общей сложности 10 млн. часов работы свидетельствуют об успешности GT13E2 на мировом рынке. Парк турбин данной марки является одним из крупнейших для продукции компании Alstom.

Продукция Alstom – высокоэффективное с точки зрения КПД и маневренности энергетическое оборудование – стала пользоваться в России стабильным спросом.

Примером является подписание соглашения о стратегическом сотрудничестве с группой компаний «Ренова» – ведущей российской частной бизнес-группой в сфере генерирующего оборудования. Цель соглашения локализовать в России выпуск энергетического оборудования на производственных мощностях «Реновы». Alstom и «Ренова» оценивали имеющиеся у них технологии и планы развития и определили широкое поле для совместной деятельности. Подписано соглашение на поставку в период с 2012 по 2013 год 5 газовых турбин GT13E2 для 3 теплоэлектростанций: «Академической» (1 турбина), «Нижнетуринской» (2 турбины) и «Новогорьковской» (2 турбины). Все 3 станции принадлежат КЭС-Холдингу – энергетическому активу «Реновы». Данное соглашение знаменует начало сотрудничества обеих компаний в энергетическом секторе. Ранее Alstom подписала договор с ООО «Ресад» на поставку одной газовой турбины серии GT13E2 для российской ГТЭС «Молжаниновка».

Alstom участвует в работе международных и российских центров по энергоэффективности, а также во взаимодействии с министерствами и органами власти в части развития программы энергетического машиностроения, в работе по привлечению финансирования в российскую энергетику.

Завтрашний день начинается сегодня. Alstom поздравляет всех читателей журнала «Энергополис» с наступающим Новым годом, а энергетиков и с профессиональным праздником.

Alstom желает всем счастья, любви, созидательной энергии, процветания и оптимизма.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • Энергетикам не дается машиностроениеВвод завода “РусГидро” по производству оборудования для ГЭС в Уфе сдвинулся на год. Для него не нашлось достаточно заказов: “РусГидро” убрала из инвестпрограммы ряд малых ГЭС, а конкурсы по
  • Россети введут на территории Средней Волги 13492 МВт в 2013-2018гг24 сентября в Самаре состоялась научно-техническая конференция «Технологическое развитие электросетевого комплекса Средней Волги». Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы внедрения
  • Alstom в партнерстве с РоссиейКонцерн Alstom – активный участник CIGRE. В этом году в Париже компания представила свои новейшие инновационные решения для электрических сетей будущего, а вице-президент Alstom в регионе Центральная
  • Новая газовая турбина от GEНовая турбина может работать автономно, независимо от сети, она превосходит по техническим характеристикам многие другие машины в своем классе при работе в любых климатических условиях.
  • ЮБИЛЕЙ ХОЛДИНГА «СОЮЗ»Свое 20-летие холдинг отметил в Одессе – на исторической родине «СОЮЗа». Здесь все начиналось в далеком 1991 году, а сегодня компания обладает широкой сетью филиалов представительств на территории
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.