» » Гражданам РФ могут расширить пределы самообороны вплоть до уничтожения преступника

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Гражданам РФ могут расширить пределы самообороны вплоть до уничтожения преступника

категория: Новости, Политика » Гражданам РФ могут расширить пределы самообороны вплоть до уничтожения преступникадата: 6-10-2014, 08:15

Гражданам РФ могут расширить пределы самообороны вплоть до уничтожения преступника После резонансных приговоров, вынесенных тем, кто защищая себя и своих близких, убил или ранил нападавших, в Госдуме вернулись к вопросу о расширении прав россиян на самооборону. На сегодняшний день чётких критериев допустимых пределов самообороны не существует, из-за чего за решёткой нередко оказываются граждане, едва не ставшие жертвами преступления.
Гражданам РФ могут расширить пределы самообороны вплоть до уничтожения преступника

Вице-спикер Государственной Думы Игорь Лебедев (ЛДПР) разрабатывает поправки в законодательство, признанные отстоять интересы тех, кто вынужден защищать себя, своих близких и свою собственность от посягательства преступников. В ближайшее время документ будет внесен на рассмотрение Госдумы, пишет газета газета «Известия».

«Вспомните случай, когда девушка в метро, защищаясь от преступников, применила оружие и получила срок больший, чем преступники. Это же бред, — считает автор законопроекта. — К тому же было бы правильно внедрить в российское законодательство концепцию «Мой дом — моя крепость». Если гражданин защищает собственный дом, собственную семью, себя, применяет оружие против бандита, залезшего в его дом, это не должно караться наказанием».

Сегодня, согласно статье 37 Уголовного кодекса, причинение вреда нападавшему не будет считаться преступлением только в том случае, если жизни и здоровью защищавшегося либо других лиц действительно угрожала опасность. При этом в суде приходится доказывать, что защищавшийся причинил вред нападавшему не умышленно, а исключительно «в пределах необходимой обороны».

На практике суды периодически приговаривают к реальным срокам заключения тех, кто был вынужден защищаться, и Игорь Лебедев напомнил историю, когда москвичка на станции метро открыла огонь из травматического оружия и тяжело ранила одного из нападавших, который первый нанес ножевые ранения её другу. В 2013 году ее приговорили к трем годам колонии.

Другими примером может служить суд в Бийске, когда чемпионку России по пауэрлифтингу среди юниоров Татьяну Андрееву приговорили к 7 годам лишения свободы за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. Тот, по словам Андреевой, пытался ее изнасиловать. Обвинение не обнаружило на её теле следов борьбы, и девушка оказалась в тюрьме

На Кубани хозяин частной гостиницы защищал семью и постояльцев от нападения группы бандитов, вооружённых битами, ножами и ружьями. В результате конфликта предприниматель ранил троих нападавших и получил год тюрьмы за умышленное нанесение здоровью нападавших «вреда средней тяжести».

Правда, бывают и случаи, когда судьи ограничивались менее строгим наказанием. Так, в Омске женщина убила супруга, который напал на нее с топором, и получила один год исправительных работ.

Полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский считает, что необходимо закрепить в сознании людей, что за вторжение в чужой дом они могут лишиться жизни. «Я сторонник жёсткого подхода. Любой вошедший в мой дом и на мою территорию должен осознавать, что рискует получить пулю в лоб, для того чтобы у преступников, даже у пьяных, на уровне инстинкта было заложено, что это опасно», — разъяснил Барщевский.

Ранее с аналогичными инициативами выступали лен комитета по обороне Алексей Журавлёв и сенатор Евгений Тарло, однако добиться принятия поправок не смогли.

Согласно американской концепции «Мой дом — моя крепость» место жительства является неприкосновенным, а проникновение в него без разрешения хозяина заведомо преступно. Данный принцип предоставляет жителю (владельцу) законное право атаковать вторгшегося любыми доступными средствами, вплоть до причинения последнему смерти, чтобы защитить себя, свою собственность и других людей от любого нападения или вторжения, которое потенциально может закончиться нападением.

В начале года на сайте «Российская общественная инициатива» (roi.ru) предложение законодательно закрепить «доктрину крепости» собрало более 100 тыс. голосов. Однако, представители Минюста и МВД не одобрили инициативу, отмечает газета.





RT






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.