» » Когда звучит «Смуглянка». Активация культурного кода

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (161)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Когда звучит «Смуглянка». Активация культурного кода

категория: Новости, Политика » Когда звучит «Смуглянка». Активация культурного кодадата: 20-12-2014, 08:15

Когда звучит «Смуглянка». Активация культурного кода Недавно видел в Сети видео флешмоба, где хор пришёл в торговый центр и спел там «Смуглянку». Было очень здорово наблюдать за лицами покупателей, продавцов. На лицах играло нечто глубинное, словно в мельчайших нюансах улыбок, морщинок вокруг губ, искорок в глазах было что-то невероятно большое. Одно на всех.



Почему эта женщина улыбается, а подбородок у нее дрожит? Почему мужчины постепенно от куплета к куплету становятся все сосредоточеннее и на лицах проступает какая-то неуместная на первый взгляд торжественность?

Что происходит?

Почему сердце ёкает?

А это, граждане, культурный код. Идеально выстроенный, работающий с точностью швейцарских часов советский культурный код.

Выстроенный десятки лет назад гением Леонида Быкова механизм настройки человеческой души всё ещё работает, и работает безупречно. Он действует точно, неумолимо и совершенно.

Я сейчас пафосные вещи скажу, но настоящий культурный код так и должен действовать. Чтобы зазвучала песня — и вдруг человек как будто разделяется. Он разрезается лезвием какого-то нового знания о мире. Только что он был един – целый и неделимый, а вот он уже разделён на человека прошлого и человека будущего. И новый человек уже идёт вперед, к истории, в новый мир, а человек прошлого изумлённо смотрит будущему в спину, не понимая, куда это он отправился, что вообще происходит, что поменялось.

Почему именно «Смуглянка»?

Почему именно она, именно эта песня стучит в людей из культурного подсознания? Что люди хотят себе сообщить этой песней?

Что люди хотят сформулировать?

Дело не только в том, что «Смуглянка» – это песня-призыв, аналог итальянской «Bella chao». Культурная роль этой песни усложнилась с момента, когда её применил как часть большего произведения режиссёр Леонид Быков.

Один зубчик зацепился за другой, двинул с места шестеренку, и за «Смуглянкой» вдруг появился Леонид Быков, улыбнулся и произнёс «Мы же сегодня над моей Украиной дрались!». А далее уже неизбежно и неостановимо: «В ставке Гитлера ходят слухи… – В ставке Гитлера все малахольные», «Ничь яка мисячна, зоряна, ясная….»

Дым, рёв самолетного движка, огонь…

«Будем жить!»

...Сейчас не День Победы. Сейчас как бы наоборот: на дорогах запружено, люди «в панике скупают иномарки и телевизоры». Некоторые современники в стране и особенно за её пределами всерьёз ждут, что сейчас «иллюзия возрождения величия кончится, и ради импорта вата сметёт всю свою державу, как в 91-м».

Но «Смуглянка» уже звучит где-то на периферии. Похоже, мы начинаем понимать, что проскочить не удастся. История против. История решила, что она нуждается в настоящих событиях с участием настоящих людей.

Вот история и шепчет человеку в ухо знакомые слова.

«Будете жить».

В смысле? – удивляется человек.

«В том самом. Будете жить. По-настоящему. Придётся».

Роман Носиков
















Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • Голос "оккупированного Мариуполя"Население Мариуполя не хочет, чтобы его "освобождали" украинские каратели. "Пусть валят отсюда! Зачем они вообще сюда пришли" - вот то мнение, с которым сегодня живут люди Мариуполя, которые не хотят
  • Код доллара. Александр ЗубченкоМожно, конечно же, упрекнуть меня в излишнем внимании к теме доллара. Тем более что «информационный повод» каждый раз меняется: то бакс по четырнадцать гривен, то по пятнадцать. И продолжает расти.
  • Народ Донбасса - вот кто должен управлять Новороссией. Павел ДрёмовКомандир Казачьей Национальной Гвардии Павел Дрёмов рассказал, что на самом деле происходит на Донбассе.
  • Исраэль Шамир: История Ассанжа - это покруче, чем Pussy RiotПока читающая Россия пребывала в уверенности, что взгляды всего свободного цивилизованного мира прикованы к суду над Pussy Riot, сам цивилизованный мир в лице Великобритании угрожает правительству
  • Джон МалковичЯ давно уже научился не беспокоиться о тех вещах, которые не могу контролировать. Вы беспокоитесь о том, что самолет сейчас упадет? Вы что – пилот, что ли?
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.