» » Владимир Рубан: Обмен всеми военнопленными реально провести за сутки

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (141)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Владимир Рубан: Обмен всеми военнопленными реально провести за сутки

категория: Новости, Политика » Владимир Рубан: Обмен всеми военнопленными реально провести за суткидата: 22-12-2014, 07:15

Владимир Рубан: Обмен всеми военнопленными реально провести за сутки
Владимир Рубан: Обмен всеми военнопленными реально провести за сутки

21 декабря в эфире программы «Подробности» на телеканале «Интер» выступил Владимир Рубан, глава центра обмена пленными. Он ответил на вопросы ведущего о том, удастся ли в скором времени освободить всех военнопленных и какие факторы могут этому помешать.

В частности, отвечая на вопрос о том, к какой дате украинские власти намерены завершить процесс обмена, Рубан сказал, что такой датой можно считать 25 декабря.

«Было подчёркнуто – до 25 декабря. Это было заявление начальника следственного управления СБУ Василия Васильевича Вовка, [но] это реально провести за сутки. На сегодняшний день есть организации, которые могут это провести, обменять и до 25-го, или 25-го числа 200 или 400 человек», – заявил Рубан.

В связи с этим он сказал, что привязка к определённой дате является «постсоветским синдромом», а сам вопрос об обмене пленными является крайне политизированным.

«Эту больную тему очень удобно использовать во время переговоров… Они эксплуатируют эту проблему… На самом деле пятый пункт соглашений Минских позволяет нам в любой момент всех на всех поменять», – уточнил глава центра обмена пленными.

Также Рубан назвал общую цифру военнопленных с обеих сторон. Ссылаясь на данные СБУ, он сказал, что сейчас в плену находятся 223 человека, которых Украина может передать сепаратистам, в то время как в общем их насчитывается около 400. В то же время на Донбассе, отметил Рубан, по неподтверждённым данным удерживаются 635 украинских военнопленных, «по которым есть хоть какая-то надежда» на обмен.

В завершение беседы ведущий поинтересовался у Рубана его мнением о том, в каких условиях на Донбассе содержатся украинские военнопленные.

«В разных условиях, и не всегда эти условия удовлетворительные. Они для них враги. Они пришли на их землю и у них это в идеологии, у донецкой стороны, это уже забито, запечатано как бы навсегда», – полагает Рубан.

Видео:

Фото: pravda.com.ua








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.