» » Все для фронта, все для Победы!!!

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (141)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Все для фронта, все для Победы!!!

категория: Новости, Политика » Все для фронта, все для Победы!!!дата: 26-12-2014, 15:15

Все для фронта, все для Победы!!! Дончанке Екатерине Алексеевне Шалашковой 28 декабря исполнится 90 лет. Она – ветеран Великой Отечественной войны и ветеран труда. Ее рабочий стаж в сельском хозяйстве составляет 50 лет! Ту войну она начала в 1942 году 17-летней девчонкой – дописала себе лишний год, чтобы взяли на фронт. И дошла до самого Берлина.

Служила в 733-м зенитно-артиллерийском полку прожекторщицей. Вспоминает, как однажды спасла жизнь советскому летчику.

– Знаете, на войне у меня выработался такой дар: я уже темечком чувствовала, когда наш самолет летит, а когда мессер. Различала по звуку без ошибки. И вот однажды мне приказали дать луч, мол, по курсу 138 летит самолет противника. Я отказываюсь, говорю, что наш это летит. На меня стали кричать, грозить расстрелом за невыполнение приказа, а я на своем стою – наш летит, и все тут!

Наутро вызывают меня в штаб. Ну, я сапоги свои кирзовые до блеска начистила – умирать, так красиво. Попрощалась с девчатами.

Захожу, докладываю по форме. А командир улыбается и кивает кудрявому пареньку, который в уголке сидит: вот она, спасительница твоя! Гена Шмаков из Читы. Это он летел в ту ночь. Хороший был летчик. Мы с ним долго еще после войны переписывались. Как-то из Москвы духи мне прислал. А потом нам сообщили, что погиб он. На испытаниях. В мирное время.

Когда Украина начала военные действия в ее родном Донбассе, Екатерина Алексеевна не стала сидеть сложа руки и ждать. Потому что это не в ее характере. В течение трех месяцев она не покладая рук работала – вязала для защитников Донбасса теплые вещи: шерстяные носки, варежки, гамаши.Как давался ей этот труд, знают только подруги и дочь Анна. Ведь вязала она практически одной рукой – левая после перенесенного инсульта почти не работает…

Екатерина Алексеевна своими руками связала более 30 пар теплых носок, варежек и штанов для бойцов армии Новороссии.«Я на собственном опыте знаю, каково сидеть в окопах в мороз, поэтому я хотела бы поделиться своим теплом с ребятами ополченцами. Читая молитвы, я вязала носки, чтобы они только грели наших солдат, но и были для них оберегом», — сказала Екатерина Алексеевна.

Кроме того, дочь Екатерин Алексеевны, Анна, собрала для ополченцев небольшой сухпаек – макароны, орехи и мед.«Я получаю гуманитарную помощь для мамы и для себя, но нам не нужно так много продуктов, мы мало кушаем. Эти продукты нужнее защитникам нашей республики», — отметила Анна Ивановна.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.