Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (152)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

События дня: 22 марта

категория: Политика » События дня: 22 мартадата: 23-03-2016, 05:15

События дня: 22 марта
События дня: 22 марта

Теракты в Европе. В аэропорту Брюсселя прогремели два взрыва. Они произошли у стойки регистрации American Airlines. Жертвами взрывов стали 14 человек. Перед взрывами в аэропорту прозвучали выкрики на арабском и выстрелы. В Cеть попало видео, на котором видно, что аэропорт сильно поврежден, а пассажиры в панике покидают его. Позднее еще один взрыв прогремел на станции метро рядом со зданием ЕС, минимум 20 человек погибли.


События дня: 22 марта


Уже известно, что в аэропорту взорвался смертник, там нашли еще несколько несработавших бомб. Власти ЕС в шоке – Федерика Могерини так и не смогла закончить речь на брифинге по теме терактов, разрыдалась и ушла с трибуны.


Владимир Путин в своем соболезновании бельгийцам назвал терроризм угрозой "всем народам". А вот украинцы обвинили в терактах Москву - глава СБУ посчитал взрывы "гибридной войной" России и даже допустил, что они могут связаны с делом против Савченко. Медведев в ответ назвал силовика "придурком".


В итоге ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламское государство". СМИ опубликовали фото предполагаемых террористов в аэропорту.


Что с Савченко? Она получила 22 года колонии общего режима. Срок отбывания наказания наводчице засчитают с момента ее задержания – июня 2014 года. Кроме того, украинку обязали выплатить штраф в 30 тысяч рублей. Суд признал украинскую летчицу виновной в убийстве журналистов ВГТРК. С Савченко сняли одно из обвинений – в обстреле мирных жителей ЛНР.


Летчица неоднократно перебивала судью и даже чуть не сорвала оглашение приговора, начав петь украинские народные песни. Порошенко предложил обменять Савченко на "спецназовцев ГРУ" Ерофеева и Александрова. В Кремле ответили, что решение об обмене примет президент.


Что с США? Госсекретарь Керри пообещал обсудить с Владимиром Путиным много "особенных" тем по приезду в Москву. Особенно США интересны вопросы безопасности, Украина и Ближний Восток. Еще бы – ведь накануне Россия, так и не дождавшись от Штатов встречных шагов, объявила, что самостоятельно будет пресекать провокации во время перемирия в Сирии. Пентагон поспешил оправдаться заявлением, что обсуждение этой темы "продолжается".


На этом даже Билл Клинтон назвал политическое наследие Обамы "просто ужасным" и призвал бороться с ним. А Трамп и вовсе считает, что США нужно перестать столько тратить на НАТО, потому что страна "уже даже не может построить школу в Бруклине". Он также призвал передать "опеку" над Украиной Европе.


Что на Украине? Яценюк заявил, что уйдет с поста премьера только на выгодных условиях. Он предложил оставить своих однопартийцев на постах глав МВД и Минюста. В "Народном фронте" потребовали еще и должность спикера Верховной Рады. На нее претендуют Парубий и лидер фракции Бурбак. В случае сделки Яценюк может объявить о отставке 23 марта. А 24-го парламент уже проголосует за Гройсмана. Тимошенко обвинила в поддержке Яценюка олигархические кланы – они "проплатили" старое правительство.


Украинская история всем порядком поднадоела, и даже Земфира, которая еще год назад пела с флагом Незалежной в руках, теперь матом попросила убрать национальные полотнища со своего концерта в Литве. Украинцы обиделись не на шутку, а Аваков даже назвал певицу "с****".









Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.