» » В Госдепе предложили бомбить Сирию по "югославскому сценарию"

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В Госдепе предложили бомбить Сирию по "югославскому сценарию"

категория: Политика » В Госдепе предложили бомбить Сирию по "югославскому сценарию"дата: 23-06-2016, 11:15

В Госдепе предложили бомбить Сирию по "югославскому сценарию"
В Госдепе предложили бомбить Сирию по "югославскому сценарию"

Сотрудники Госдепа США обратились к руководству ведомства с предложением наносить удары по сирийским войскам по "югославскому сценарию", пишет The New York Times.


"Мы видим смысл в более активной военной роли США в Сирии на основе разумного использования удаленного оружия и оружия с воздуха, что могло бы способствовать и продвигать более целенаправленный и агрессивный дипломатический процесс под руководством США", - отмечается в письме.


Под “удаленным оружием” понимаются крылатые ракеты, которые могут запускаться на большом расстоянии. Благодаря этому сирийское правительство не сможет отвечать на такие удары.


Подобным образом действовала коалиция НАТО во главе с США во время операции в Югославии в 1999 году, которая заставила власти страны начать политический диалог. Он завершился провозглашением независимости Косово.


"Некоторые говорят, что такое сравнение некорректно из-за активного участия России и Ирана в этой войне (в Сирии), и предполагают, что эти страны могут усилить свою деятельность по поддержке сирийских войск, чтобы нейтрализовать любые американские удары", - пишет журналист NYT Макс Фишер.


В обращении приводится обоснование необходимости ударов по правительству Сирии. Один из пунктов гласит, что удары США прекратят атаки сирийских войск на силы оппозиции, которая в результате сможет сконцентрироваться на борьбе с ИГ.


Журналист подчеркнул, что в случае претворения такого плана в жизнь в Сирии есть риск, что разрозненные группировки оппозиции могут начать борьбу за власть в стране.


"Это произошло в Афганистане в 1992 году, когда повстанцы, которые победили власть, начали многолетнюю гражданскую войну между собой, а также в Ливии в 2011 году", - утверждает Фишер.


Он также подчеркивает, что в документе отсутствует упоминание проблем, решение которых необходимо для завершения конфликта в Сирии.


"Оно не говорит, как устранить глубокие разногласия даже среди союзников о том, как должно выглядеть мирное соглашение. Оно не предоставляет правовую основу для войны против Сирии, которую Россия, несомненно, блокирует в ООН. Оно не говорит, как удалить Асада, не допуская развала сирийского правительства. Письмо, скорее, констатирует разочарование или даже возмущение нынешней политикой, чем предлагает конкретные альтернативы", - резюмирует автор New York Times.


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что насильственное свержение власти в Сирии может стать причиной хаоса в регионе.










Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.