» » ИГ намерено поднять на воздух Пальмиру

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

ИГ намерено поднять на воздух Пальмиру

категория: Новости, Политика » ИГ намерено поднять на воздух Пальмирудата: 13-02-2017, 23:15

ИГ намерено поднять на воздух Пальмиру
ИГ намерено поднять на воздух Пальмиру

Фото: © REUTERS/Omar Sanadiki

Жемчужина Сирии – Пальмира – переживает сегодня тяжелые времена. Появляется всё больше и больше доказательств того, что сторонники террористической группировки «Исламское Государство» (организация запрещена на территории РФ) ставят своей целью заминировать в городе не только объекты, представляющие историческую ценность, но и вообще все, включая близлежащие территории.

Не гаснут в памяти события мая 2015 года, когда боевики ИГ воспользовались ситуацией и неожиданно нанесли удар по правительственному гарнизону, удерживавшему город. Дело в том, что тогда шла масштабная переброска правительственных сил в провинцию Идлиб, где на тот момент развернулся один из основных театров военных действий. Выждав подходящий момент, боевики предприняли наступление на позиции САА по двум флангам, и защитники города оказались в незавидном положении. Под натиском противника правительственному гарнизону и лояльным сирийскому правительству формированиям пришлось оставить город.
В тот раз покинуть Пальмиру пришлось надолго, но никто, разумеется, не собирался оставлять его под контролем террористов. И вот уже весной 2016 года правительственная армия Сирии, конечно же, при поддержке ВКС РФ, все-таки смогла освободить многострадальную сирийскую жемчужину. Даже в начале операции по освобождению Пальмиры, когда первые отряды правительственной армии вступили в город, сразу же стало ясно, что историческому наследию Пальмиры нанесен непоправимый ущерб. Причем отдельного внимания заслуживает едкий цинизм, запечатлённый на видеороликах террористов, которые те выкладывали в сеть (как они минировали и уничтожали объекты культурного наследия). Радикалы уничтожили знаменитую триумфальную арку, взорвали множество храмов и гробниц. Также экстремисты убили так называемого хранителя Пальмиры, известного сирийского археолога Халеда-аль-Асаада. Сам город они буквально усыпали всевозможными минами-ловушками и самодельными бомбами.

Российские сапёры потратили уйму сил, чтобы в весьма сжатые сроки полностью обезопасить буквально пронизанный минами и взрывоопасными предметами город. По итогам работы сапёры отчитались об обезвреживании более 20 тысяч (!) взрывных устройств. Однако неприкрытые фланги, узкая линия фронта и просчеты командирского состава правительственной армии позволили боевикам вновь наброситься на город.

В декабре 2016 года на подступах к Пальмире между сирийской армией и террористами вновь вспыхнули ожесточенные бои. Многотысячная орда кровожадных головорезов ИГ обрушилась на многострадальный город, а правительственная армия вновь была вынуждена отступить и закрепиться на прилегающих к городу территориях. Жемчужина Сирии Пальмира вновь пала.

Нет сомнений, что радикалы прекрасно отдавали себе отчет в том, что закрепиться в городе не удастся, и вскоре после легкой победы неминуемо последует тяжелое стратегическое поражение. Именно поэтому сразу после взятия города головорезы ИГИЛ приступили к его минированию. Взрывные устройства стали раскладывать буквально везде, на этот раз планируя уничтожить не только объекты культурного наследия, но и промышленные сооружения. К примеру, на вот этом видео экстремисты засняли подготовку к подрыву завода, расположенного в окрестностях Пальмиры. А вот эти снимки со спутника свидетельствуют о том, что радикалы уничтожили небезызвестный Тетрапилон.

В Сети всё чаще стали появляться сообщения о том, что террористы намереваются превратить Пальмиру, точнее то, что от неё осталось, в настоящее минное поле , и, к сожалению, нет объективных оснований им не доверять. В социальных сетях арабоязычные пользователи ресурсов всё чаще высказывают свои опасения: «Варвары ИГ продолжают уничтожать культуру, историю, цивилизацию #Пальмира» – заявляет один из пользователей.

Сегодня Минобороны РФ опубликовала на своём официальном канале в YouTube видеоролик, содержание которого ужасает всю цивилизованную часть человечества . Видео содержит кадры, подтверждающие, что в Пальмире имеют место систематические минирования и подрывы объектов исторического наследия города. В Минобороны считают, что варвары ИГИЛ стягивают в Пальмиру грузовики со взрывчаткой, чтобы максимально «укомплектовать» город различными взрывными устройствами. И множество обстоятельств, к сожалению, подтверждает эти предположения военных. К примеру, в арабском сегменте сети Интернет на популярных информационных ресурсах регулярно «всплывают» сообщения боевиков ИГ о минировании различных объектов в Пальмире. Делается это для обычного запугивания, ведь террористы постоянно подчеркивают, что они буквально по щелчку пальцев могут поднять на воздух весь город с любыми войсками внутри него, пытающимися освободить некогда прелестную жемчужину Сирии . И, что примечательно, если раньше подобные сообщения касались преимущественно центральной части города , то уже через неделю после захвата Пальмиры террористами стала появляться информация о минировании абсолютно всей городской территории, включая прилегающие районы .
В особенности сложившаяся ситуация вызывает большую обеспокоенность по причине того, что террористы, зачастую, вообще не думают о последствиях своих действий! И в этой связи, конечно же, нельзя не упомянуть случай, шокировавший своей беспечностью абсолютно все стороны сирийского конфликта, а именно, когда головорезы ИГИЛ, абсолютно наплевав на последствия, взорвали газовое поле неподалеку от Пальмиры. Сила прогремевшего взрыва была такой, что в Пальмире зафиксировали землетрясение магнитудой 4.4 балла .

Более того, если принять во внимание тот факт, что террористы не отягощены какими-либо моральными принципами (это они доказывали уже не раз ), не возникает и капли сомнения в том, что они, не колеблясь, могут взорвать Пальмиру при первой, на их взгляд удачной, возможности. Однако их угрозы – это агония ИГИЛовцев, понимающих, что их конец близок, и пребывающих в отчаянии.

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru







Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.